1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водоснабжение на даче - как прокладывать трубы

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Дмитрий, 06.11.2010.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый день!
    Буду благодарен за консультацию
    Коротко о сути моего вопроса:
    я сейчас занимаюсь водоснабжением своей дачи и столкнулся со следующим
    как прокладывать трубы
    я вырыл траншею 1,7 м . У меня глинистая почва.
    Дача находится в низине. Мне посоветовали сделать песчанную подушку под трубами и на трубами. Но с другой стороны мне сказали, что песок применять нельзя, поскольку сейчас параллейно идет укладка общей трассы, к которой я подключаюсь и песчаная подушка там применяется и применение мной песка приведет к тому, что вся вода будет у меня в подвале.
    Какое мнение правильное?
    И вообще мне необходима консультация специалистов по вопросу водоснабжения и канализации. Каждый прораб советует свое, а где истина?
    На каком сайте я ее могу получить?
    Для меня важно сделать все правильно, чтобы потом не переделывать.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    песок и заливка подвала не имеют общих корней, если нет дренажа у подавала, а геология предполагает высокий уровень воды, то его зальёт в любом случае

    для труб рекомендуется делать подсыпку как под так и над, но по практике при пластиковых трубах это необязетельно, просто трубы кладите с максимальными змеями
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Валер, замерзнет труба, хоть змеёй, хоть как
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    это почемуйта замёрзнет? или товарисчь из антарктиды?

    а змий не для замерзания, а для подвижек грунта
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, если из Крыма, то не замерзнет. А в Подмосковье - запросто. У него ж тупик от магистрали. Положено минимум 1,9 метра класть.
     
  6. Olego

    Olego Гость

    Двадцать лет лежит на 1,5 метра и ниразу не замерзала.
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    у меня у самого 1,4-1,5 труба лежит в след. году будет 10 лет ни разу, даже в 2006-2007 зимой когда было -36 всё стабильно было

    да и вроде по нормам 1,7 для пдмск
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    По нормам - на полметра глубже глубины промерзания. Для Подмосковья - 1,4 метра. Плюс 0,5. Получаем 1,9 метра.
    Если труба от скважины и есть слив в неё - можно мельче. А ветка от магистрали всегда с водой. Да еще и тупиковая.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    По глубине 1,7 м. замёрзнуть не должно. Есть правда некоторые нюансы. Трассмровка трубы где проходит? Под дорогой, под огородом, во дворе. Какой грунт опять же, болотистый, сухой, в низине, на горе. Дело в том, что болото практически не промерзает. Кроме того на болотистой местности вырыть на 2 метра, да ещё если плывун :boredom: БЕДА! А можно закопать метра на полтора и не замёрзнет :smile3: Да если ещё и снег зимой лежит, и его там не чистят, скажем в огороде, так и подавно не замёрзнет. :smile3: А если водопровод будет проложен на взгорк, под дорогой, где чистят снег, да ещё и ветром выдувает снег. Глинистый сухой грунт. Вот если в этом случае закопать мало, с4кажем 1,7 м. То при хорошей зиме, малом и не регулярном водоразборе-- замёрзнет! По поводу песка под трубу, так подсыпка нужна, если грунт глина или много камней попадает. Валуны есть-- тоже подсыпка обязательна. Очень желательна и засыпка песком, хотя бы 15-20 см. Если боитесь что через песчаную подсыпку пойдёт в подвал вода, то перед домом, где ввод, подсыпку не делайте, сделайте наоборот. Закопайте глиной красной или серой. Будет типа замка глиняного. Можете и колодец закопать глиной, лучше заиливать не будет.
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, там предполашается, что поскольку через песок вода "протекает", а через глину нет, то вода соберется в "песчаной трубе" и потечет под уклон к подвалу.

    Наверное действительно имеет смысл последние метры засыпать глиной, а песчаную подсыпку закончить более глубокой песчаной ямой, чтобы если вода потечет, "свалилась" в эту яму и впиталась потихоньку...
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а чем обратный слив, может помочь незамерзанию?

    от насоса тоже всегда с водой по жизни, если не сливается постоянно

    и что значит тупиковая, любой отвод в дом в каком-то смысле тупиковый

    может, конечно и нужно плюс 0,5 м, но честно говоря это прям открытие какое-то
    :smile3:

    Андрюх, а можно какую-нить ссылку на такую весчь официальную глянуть, обычно просто глубина промерзания 1,7 и всё

    если воды реально много, то все эти меры на два часа оттянут залив, т.к. воды гораздо больше, чем любая ямка и промочить глину вопрос небольшого времени
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    господа!
    очень благодарен за ваши рекомендации.
    обязательно их учту.
     
  13. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    В смысле, не магистраль с постоянным протоком. Да, любой отвод в дом - тупик. Но если дом маленький, то там очень часто и подолгу нет движения воды. Это не семнадцатиэтажка, где почти постоянный водоразбор хоть какой.
    Кхм...
    СНиП 2.04.02-84*
    8.42. Глубина заложения труб, считая до низа, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины проникания в грунт нулевой температуры.
     
  14. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну могеть быть, но у мну домик не большой и точно не 17 этажный и ночью вода не текёть постоянно, но было пока обождём предлагать траншеи на 2 метра копать :wink3:
     
  15. Саид2

    Саид2 Участник

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    привет всем хотел у вас спросит бытует мнение что песок является утеплителем . Что скажите по этому поводу. я не верю но многие люди когда проводят воду засыпают трубу песком по этой причине .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом