1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водопровод в частном доме - реле давления не срабатывает т.е. не отключает насос

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Евгения, 19.08.2013.

  1. Евгения

    Евгения Гость

    Обустроили скважину, разместив мембранный бак и автоматику в кессоне. При включении насоса и наполнении бака реле давления не срабатывает т.е. не отключает насос. Поменяли реле давления РДМ-5 на TYPE PM/5G, но результат тот же! Почему это происходит и что с этим делать?
     
  2. Евгения

    Евгения Гость

    Неужели, ни один специалист с этим не сталкивался? Может есть предположения из-за чего такая фигня с моим насосом! Пожалуйста, ответьте!
     
  3. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    У вас может быть, на мой взгляд, три причины 1) проверьте давление воздуха в гидробаке, оно должно быть не менее 1,5 атм. 2) сам насос не может создать необходимого давления, обычно 2,8, из за малой его мощности. 3) датчик давления отрегулирован на слишком большое давление для насоса. Проверьте.
     
  4. Евгения

    Евгения Гость

    Датчик отрегулирован на 2,8 атм. Стрелка доходит до этого предела и срабатывает обратный клапан. Давление в баке подкачивали, но на сколько не знаю (выясню в выходной). Насос у меня фирмы Джилекс Водомет 60/32. Опущен на 15 метров. Вся скважина глубиной 16,5 метров. Попробую отрегулировать давление, как вы посоветовали. Результат опишу! Спасибо за совет!!!
     
  5. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Что значит "срабатывает обратный клапан"? Обратный клапан должен выдерживать давление создаваемое насосом, а насос отключатся только по сигналу отрегулированного датчика давления. Или в обратный клапан что-то попало(песчинка под седло), или необходимо его заменить вообще.
     
  6. Евгения

    Евгения Гость

    Мы вообще не понимаем, что у нас происходит в системе! На 25 минут включили насос и отключили от сети. Автоматика не срабатывает и насос не отключается. Проверили, вода из крана идет. Через 2 часа открыли кран, а воды нет. Гидробак стоит на 50 литров, сантехник регулировал его самостоятельно. Велел нам его подкачивать когда давление упадет аж до 4 атм. Пока, мы к нему не прикасались. Предполагаем, вода уходит через обратный клапан... Иначе, куда она девается? Возможно, гидробак нам на 4 атм отрегулирован!Всё оборудование новое, включая, обратный клапан! Если он барахлит его можно вернуть или нужно купить новый?
     
  7. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Все заморочки у вас из за обратного клапана. Выньте его из скважины и внимательно осмотрите. То что уже я писал или пружина у клапана встала косо, или лопнула. Первое можно устранить, второе новый клапан. Непонятно для меня где у вас 4-ре атм.? Если датчик отрегулирован на 2,8-сами писали, да так и лучше на один этаж. Излишнее давление только вредит всей системе. Воздуха в баке 1,5 то же для одного этажа.
     
  8. Евгения

    Евгения Гость

    2,8 на реле давления. А до 4 атм. нужно подкачивать гидробак (со слов сантехника)... Завтра проверим обратный клапан и замерим давление в баке. Результат напишу! Спасибо огромное за подсказку!
     
  9. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Ну и как вы это себе представляете-2,8 на реле и 4 воздуха в баке?? Что это за сантехник вам такое рекомендовал? Вы ему сначала налили, потом он устанавливал? Если такие цифры, как вы написали, то насос будет работать на прямую, открыли кран включился насос, но в гидробак он никогда не закачает, закрыли насос выключился и т.д. Воздуха должно быть 1,5 проверьте автомобильным манометром. лишнее стравите и попробуйте. Удачи.
     
  10. Евгения

    Евгения Гость

    Плохо представляю... поэтому и обратилась за помощью. А наливать сантехникам не имею привычки. Достаточно того, что я им плачу за работу! Проверили в выходной обратный клапан... работает отлично, мусора не обнаружили. Давление в баке спустили до 1,45 атм. Автоматику установили 2,6 верхнее и 1,5 нижнее. Насос начал самостоятельно отключаться. Ура!!! Но за ночь, при выключении насоса из сети, вода из гидробака пропала. Умыться утром не удалось. Зато, подключенная в систему стиральная машина оказалась наполнена водой. Что теперь мне делать? Это она воду крадет из системы? Хорошо, что насос был отключен от питания, иначе затопило бы весь дом! До этого с ней такого никогда не случалось. Что посоветуете?
     
  11. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Во всех стиральных машинках(всех фирм) на входе стоит эл.клапан запускающий воду в неё только при включённой в сеть машинке и установленной программе стирки. Может у вас что-то необычное? Поставьте кран перед шлангом машинки, а машинку после стирки отключайте от эл.сети, как и положено по инструкции.
     
  12. Евгения

    Евгения Гость

    Машина была отключена от сети, а кран не перекрыт. Перекрываю крайне редко, только если уезжаю на несколько дней из дома. Выходит придется менять ещё и стир. машину! Спасибо!
     
  13. Евгения

    Евгения Гость

    В выходной опять проверим, но уже перекроем кран на стиральную машину! :smile3: Кто знает... может вода опять уйдет в неизвестном направлении! :sorry2: Результат напишу! :wink3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом