1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водопровод на даче для полива овощей и пр

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем qwe123qwe, 04.06.2011.

  1. qwe123qwe

    qwe123qwe Гость

    Хочу протянуть по участку наземный водопровод для полива овощей и пр (возможно подсоединение шланга или наполнения ведра), опыта нету и что за материалы лучше использовать не знаю. Подскажите где есть описание и картинки создания водопровода или так объясните.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Еще один "бот-робот"!!! :ireful1:
    Когда форум будет от них очищен?
     
  3. qwe123qwe

    qwe123qwe Гость

    Откуда такие мысли?
     
  4. Olego

    Olego Гость

    Что значит водопровод? Вы бы обьяснили для начала откуда вода будет браться. :sorry2:
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Из стилистики и логики построения вопроса!
    Если сможете сформулировать вопрос, который содержит задачи-цели-назначение и условия эксплуатации, то скорее всего получите советы и варианты ответов приближенных к исполняемым!
    А пока только пустое сотрясание клавиатуры и монитора!
     
  6. qwe123qwe

    qwe123qwe Гость

    Вода может качаться насосом из бадьи(поливать лучше теплой водой), трубы должны тянуться над землей(на зиму убирать), от трубы(центральной) должны в три стороны расходится другие трубы, на конце их возможно опять возможно тоже самое. Каждая труба должна иметь возможность перекрываться, что бы вода текла только в одну конечную трубу.
    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2016
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну и в чем собственно трудности?
    Берете ППР трубы рублей по 25 за метр, разводите и паяете как надо по участку.
    Не хотите ППР берите железные.
    Убирать на зиму нет необходимости - продуете сжатым воздухом, снимите все концевые краны и никаких проблем.
     
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Попробуйте следующую схему водоснабжения участка:
    из источника воды вода,через запорный кран поступает в накопительный резервуар,уровень воды регулируется самым простым клапаном для унитаза.в ёмкости плавает погружной насос или водоприёмник для центробежного насоса.от насоса
    по шлангам диаметром пол дюйма,имеющим быстросъёмные
    разъёмы к местам раздачи воды.механизмов для разбрызгивания масса,но все они должны стандартно подключаться к быстросъёмному разъёму.Более подробно
    можно на личную почту.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я взял полиэтиленовые. Из недостатков - подороже фитинги, но за то их надо значительно мешьше, не надо ничего варить, сама труба (при одинаковом диаметре) заметно дешевле. Протянул по периметру участка, закрепил на фундаменте забора. В нужных местах сделал отводы с краниками.

    На краны одел быстросъемные защелки, а сами краны направил чуть вниз, чтобы вода при открытом кране там не оставалась. На зиму не снимаю и не продуваю - компрессора нет. Полиэтилен выдерживает замерзание воды, а в краниках вода остаться на зиму не может - выливается.

    В общем, 2 зимы - полет нормальный.
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не нравится мне ваша система. Как-то очень уж сложно получается. Чтобы управлять тем, куда пойдет вода, надо в разных местах согласовано открывать/закрывать краны.

    Проще было бы, в том числе и по количеству кранов, сделать так, чтобы вся магистраль всегда была под давлением, а в местах разбора воды, где подключается поливочный шланг, разбрызгиватель, или другое устройство для полива, стоял индивидуальный краник. Надо включить - включаете краник и вода пошла в нужное устройство.

    Естественно, устройство для полива может представлять из себя достаточно сложную конструкцию. У меня, например, есть конструкция из пяти форсунок, поливающая "зазаборный" газон. И вся эта конструкция управляется также одним краником.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Из недостаков (для эстетики) - трудности с выравниванием!!!! :laugh1:
    А в остальном тоже нормальный вариант. У меня они закопаны 1.8м и имеется 2 выхода на участке - в середине и в конце участка. А к ним уже подключать буду все остальное по месту.
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да вообще надутая тема.. :smile3:))))
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А смысл закапывать? По моему, земляные работы выйдут дороже, чем все остальное, причем во много раз. Или вы зимой тоже поливаете? :smile3:

    У меня все проведено по верху. На счет эстетики - согласен. Особой красоты нет. Но вполне функционально. А на фундаменте забора особо и не видно. В основном это все за кустами всякими проходит. Сообразил бы пораньше, что буду такую штуку делать, прямо в фундамент и залил бы. Хотя это уже врядли правильно. Все-таки там стыки/отводы будут... Мало ли что...
     
  14. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А уже была отрыта канава для проводки подключения от центрального водопровода (на фото показывал), вот я туда ее и опустил совместно с главным вводом! Просто есть планы поставить в конце участка маленькую кухоньку или хоз домик для круглогодичного пользования.. :smile3:)) У меня выход воды на участок идет из котельной под землей. ТОлько поэтому...с видом на будущее :sarcastic hand:
    Я поверхностную сварю и проведу прямыми ППР. Много осталось :smile3:)))))
    Видимо дает знать инжтех...все у меня как-то к прямоугольному и круглому ..стремится!
    :laugh1:
    Или прикопаю их на 20-30см... :blush:
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Пожалуй надо будет сфоткать мою поливочную супер систему :smile3: Похвастаться :smile3: У тоже все достаточно прямоугольное :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом