1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водоснабжение на 80 дворов

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Анатолий, 24.05.2012.

  1. Анатолий

    Анатолий Гость

    Прошу совета.
    Мы планируем провести к себе в деревню на 80 домов воду от центральной линии водоснабжения проходящей рядом с деревней. Проект есть. По проекту там где предусмотрены пожарные гидранты должна лежать труба диаметром 110 ПЭ 100 SDR17, в остальном диаметр 63.
    Водопровод мы будем строить за свой счет (жителей деревни) и поскольку ПЭ труба диаметром 110 стоит в 3 раза дороже трубы 63 диаметра. хотели бы сэкономить, уменьшить количество гидрантов и на крайние гидранты пустить трубу 63 диаметра.
    Вопрос: на сколько беспомощными станут гидранты на 63 трубе? или это не критично?
     
  2. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Почему же Вы не задаёте вопросов тем проектировщикам, которые делали Вам проект?
    Кто заказчик Вашего проекта? Вы?
    Основными исходными данными (документами) для разработки проекта являются:
    1.Задание на проектирование от Заказчика
    2.Технические условия на присоединение/подключение от снабжающей организации
    3.Действующие нормативные документы.

    Ответы на Ваши вопросы обязан дать проектировщик, владеющий дополнительными данными (напр. давление в сети, протяженность, трассировка, потери напора и диаметры).
    Не владея всеми данными дать точный и полный ответ невозможно.
    Но кое что могу посоветовать.
    1). Уж если вы говорите именно о пожарных гидрантах, то подводка к ним должна быть не менее 100мм., а их расстановка диктуется нормативами по расстоянию и расходу, в зависимости от давления и гидропотерь.
    Нахрена самим выдумывать в таком огнеопасном вопросе, если заказывали проект? Трясите проектантов.
    2). С другой стороны, Вашей деревне МОЖЕТ БЫТЬ вообще нет надобности в пожарных гидрантах и даже вообще в пожаротушении от водоводов. Как у вас до сих пор было?
    Согласно СНиП 2.04.02-84*(Водоснабжение.Наружн.сети.)п.2.11, пожаротушение населённых пунктов до 5тыс.чел. может быть организовано из пожарных ёмкостей (резервуаров или водоёмов).
    А если население менее 50чел. - вообще не предусматривается.
    3). Кроме того, нормы этого же документа говорят о том, что:
    - при кол-ве жителей до 500чел. - допускается вместо гидрантов установка стояков диаметром 80 мм. с пожарными кранами (п. 8.16)
    -если менее 1 тыс. чел. и здания не более 2-х этажей, то расчетный расход на пожаротушение составляет до 5 л/с (а это диаметр трубы(пож.ствола) до 50 мм при давлении 10 м. в.ст.)(табл.5)
    4) Сегодня пожарные нормы очень настойчиво рекомендуют предусматривать в индивидуальных домиках и квартирах установку внутреннего индивидуального пожарного краника диаметром 25-32 мм. со шлангом.
    Ну и т.д. Призовите ваших проектировщиков к ответу. Они ответственны за проект, даже если Вы его приняли год назад. Удачи!
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вобще-то не давно горели леса и целые деревни. Вполне возможно что и требования по пожарным гидрантам изменились. Мы когда-то пару лет назад сдавли линию с 2мя гидрантами, так на гидранты требовалась подводка не менее 160мм, гидрант должен быть проходной. И из-за этого, всю линию вели 160 трубой-- так было указано по проекту. Линия тупиковая на посёлок, а там всего так же как у вас примерно 80 домов, я просто точных цифр не помню. Если вы проложите всё 63 трубой, то на 80 домов вам будет этого мало если ещё и протяженность метров хотя бы 400, а самое главное, потом вы не сдадите этот водопровод и получите большие проблемы. С пожарниками, а гидранты вы будете им сдавать на водоотдачу связываться хлопотно!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом