1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водонагреватель electrolux ewh 50 slim

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Ростислав., 12.07.2009.

  1. Ростислав.

    Ростислав. Гость

    Пожалуйста, оцените выбор нагревателя. Что-то мне подсказывает, что это лотерея.

    Будет использоваться в однокомнатной квартире во время перебоев с горячей водой, а может быть и постоянно, т.к. счетчик на электроэнергию отсутствует. Хватит ли 50 литров, что бы утром принять душ двум взрослым и детям протереть глаза?

    Гарантия у одних 12 месяцев, у других 96. Не понятно, почему так. Покупаю практически из-за выгодных мне размеров 812х375х375. Он аккурат ложится бочком на самую верхнюю полку в кладовой, под потолок. Самое оно.

    При подключении хочу использовать медные трубки, не шибко большого диаметра, что бы гнулись хорошо. Допускается такое? Монтировать буду сам. Буду рад любым советом по особенностям монтажа.

    Спасибо.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Хватит, если не плескаться зело долго...
    Каждому для принятия душа нужно разное количество воды...
    А если мыться из тазика, то спокойно хватает и пары ведер уже подготовленной воды, а это всего литров 15...

    Вопрос в другом - если вам сейчас скажут, что не хватает, или практически на пределе...
    Вы будете другой объем выбирать или вообще не станете связываться с водогреями? :smile3:

    Что ты под этим подразумеваешь?
    Ну а если вобщем, то любое твое действие может повлечь бесконечное количество вариантов последствий...
    Просто есть фирмы у которых стабильность качества выше, и у которых раз на раз не приходится...
    Электролюкс вообще-то котируется как достойная фирма.

    Это где так написано и для чего?
    Иди на сайт производителя или представительства и узнавай фирменную гарантию.
    Если в магазине видишь, что цифра отличается, то следует выяснить что это означает и где производится ремонт...
     
  3. Ростислав.

    Ростислав. Гость

    В том и юмор, что сейчас нам хватает каждому по 2 нагретых электрочайника, разбавленных холодной и купания в тазике.

    С вашего разрешения еще несколько вопросов.
    Скажите, пожалуйста, нагреватель сначала израсходует нагретый бак, а только потом набирет новую воду для последующего нагрева или подмешивает регулярно по мере израсходования горячей воды? Температура на выходе при этом не меняется? Не придётся ли постоянно подкручивать краны на смесителе во время купания, что бы подстраиваться под комфортную телу температуру?

    И еще. Накопительные нагреватели рассчитаны на круглосуточную многолетнюю работу? Если размещать его в маленькой кладовой, не будет ли в ней слишком жарко или термоизоляция бака приличная? Допускается дополнительно его "закутать" каким-то термоизоляционным материалом? Например, минеральной ватой...

    Спасибо, это я и хотел услышать.


    У одних 12, у других 12-36, у третьих 96 месяцев...
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А откуда такая информация про 1/3 бака?
    .
    Водогрей подключен к ХВС постоянно, и когда ты открываешь вентиль горячей воды на смесителе, то холодная вода под действием давления в водопроводе сразу начинает вытеснять горячую.
    Т.е. подмес, как вы выразились, происходит постоянно, по мере расходования горячей воды.

    Температура воды будет падать в зависимости от скорости разбора... Я не знаю как это описать словами и эмоциями...
    Вобщем скоропостижно не замерзнешь. Ощущаться начнет может с половины бака...
    .
    А если так лень крутить краны - купи термосмеситель. Он тебе будет регулировать температуру воды как при центральном ГВС, так и при поступлении от бойлера.
    Сам не пробовал, но говорят занимательная штука - себя окупает полностью.
    Правда надо быть готовым к тому, что из-за воды, не соответствующей стандартам, под которые такой смеситель производится, он будет быстро зарастать всякой гадостью - придется его периодически чистить.

    Не надо его ни чем кутать. Термоизоляция баков очень хорошая(это ж как термос), по отзывам понижение температуры в отключенном бойлере примерно 2-3 градуса в сутки(за достоверность не ручаюсь).
    .
    Водогрей расчитан на многолетнюю бесперебойную работу. В паспорте должно быть указано, когда желательно произвести первый вызов специалиста, для осмотра и рекомендаций по дальнейшему использованию. Но можешь и не вызывать, а самостоятельно менять анод на новый, по мере его износа.
    Хотя первый раз я бы вызвал. Данные в паспорте указаны для беспрерывной работы.
    Размещать водогрей надо как можно ближе к источникам водоразобра. При этом горячую трубу лучше убрать в термоизоляцию, чтобы потерь по пути к смесителю было меньше.
    .
    Ты нарисуй схему подключения, как ты его собираешься подключать - может твои мысли придется подкорректировать.
    Ведь там надо поставить несколько кранов, которые будут перераспределять воду для пользования через бойлер или центральное ГВС.
    .
    Так же важно - узел безопасности настроен на определенное давление, поэтому если давление на входе бойлера будет избыточным, то узел по мере нагревания воду будет постоянно стравливать излишнюю воду в канализацию. К канальи выход узла безопасности, если он безвозвратный, подключать обязательно.
    Так вот, если давление в в твоем водопроводе будет больше, чем требуется, то тебе придется установить редуктор давления.
    .
    Так же на входе бойлера, между узлом безопасности и штуцером входа холодной воды желательно установить тройник и к нему прицепить шаровой кран, выход которого так же отправить в дренаж или просто иметь возможность быстро прикрутить шланг. Это чисто из опыта - для более полного и быстрого слива воды с бойлера, т.к. через узел безопасности воду сливать бывает нудно и долго.
    .
    Так что рисуй, а мы здесь посмотрим.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Все что больше 12 - это бонусные гарантии, возможно на особых условиях, от торговой фирмы.
    Редко бывают гарантии от производителя более 1-3-5 лет.
    .
    Ты позвони да спроси что к чему...
    .
    Некоторые фирмы имеют свои сервисы поэтому могут позволить себе такую роскошь, остальные же отправляют в фирменные центры производителя. Надо только не забыть уточнить - ДО покупки, что означает число в гарантийном сроке. Потом позвонить в указанные центры и удостовериться в том, что они действительно осуществляют гарантийный и посгарантийный, или в каком другом сочетании, ремонт и принимают гарантийные талоны такой-то фирмы... Просто чтобы продавцы не обманули.
     
  6. Ростислав.

    Ростислав. Гость

    Spy, спасибо за столь развернутые ответы.

    С подключением и совмещением с центральны ГВС вроде бы все понятно, каких-либо трудностей не наблюдается. С помощью тройника, шарового крана-американки и 2-х метровой гибкой медной трубки вода будет подаваться на вход. А подогретая вода по аналогичной схеме пойдет в квартирную систему горячей воды, предварительно перекрыв краник центрального ГВС.

    Этот электролюкс рассчитан на давление воды 5 бар максимум. Про установку Редуктора давления совершенно не подумал. Это ж ведь тоже не проблема?

    Скажите, пожалуйста, если редуктор установить перед входом в бойлер, выходит, потребность в канализации для водогрея отпадает? Очень не хочется с канализацией возиться, т.к. протянуть её будет проблематично, плитка в ванной уже уложена и все давным-давно запаковано. Я и так голову ломал, как через ревизионный люк втиснуть краны с тройниками в ГВ и ХВ.

    Прикрутить шланг на вход водогрея – тоже не проблема. Краны-американки. Отвинтил и сливай воду в унитаз. Кстати, для чего необходимо сливать воду? Только на случай проф-тех работ? Раз в год – не проблема.

    Кстати, воду сливают именно со входа водогрея? или там отдельный какой-то выход?

    С гарантией разобрался. 8 лет - это официальная гарантия на бак. 1 год на электронику.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну что же, если ты так в себе уверен...
    Заставлять тебя что-то делать - нет смысла...

    Не проблема, если заранее предусмотреть место. Иначе можно изрядно потрахаться... Учти, каждый поворот - это дополнительное сопротивление потоку, а значит и давление на выходе, в динамике, будет ниже..
    .
    Так же - 5 бар, это давление внутри бойлера, а не трубах центрального водоснабжения.
    Т.к. вода при нагревании имеет значительное расширение, то на вход надо подавать значительно меньше, в противном случае разоришься на воде и электричестве, т.к. "лишняя" вода будет постоянно вытекать.

    Нет. Редуктор вещь - сама в себе, он засоряется, он может банально глючить, его может клинить при плавном закрытии крана...
    Если не хочешь протечек и луж у соседей - надо соединять с канальей.

    А это твои проблемы - тебя никто не заставлял упаковывать трубы... Это твой просчет.

    Да, но открутив трубу со входного штуцера ты получишь порцию воды на пол, прежде чем присоединишь сливную трубу.
    Самоуверенность еще никого до добра не доводила. Все правила и рекомендации в паспортах написаны на основе богатого опыта аварий.
    Чтобы у тебя бойлер был чистый, а не протухший...
    Кстати сливание воды как помогает, так и вредит - прокладки сохнут.

    Именно со входа, т.к. он является, при правильной установке, самой нижней точкой бака бойлера.
     
  8. Ростислав.

    Ростислав. Гость

    Надеюсь, что в инструкции будет описаны все нюансы, что позволит его безпроблемно установить своими руками, без помощи из вне.

    Кстати, как много воды может вытекать через клапан безопасности и как быстро? Может быть достаточно увести шланг слива в простую ёмкость на 3-5-10 литров и периодически её опустошать?

    Может быть такое, что у этой модели отсутствует потребность в организации слива? Я этот электролюкс видел своими глазами, изучал его днище с наружной стороны, ничего кроме питания 220, 2х штуцеров вх. и вых. не заметил.

    Был только что в очень хорошей лавке. Посоветовали поставить редуктор давления (жаль, модель не записал) с возможностью юстировки. В нем заводская установка выставлена 3 бара. Этого достаточно для работы водогрея? Очень хвалили, сказали, что хорошо держит гидроудары. Лавка плохим товаром не торгует, держит свою марку качества.

    Кстати, я тут подумал, а что мешает перекрыть центральное водоснабжение, открутить краны на всех смесителях и вода вытечет самостоятельно? Вариант? Редуктор давления пропустит в обратную сторону?

    Короче, решился 100%, завтра утром буду заказывать водогрей.
    Скажите, пожалуйста, какой диаметр медных труб предпочтительнее, 10, 12 или 16? 16 не многовато будет? Гнуть не буду. Буду использовать простые цанговые соединения и уголки, где будет необходимость.
     
  9. ЮВ

    ЮВ Гость

    Вопрос в тему.
    Установлен водонагревателть накопительного типа "Термекс".
    После нагревания до нужной температуры нагрев отключается (индикаторная лампочка гаснет).
    Но потребление электроэнергии продолжается (в меньшей степени) (проверено- все остальные источники отлючены).
    Так и должно быть (типа внутри установлен какой-то прибор,работающий от электричества и управляющий включением/отключением) или в сети есть утечка тока?
    Я думаю, что бойлер работает как холодильник - при отключенном (от нагрева, а не от сети) состоянии энергии не потребляет.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    :smile3:
    Блажен кто верует...
    Чего же ты тогда здесь вопросы задаешь - прочитал бы инструкцию и ставил...:smile3:

    Все зависит от давления на входе и температуры в трубах ХВС.
    При нормальной настройке, вполне нормально, если бойлер, полный холодной воды при нагреве стравит около стакана.
    В дальнейшем же может вообще не травить, при условии умеренного водоразбора...
    Если же давление будет близким к уставке узла безопасности, то возможно, что травить будет постоянно...

    Нет. Узел безопасности это отдельный элемент, который должен входит в поставку как обязательная часть.
    .
    А вот сам узел безопасности бывает двух видов - возвратный и невозвратный.
    Возвратный ничего не стравливает в каналью, но он опасен тем, перед нем нельзя ставить никакой автоматической арматуры, типа обратных клапанов и редукторов давления. Он просто излишнюю воду выдавливает обратно в подающую трубу ХВС.
    Невозвратный такой фигней не страдает и пригодне для любых давлений и условий эксплуатации, т.к. если давление выше, то он его просто стравливает в дренаж, а выбор способа борьбы за экономию оставляет за пользователем.
    Не могу сказать, т.к. не могу даже предположить о чем идет речь - редуктора выпускает куча фирм.

    Ты издеваешься что ли???
    Я же тебе сказал нарисовать схему подключения - там бы все и увидел.
    На пальцах объясняться практически бесполезно, это как минимум неудобно и допускает широчайшее толкование слов оппонента.

    Редуктор давления, обратный клапан, безвозвратный узел безопасности - пропускают воду только в одном направлении.

    Аналогичный присоединительному штуцеру бойлера и узлу безопасности = 12мм вроде аналогичны металлу 1/2.
    Ты возьми обычный кран и попробуй навинтить на него фитинг от разных диаметров медных труб - само определиться :smile3:
     
  11. Ростислав.

    Ростислав. Гость

    Схема один в один как эта:
    http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:47:3666:949:1
    Клапан безопасности идёт в комплекте с нагревателем.


    "Caleffi" 1/2.

    В остальном спкасибо, ув. Spy, уже картина более менее ясная. Как дренаж организовать придумал. Так, в принципе, все понятно.
     
  12. Ростислав.

    Ростислав. Гость

    Установил успешно. Навозился с ним... весь зад в мыле был. Труднее всего было повесить бак на 4 болта, под потолком, стоя на одном табурете. Хорошо, что не взял 80-ку или вообще сотку.
    Вот, что получилось в конечном итоге:
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:369720
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:369719

    Для подключения использовал качественный металлопластик, 20-ку и фитинги бономи.

    Редуктор не покупал, шибко дорогие они. Установил пока манометр, понаблюдать за давлением. Сейчас показывает в пределах 5-5,5 атм. Стравливания воды в дренаж не замечал. Нужно будет ради эксперимента повесить ёмкость, понаблюдать.

    После установки, через полтора часа уже могли принимать горячий душ. Как будто горячую воду и не отключали.

    Обратил внимание на расход воды. После двух взрослых человек в душе – расход смешанной воды 40 литров. Т.е. из бака ушло не больше 20-ти. Считаю, что этих 50-литров хватит практически на все случаи жизни.
     
  13. Ал

    Ал Гость

    Вообще-то давление в сети подскакивает ночью, когда потребление в сети падает. Так что будь готов в 3 часа ночи выслушать от соседей снизу всё, что они о тебе думают! Аварийный слив в канализацию нужен.

    Сйчас холодная вода в трубе 20-22 градуса, надо чуть-чуть добавить горячей для комфорта. А вот зимой будет 8-10, тогда и поймёшь, хватит ли 50 литров :sorry2:

    Сливают воду, обычно, на даче на зиму, или если на 2-3 недели в отпуск уезжают, чтобы не заванивалась.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Все ввелх нагами:smile3:))
    .
    Третий шланг, который к косяку двери - это дренаж?
    .
    Ну что ж удачи и долгой ему работы!
     
  15. Ростислав.

    Ростислав. Гость

    неужели что-то не так? :smile3:


    Да. Подключил к сливу стиралки, которая аккурат за стеной стоит.
    Нужно будет еще вверху, под клапаном, лейку приделать, т.к. утром чуть-чуть накапало на пол. Видно из-под ручки клапана текло.

    Спасибо!!!

    Кстати, если на полную мощность выставлять - бежит очень горячая. Можно руку обжечь. В кранах я такой горячей воды отродясь не видел. Приглушил немного температуру. А зимой посмотрим... :smile3: По крайней мере всегда можно включить ГВС простым переключением двух вентилей.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом