1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водоснабжение загородного дома в зимнее время

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Максим, 27.09.2005.

  1. Максим

    Максим Гость

    Уважаемые, подскажите, каким образом нужно прокладывать трубы холодного водоснабжения от колодца к дому, чтобы в зимнее время исключить замерзание воды? Какие трубы лучше использовать для этого? Если не затруднит пришлите название книг, журналов или ссылки где это можно вычитать.

    Заранее благодарен.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    все зависит от широты местности, для Подмосковья, глубина закладки - минмум 1,7 м

    трубы можно применять любые, годные для питьевой воды, оптимальными являются полипропилен и ПНД
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Вся линия от источника до жилого помещения должна проходить за пределами границы промерзания. Значит, колодец не должен замерзать на уровне подводки трубы. Очень важна конструкция фундамента дома. Если он имеет так называемый вентилируемый цоколь - дело весьма проблематично. При малозаглубленном фундаменте придется подкапываться ближе к середине строения. Смысл - обеспечить защиту от промерзания трубы на вводе в дом. Кроме того, важно знать будет ли дом обитаем круглую зиму. Если это - загородный дом периодического посещения, обязательно надо делать кессон для слива системы, иначе могут порваться даже пластиковые трубы.
    Для более подробного ознакомления легко найти много материалов в сети. Яндекс выбрасывает массу ссылок на очень толковые сайты по запросу "индивидуальное водоснабжение". Про глубину промерзания можно найти по запросу "фундамент". Успехов!
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    совершенно не обязательно так усложнять процесс, гораздо удобнее и практичнее обложить стенки ленточного фундамента пенопластом, толщиной 5+5, а вентиляционные дыры закрывать на зиму (я лично их у себя запениваю), тм самым будет более теплый пол и уменьшатся затраты на отопление

    у товарища, судя по описанию, именно колодец, поэтому в кессоне нет смысла, точнее можно было бы его поставить, но это неоправданно дорого, гораздо проще и дешевле на порядок сливать воду, непосредственно в колодце, приделав к сливному крану удлиняющую ручку

    но в любом случае, проще и удобнее оставлять дежурное отопление в доме, иначе слив и залив, может убить большое кол-во времени, у меня, лично на слив уходит около 1,5-2 часов, при том, что я знаю, что делаю и делаю все осмысленно и правильно, есть инструкция с 20-ю пунктами последовательных действий и беготня и лазание по подвалам и кессонам, так же есть вещи несливаемые, например фильтры, в т.ч. и обратноосмотические
     
    Последнее редактирование модератором: 15.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом