1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водопровод под землей

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Сергей, 06.04.2006.

1. Сергей

Сергей Гость

Здраствуйте. Помогите с таким вопросом. Мне необходимо из моего дачного дома провести водопровод (горячий и холодный) в летнюю кухню. Какие трубы мне использовать для прокладки под землей, можно ли использовать металлопластиковую трубу, чем утеплить? Хотелось бы использовать какой-нибудь гибкий водопровод, возможно ли это? Спасибо за внимание

2. Валерий

Валерий Гость

трубы можно использовать какие угодно, но в соотношении цена-качество, я бы рекомендовал полипропилен

холодную трубу утеплять не надо, нужно просто соблюдать глубину промерзания

а вот с горячей могут быть проблемы, всмысле того, что если расстояние большое, то вода, вместо горячей будет приходить еле теплая, а так же, только через несколько минут, такое решение целесообразно, если у вас газовая водогрейка или котел, если же электрическая, то проще поставить её на летней кухне отдельно

если же всё-таки ГВС под землю, то тогда утеплителя как минимум по 2-3 см сбоку трубы что бы было и естественно не гигроскопичного, т.е. не "урса" и аналоги

если у вас чисто летняя кухня, то imho проще всё сделать обычными садовыми шлангами по-верху, так они будут и на солнце нагреваться, шланги для ГВС существуют в продаже, т.к. обычные для холодной воды для ГВС не пойдут

Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  3. Сергей

Сергей Гость

У меня ГВС. Расстояние примерно метров 10. А как Вы думаете, точка промерзания в пределах МО сколько?

4. Валерий

Валерий Гость

что значит в вашем понимании ГВС? в общепринятом - горячее водоснабжение ...

прилично остывать будет и идти долго, но можно сделать рециркуляцию, тогда будет проще, но расход топлива больше

1,7-1,8 м

5. Сергей

Сергей Гость

Я имел ввиду газ подключенный к центральной магистрали и холодная вода тоже от центральной магистрали, стоит газовая колонка. Напор хороший. А что такое рециркуляция? А только полипропиленовые трубы использовать можно? Прочитал что для монтажа их нужно сварочное оборудование, а из-за 20 метров проводки не хочется покупать сварочное оборудование

6. Валерий

Валерий Гость

ну это точно не называется ГВС, т.к. ГВС - это просто - горячая вода

некоторые называют газовый котел одним общем словом АОГВ, что в принципе не очень правильно, но теоретически понятно, наверное вы просто попутали

это когда вода кольцом, с помощью циркуляционного насоса бегает по кругу, а при включении крана на дальнем конце, практически сразу идёт теплой

саврку можно взять и за копейки напрокат, а вот металлопласт, диаметра не менее 32-ого (в крайнем случае 25-ого, если немного потребителей) на каждую трубу будет стоить недешево

7. Сергей

Сергей Гость

Может действительно поставить на кухне обогреватель электрический, провести холодную воду. Опять же утеплять трубу не надо. А на зиму как нибудь можно из трубы оставшуюся воду выгнать?

8. Валерий

Валерий Гость

если труба будет на 1,7 и более метров, то там ничего не змерзнет, нужно только будет слить вертикальную часть, как правило она слиется в какой-то нижней точке, если у вас централизованное водоснабжение, то, к примеру, в распределительном колодце, если таких вариантов слива нет, то можно компрессорным способом, в т.ч. и машинным насосом

9. Сергей

Сергей Гость

А посоветовать какой-нибудь водонагреватель можете, проточный или накопительный. Ответ может на почту отправите, т.к. тут в форуме строгие правила kk9@mail.ru. По поводу авто насоса отличная мысль.

10. Валерий

Валерий Гость

что-то конкретное я рекламировать не буду, а вообще проточники требуют электричества, на один кран 8-10 кВт и соответственно хорошей электрозащиты

накопительные imho лучше, брать лучше самые дешевые (100-литровка, к примеру, стоит около 150 евро) разницы с дорогими никакой толком нету, тэны продаются на каждом углу и стоят копейки, ремонтировать можно самому - легко, есть положительные многогодовой опыт по исеи, горенье, термексу

11. Сергей

Сергей Гость

Большое спасибо за ответы. Буду думать, считать

12. Adduction

Adduction Гость

набери в яндексе "недостатки металлопласта" и ты поймешь что нет ничего лучше и дешевле обыкновенной черной трубы для наших условий а тем более для подземной прокладки ... :smile3:

13. Михаил

Михаил Гость

Adduction сам то пробовал набрать в яндексе - "недостатки металлопласта"? Попробуй, а потом умничай.

14. Валерий

Валерий Гость

действительно :smile3: :smile3: :smile3:

15. Adduction

Adduction Гость

:smile3: точняк, надо набирать недостатки металлопластиковых труб

2Михаил - есля между ушами вакуум никто усеравно не поможет ...

Вообще складывается такое впечатление что не выгодно полностью освещать проблемы металлопласта и большинство здесь сидящих или вообще не взуб ногой или им по-уй сделал быстро неправильно и смылся а ты сам е-ись далее ...

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом