1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водоснабжение квартиры (возникли проблемы - манометр заполнен водой, а из редуктора капает вода).

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Ukrabill, 31.12.2014.

  1. Ukrabill

    Ukrabill Участник

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    В связи с частыми перебоями ГВС в многоквартирном доме на 8-ом этаже, установил электр. бойлер Аристон на 60 литров. Сантехник, производивший установку, посоветовал установить дополнительно: редуктор на холодную воду (мол, бывают броски давления воды до 8 атм.), что вредно для бойлера и манометр на 10 атм.. Все сделали и месяц жили спокойно. Вчера обнаружил, что манометр заполнен водой, а из редуктора капает вода. Сегодня купил новый редуктор (Турция) и манометр. После установки, через 2 часа все опять потекло и манометр полон воды. Хорошо что следил и не затопили соседей на Новый год. Пожалуйста помогите советом. Всех с наступающим Новым годом!
    Евгений.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    8 килограмм - это ОЧЕНЬ много. У Вас 8 этаж, это на первом получается 11 кг !!! редуктор нужен хороший.а сбросной клапан на месте ?
     
  3. Ukrabill

    Ukrabill Участник

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Редуктор стоит хороший, но я забыл указать, что был приоткрыт кран горячей воды из магистрали (неплотно закрыл) и, я думаю, что давление поперло в бойлер с двух сторон. Сбросной клапан на месте, но почему в манометре вода?
    Спасибо за участие!
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Фото бы глянуть, расположения манометра. Вполне допускаю что он стоит где нибудь внизу и конденсат по трубе собирается на нём и попадает в корпус.
     
  5. Ukrabill

    Ukrabill Участник

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Наконец то удалось добраться до ниши, видно плохо, но лучше не будет, уж извините!
    Редуктор-манометр 2.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
  6. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    А жидкости,изначально,там точно не было?Ведь в некоторые манометры жидкость наливается за тем,что бы успокоить стрелку,что бы она не скакала резко.
     
  7. Ukrabill

    Ukrabill Участник

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Жидкости, изначально, не было, но манометр для воды. Я думаю, что это конденсат, т.к. через него проходит холодная вода, а в нише тепло и влага конденсируется внутри манометра. Может я не прав?
    Заранее спасибо!
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    По фото не понятно,это капля воды или пузырек воздуха.Но Вы видимо правы.
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не очень понятно как манометр ориентирован в пространстве. Если как на фото стеклом кверху то мне вообще непонятно откуда вода на циферблате. допускаю что он пропускает или конденсат, тогда вода собиралась бы под циферблатом и вытекла бы из корпуса опять же снизу. а тут больше похоже (на фото) что как будто с верхней шняги (предположу что редуктор) конденсат накапал на манометр.
     
  10. Ukrabill

    Ukrabill Участник

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Вы, уважаемый, все четко приметили. Дело в том, что из редуктора (верхней шняги) из-под регулировочного винта, время от времени прокапывает вода на стекло манометра и стекает вниз на пол нишы. Но в манометре конденсат стоит постоянно и накапливается. Мне сосед-сантехник советует поискать по магазинам манометр заполненный глицерином, говорит, что тогда конденсата не будет, а редуктор купить немецкий, а не китайский. Что Вы скажете по этому поводу?
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    У меня вообще большие сомнения по поводу необходимости редуктора на 8 этаже. Обычно верхние этажи страдают от недостатка давления, а не от его избытка. Да и не думаю что на нижних этажах, где давление ещё выше они стоят поголовно.
    Лично я бы отпустил редуктор и сутки другие понаблюдал за показаниями в разное время. Потому как в перспективе редуктор это источник проблем, особенно при отсутствии фильтра. Что до манометра, то имеет смысл купить проверенных брендов. Иначе через пол года год начнёт безбожно врать. А он у вас служит для настройки редуктора.
    Да, и при наличии редуктора принято иметь два манометра, до и после. Потому как в случае слабого напора в магистрали придётся гадать в чём проблема. Слабой подаче или засоре редуктора.
     
  12. Ukrabill

    Ukrabill Участник

    Регистрация:
    31.12.14
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Спасибо, все предельно ясно. Редуктор, сука и начал подтекать после регулировки. Сейчас сухо, но в манометре вода. Дотерпим до весны, а по теплу буду переделывать.
    Еще раз всех участников форума с Новым Годом, Рождеством, всех благ и поменьше проблем в Новом году!
    Всем большое СПАСИБО!
     
  13. bbcik

    bbcik Новичок

    Регистрация:
    17.08.21
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Климовск
    Подскажите пожалуйста, опасно ли то, что вода каким-то образом появилась в манометре? Могу ли я своими руками заменить его? Или это не опасно и пусть будет там вода?
     

    Вложения:

  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Пусть будет.
    Можно снизу просверлить отверстие.
     
  15. bbcik

    bbcik Новичок

    Регистрация:
    17.08.21
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Климовск
    То есть это не страшно и без последствий?
     
    Славик64 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом