1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водопровод под землей

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Сергей, 06.04.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здраствуйте. Помогите с таким вопросом. Мне необходимо из моего дачного дома провести водопровод (горячий и холодный) в летнюю кухню. Какие трубы мне использовать для прокладки под землей, можно ли использовать металлопластиковую трубу, чем утеплить? Хотелось бы использовать какой-нибудь гибкий водопровод, возможно ли это? Спасибо за внимание
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    трубы можно использовать какие угодно, но в соотношении цена-качество, я бы рекомендовал полипропилен

    холодную трубу утеплять не надо, нужно просто соблюдать глубину промерзания

    а вот с горячей могут быть проблемы, всмысле того, что если расстояние большое, то вода, вместо горячей будет приходить еле теплая, а так же, только через несколько минут, такое решение целесообразно, если у вас газовая водогрейка или котел, если же электрическая, то проще поставить её на летней кухне отдельно

    если же всё-таки ГВС под землю, то тогда утеплителя как минимум по 2-3 см сбоку трубы что бы было и естественно не гигроскопичного, т.е. не "урса" и аналоги

    если у вас чисто летняя кухня, то imho проще всё сделать обычными садовыми шлангами по-верху, так они будут и на солнце нагреваться, шланги для ГВС существуют в продаже, т.к. обычные для холодной воды для ГВС не пойдут
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  3. Сергей

    Сергей Гость

    У меня ГВС. Расстояние примерно метров 10. А как Вы думаете, точка промерзания в пределах МО сколько?
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    что значит в вашем понимании ГВС? в общепринятом - горячее водоснабжение ...

    прилично остывать будет и идти долго, но можно сделать рециркуляцию, тогда будет проще, но расход топлива больше

    1,7-1,8 м
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Я имел ввиду газ подключенный к центральной магистрали и холодная вода тоже от центральной магистрали, стоит газовая колонка. Напор хороший. А что такое рециркуляция? А только полипропиленовые трубы использовать можно? Прочитал что для монтажа их нужно сварочное оборудование, а из-за 20 метров проводки не хочется покупать сварочное оборудование
     
  6. Валерий

    Валерий Гость

    ну это точно не называется ГВС, т.к. ГВС - это просто - горячая вода

    некоторые называют газовый котел одним общем словом АОГВ, что в принципе не очень правильно, но теоретически понятно, наверное вы просто попутали

    это когда вода кольцом, с помощью циркуляционного насоса бегает по кругу, а при включении крана на дальнем конце, практически сразу идёт теплой

    саврку можно взять и за копейки напрокат, а вот металлопласт, диаметра не менее 32-ого (в крайнем случае 25-ого, если немного потребителей) на каждую трубу будет стоить недешево
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Может действительно поставить на кухне обогреватель электрический, провести холодную воду. Опять же утеплять трубу не надо. А на зиму как нибудь можно из трубы оставшуюся воду выгнать?
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    если труба будет на 1,7 и более метров, то там ничего не змерзнет, нужно только будет слить вертикальную часть, как правило она слиется в какой-то нижней точке, если у вас централизованное водоснабжение, то, к примеру, в распределительном колодце, если таких вариантов слива нет, то можно компрессорным способом, в т.ч. и машинным насосом
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  9. Сергей

    Сергей Гость

    А посоветовать какой-нибудь водонагреватель можете, проточный или накопительный. Ответ может на почту отправите, т.к. тут в форуме строгие правила kk9@mail.ru. По поводу авто насоса отличная мысль.
     
  10. Валерий

    Валерий Гость

    что-то конкретное я рекламировать не буду, а вообще проточники требуют электричества, на один кран 8-10 кВт и соответственно хорошей электрозащиты

    накопительные imho лучше, брать лучше самые дешевые (100-литровка, к примеру, стоит около 150 евро) разницы с дорогими никакой толком нету, тэны продаются на каждом углу и стоят копейки, ремонтировать можно самому - легко, есть положительные многогодовой опыт по исеи, горенье, термексу
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Большое спасибо за ответы. Буду думать, считать
     
  12. Adduction

    Adduction Гость

    набери в яндексе "недостатки металлопласта" и ты поймешь что нет ничего лучше и дешевле обыкновенной черной трубы для наших условий а тем более для подземной прокладки ... :smile3:
     
  13. Михаил

    Михаил Гость

    Adduction сам то пробовал набрать в яндексе - "недостатки металлопласта"? Попробуй, а потом умничай.
     
  14. Валерий

    Валерий Гость

    действительно :smile3: :smile3: :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  15. Adduction

    Adduction Гость

    :smile3: точняк, надо набирать недостатки металлопластиковых труб

    2Михаил - есля между ушами вакуум никто усеравно не поможет ...

    Вообще складывается такое впечатление что не выгодно полностью освещать проблемы металлопласта и большинство здесь сидящих или вообще не взуб ногой или им по-уй сделал быстро неправильно и смылся а ты сам е-ись далее ...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом