1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водонагреватель: электрический накопительный или газовый проточный?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Andersen, 29.08.2012.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    32мм - это выше крыши для бытовых нужд. Вам просто некуда будет девать стлько воды, чтобы ваше потребление хоть как-то сказалось на напоре.
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Тут надо бы уточнить, 32 мм. - это наружный или внутренний диаметр. Если Ду32 - согласен, а если это, например 32ППРС - то это Ду21 примерно, как сталь трехчетвертная, вот тогда хватит ли на два дома - не факт. А если летом еще и участки поливать собираются...
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Такие колонки есть. Все Юнкерсы к примеру. Ну Аристоны, Беретты, Нева-Люкс, много много разных. Даже в китайской серии колонок есть с модуляцией.Надо читать паспорта, чтобы убедиться в этом.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну если наружный водопровод, то я так подумал, что ПНД. А из ПНД трубы 32 мм у меня при давлении всего 2 атмосферы вода так хлещет, что в домашних условиях это просто не серьезно потребить.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я читал что есть, но лично не сталкивался. Не знаю, насколько быстро они реагируют на открывание/закрывание второго крана и не ошпарит ли того, кто моется под душем.

    По моему, если есть место, надо ставить накопительный водонагреватель и не париться. С ним в любом случае комфортнее.
     
  6. Andersen

    Andersen Участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо за ответы.

    Ещё вопрос появился. Ванная находится в противоположной части дома от кухни (где сейчас стоит газовый счетчик), и не очень удобно и красиво будет вести газовую трубу из кухни через прихожую в ванную. Что нужно для второго подключения к наружней газовой трубе и для установки второго счетчика? Слышал, что с этим много мороки.
     
  7. Yury

    Yury Гость

    Может проще провести трубу горячей воды в ванную комнату? С газом любые телодвижения требуют проект и согласование. Это проблематично и дорого.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, все газовые трубы ведут ТОЛЬКО в соответствии с проектом и силами организации, имеющей соответствующую лицензию. Так что никакая самодеятельность тут недопустима. А вообще, газовую трубу через прихожую вам ни кто вести не позволит. Все газовые трубы ведут только снаружи. Как вариант - Ставить наружный счетчик, а от него уже разводить с внешней стороны дома все трубы.

    Во-вторых, ванная - помещение в повышенной влажностью. К тому же там обычно не бывает окон нужного размера. Так что в ванной никакое газовое оборудорвание не поставить. К тому же я не уверен, что вам действительно захочется делать в ванной дымоход.

    Так что единственный нормальный вариант - вести не газовую трубу, а водяную. А еще лучше - бойлер косвенного нагрева. Тогда не потребуется второй дымоход и запас горячей воды будет рядом с местом ее потребления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом