1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Водосток с крыши в квартире

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем -Иван-, 22.02.2005.

  1. -Иван-

    -Иван- Гость

    приобрел однокомнатную квартиру на этапе строительства
    после осмотра квартиры обнаружил дыру в прихожей на потолке диаметром около 200 мм на расстоянии от входной двери примерно 300-400 мм
    после вопросов куратору строительства был получен ответ, что в данном месте будет приходить с крыши ливневая канализация и далее через колено 90 градусов загибаться параллельно потолку и через стену над входной дверью уходить в общий коридор.
    так же было сказано что данную трубу утеплят и прикроют коробом из гипсокартона
    мне очень не нравится что через квартиру будет проходить ливневая канализация и понимаю что это грозит периодическими протеканиями и шумом
    как грамотно или руководствуясь какими руководящими документами, санитарно-гигиеническими нормами, строительными нормативами заставить переделать строителей ливневую канализацию?
    после моего устного требования был получен отказ и аргументирован тем, что кровля здания уже построена и ее никто переделывать не будет!
    помогите советом!
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Я не специалист в строительных нормативах, я такой же пользователь как и вы, могу предложить попробывать попросить проектную документации по вашей квартире. Я не думаю что архитектор спроектироваший дом такой изверг запускать ливнёвку через квартиру. К тому же есть контролирующие органы надзирающие за соблюдением проектной документации, может к ним обратится с просьбой проверить соответствие построеного проекту.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  3. -Иван-

    -Иван- Гость

    проект смотрел лично
    по плану жб конструкций отверстие находится на одной отметке и попадает в квартиру, по плану кровли находится в другом и попадает в общий коридор
    посмотрим что ответит проектная организация и по какому плану расположение признают более правильным
    если оставят в квартире, то это повод для судебного разбирательства с проектной фирмой и вопрос о приостановлении лицензии потому как является грубым нарушением
    перерыл кучу СНиПов, но не нашел где было бы четко написано что так делать нельзя
    пообщался со знакомым строителем, он вообще сказал что такого в документах просто быть не может потому что ни в одну здравую голову такая мысль просто прийти не может!
    вообщем посмотрим ответ проектной организации!
     
  4. Елена

    Елена Гость

    Нам тоже построили квартиру с трубой ливневой канализации под потолком прихожей. Неизвестно, что было в первоначальном проекте кровли нашего дома. Проект кровли строители поменяли в процессе строительства. Дому уже пятый год. Кровля течет, её постоянно латают, перекрытия последнего этажа разрушаются
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Плохо рыли :smile3:) СНиП на внутрянку ВК (СНиП 2.04.01-85*). В соответствии с пунктом 15.1. этого документа водосток с крыши есть канализация. Далее, читаем это:
    17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:
    под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;
    под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.
    Если этот бред есть в проекте - смело подавайте на них в суд. А если нет - на строительную организацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом