1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водопровод в частном доме

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Михаил, 16.11.2009.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    \добрый день всем. вкратце опишу проблему. прошу совета.
    На вводе в дом(подвал) давление в трубе хол.воды 3,4Атм
    Разводка по дому - 20 металлопласт
    На втором этаже, на выходе - 2,3Атм (что я думаю маловато)
    + к этому, при подключении второго и тем более 3го потребителя, давление ОЩУТИМО падает.
    какие есть варианты решения проблемки?
    Хватит ли для душевой кабины 2,3 Атм?
    За ранее спасибо
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    для душевой хватит любого, а вот вам нужно выбирать по себе, мне например менее 2,5 некомфортно, а если ещё и падает при включении доп. потребителей, то вообще не комильфо, поставте повышающий насосик в подвал и вопрос решиться

    вообще странное падение на 1 атм при переходе на один этаж, у вас там точно никаких заужений или фильтров не стоит?
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Фильтров то нет, но не факт что где то пережат металлопласт. А он уже зарыт))
    Не совсем понимаю что такое "повышающий насосик".
    Как мне сказали, 3.2Атм в подвале - это за глаза....
    Валерий, если есть какая нибудь схемка вашего видению, буду рад ознакомится...
    Спасибо
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я имел ввиду проблема уже где-то далее после 3,2 атм

    ну не за глаза, конечно, но нормально, но речь идёт, насколько я понял про 2,3 на втором этаже

    соотв. если приянть высоту этажа не более 3-х метров, то разница давлений должна быть не более 0,3 атм, а у вас она в три раза больше, значит что-то не так по пути

    насос имелся ввиду любой поверхностный насос, например MQ 3-45(35) который врезается на входе трубы в подавле, скажем так вразрез трубы, схемок чертить совсем неохота, но там и чертить нечего один вход насоса (который горизонтально расположен, типа сбоку) на входящую воду, а выход насоса (то что сверху вертикально) далее в дом, ну в принципе и всё, при желании можно добавить гидроаккумулятор, это просто в любой точке после насоса ставим тройник и подключаем бак снизу чем угодно (труба, гибка подводка на 1" или 11/4" и пр.) на верх бака желат. поставить автоматический воздухоудалитель
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    А на нем устанавливается давление которое мне необходимо?Соответственно мне нужно ставить на 3,2+
    С гидроакк. не охота заморачиваться.
    Но и при установке насоса мне нужно будет ставить его на доп. линию, во избежании отключения воды....
    короче гемора многовато))
    Спасибо Валерий
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    конкретно на этой модели нет, а для чего нужно устанавливать точные цифири? главное что бы было не меньше, а если будет больше - так это только приятсвенней

    как раз большинство насосов имеют возможность регулировки, но он достаточно шумные, с воздушным охлаждением и большие, т.к. какой-никакой, но должен быть гидробак

    не понял. на какую доп. линию? если имеется ввиду, что кода насос выключен, чито бы через него вода проходила, то она и так будет проходить, но если очень хочется, то всегда можно сделать by-pass из двух тройников и крана

    ну есть немного, но всё зависит насколько актуальна задача :smile3:

    но я бы всё-таки хорошенько посмотрел на чом теряется давление, должно что-то быть нехорошее между этажами

    всегда пожалуйста
     
  7. Roman

    Roman Гость

    Добрый день.

    Я уже как 2 года занимаюсь подключением скважин к домовым сетям (устанавливаю насос, аккумуляторы, автоматику и т.д.).

    Так вот, стандартное давление для частного дома обычно устанавливается в пределах 1,8-3,2 атм (включение-выключение насоса). Если дом высокий, а автоматика находится еще в подвале, то нижнее около 2 атм. Этого всем хватает.

    Теперь насчет падения давления, и уменьшения подачи воды при дополнительных источниках. Такое возможно 99% при пережатии диаметра (излом трубы, слишком много фитингов - 20мм МП труба, 16 внутренний, а фитинг ставится внутрь+стенка выходит около 14мм).

    Хотя устанавливал как-то насос в 3х этажный дом, от системы подачи воды в систему разводки идет 16 МП (!), самое интересное все везде работает, люди не жаловались.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Согласен с вышеизложенным - где-то у вас что-то не айс.
    .
    Проверить достаточно просто - закрываете все потребители и смотрите давление в интересующих вас точках.
    Потом открываете краны и опять смотрите.
    Как заметил Валерий, при трехметровом потолке перепад должен быть не более 0.3бар. Если не понял и не помнишь - 1 бар = 10 метров по вертикали и 1 метр трубы по вертикали равен по гидравлическому сопротивлению 10 метрам по горизонтали, правда это условно и для дюймовой трубы.
    Посчитай какое падение у тебя получается и соотнеси с твоими измерениями.
    .
    По поводу поднятия давления - я бы в вашем случае использовал повышающий насос с датчиком протока типа:
    http://www.stelmarket.ru/katalog/n_13.htm

    Устанавливать его надо на первом этаже.
    Если каким-то приборам давление окажется большим, то на их линии поставить редукторы давления, которыми и понизить давление на потребителях до нужных вам значений.
     
  9. Михаил

    Михаил Гость

    Режимы работы

    I Выключено
    II Автоматический

    Насос автоматически включается от датчика протока при расходе воды 90 -120 л/ч. При уменьшении протока ниже этих значений, насос автоматически отключается. Очень важно, что в этом режиме насос отключается автоматически, если вода перестает поступать. Таким образом, он защищен от "сухого хода".

    III Ручной
    Насос принудительно работает независимо от датчика протока.

    ЭТО ТО ВСЕ ПОНЯТНО, НО КАК МНЕ ПОНЯТЬ И ОТРЕГУЛИРОВАТЬ НАПОР. КАК Я ПОНЯЛ, ЭТОТ НАСОС НЕ ИМЕЕТ УСТАНОВОЧНОГО ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ. ЕСЛИ Я ХОЧУ ИМЕТЬ НА ВЫХОДЕ 4 АТМ, ЭТОГО Ж Я НЕ ДОБЬЮСЬ ЭТИМ НАСОСОМ. ОН МОЖЕТ ТАК ЖЕ МНЕ НА ВЫХОДЕ ВЫДАВАТЬ 2.5 И ВСЕ....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом