1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Воды маловато - 3-й этаж пятиэтажки

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Алексей, 25.10.2007.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    поможите чем можете! напор в системе дохлый, вечером бывает колонка не включается! трубы от стояка поменял (25 металопласт), не сильно помогло. 3-й этаж пятиэтажки.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А что говорят в ЖЭК?
    Как и чего думают жильцы 4 и 5 этажей?
    Какое давление в системе?
    Какая колонка - штатная или новую какую поставили?

    Зря вы вообще к стояку сунулись, а тем более меняли на МП.
     
  3. Такая же проблема возникла в последнее время. 9/9этажки, давление в основном=0, на ночь его и раньше снижали, а сейчас этого даже не требуется. Хотя, раз ночью(5 часов) было аж 1,5бара. В ЖЕКе уверяют, что стояк зарос, но случилось это не постепенно, а разом, словно был подключен новый потребитель. Кого нужно трясти теперь? Главного инженера, начальника, администрацию?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Эндрюблейк - все тоже самое, ничего нового...

    Заяву в ЖЭК о том, что у вас нет воды или слишком низкое давление - заявка должна быть зарегистрирована.
    Пусть разбираются.
    Если дело не исправляется - повторная заявка...
    Если начинают просто отговорками заниматься - требовать письменный отказ в исправлении ситуации.
    Если отказываются - 2 свидетеля и акт об отказе.
    В суд.
    Либо в вышестоящую инстанцию...
    Это прямое нарушение прав потребителя - вас не должны волновать их проблемы. Зарос стояк - меняйте...
    Ничего здесь по-другому не сделаешь...

    Если решите разбираться юридическими методами - каждый шаг сперва обговорите в консультации. Ибо можно пролететь в связи с большой заковыристостью нашего законодательства, либо упустить момент поиметь лишний козырь в свою пользу...

    Обязательно записывайте на диктофон все разговоры - это надо, как минимум, вам самим(иначе заблудитесь, либо просто забудете что и о чем говорилось). Афишировать это не надо, т.к. на счет звуковой записи тоже есть нюансы - что можно, что нельзя, что годится для суда, а что нет... Ну и простое нежелание чиновников говорить в микрофон.

    Либо ставьте у тебя накопительную емкость и насос, чтобы быть обеспеченными водой во время отсутствия ее в стояке.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    в жилищную инспекцию накатайте послание. может поможет.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Это означает, что минимальное рабочее давление у всех колонок разное...

    Про трубы стояка - я серьезно. Мы не можем контролировать давление и температуру воды, которые гонит бойлерная или насосная. А поэтому при неудачном раскладе ваш МП, который наверняка сделан с применением фитингов на разрезном кольце, может дать течь.

    Если у вас все так плохо с ЖЭК, но вода есть всегда, хоть и с низким напором, то вам поможет любая автоматическая насосная станция, либо повысительный насос(с этим чуть сложнее) - краник открыли давление в системе уменьшилось, включился насос. Краник закрыли - насос накачал установленное давление в гидробак и выключился.
    Либо можно сперва попробовать без гидробака, но с применением реле протока - открываете воду, реле видит разбор воды и включает насос, когда воду закрываете, реле фиксирует прекращение потока воды и насос выключается.
    Большего посоветовать не могу.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.06.2016
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Сразу с P.s. начну...
    P.s. Не надо мне писать на е-майл, я в нем не отвечаю - я не являюсь специалистом с строительной области, а на форуме такие люди присутствуют.
    Поэтому если в привате я допущу ошибку, по какой-либо причине, она не будет вовремя исправлена, на форуме есть шанс, что кто-то эту ошибку заметит и поправит - всем хорошо, вам - в первую очередь!!!!!


    Про насосы: насосу важно чтобы разбор воды не превышал дебета источника, иначе он либо сгорит по перегреву, либо его отключит автоматика(если она там присутствует).
    Поэтому выбор схемы надо производить исходя из постоянства наличия воды и его среднего, как минимум, давления.

    Есть две системы снабжения водой от источника - с напорным гидро-аккумулятором и без оного.
    1. Работа с гидро-аккумулятором - основное управление насосом осуществляет реле давления. Гидро-аккумулятор состоит из двух основных частей - стальной емкости и каучуковой груши(типа воздушного шарика) - в груше находится вода, между грушей и стальным корпусом - воздух. Воздух имеет плотность примерно в 700 раз меньшую, чем плотность воды, поэтому насос, накачивая воду в грушу, сжимает воздух.
    Почитать про устройство и выбор гидроаккумулятора можно:
    http://aprilgroup.ru/catalog/
    http://aprilgroup.ru/catalog/hydrobattery/index.html
    Когда все краны закрыты, то насос накачивает в систему из источника выставленное на реле давление и отключается.
    Когда у нас начинается разбор воды - давление в системе падает, и как только оно снизится до минимального значения установки реле, то включится насос.
    Время до включения насоса зависит от скорости разбора воды и емкости гидробака. В правильно настроенном гидробаке воды примерно 75% от заявленной емкости(гидробак 100 литров - воды в нем максимум 75 литров, остальное воздух)
    Это самая простая и наиболее надежная система, практически защищенная от гидроударов и с некоторым запасом воды(Т.е. если выключится электричество, то вы вполне комфортно можете израсходовать запас гидробака).
    Неудобств несколько - периодическая замена каучуковой мембраны(она дешевая, но могут возникнуть проблемы с нахождением нужной вам, т.к. их очень много разных), ну и требуется место для размещения этой емкости...

    2. Работа без гидро-аккумулятора - основным управляющим элементом в этой системе служит реле протока, либо, что хуже, реле минимального давления.
    Здесь все просто - когда мы открываем кран заслонка реле под действием потока воды смещается и включает насос, когда ток воды прекращается - заслонка приходит в свое первоначальное положение и насос выключает(одновремнно реле протока является и системой защиты от сухого хода - нет воды на входе, насос не включится, т.к. ее ток через реле будет отсутствовать.).
    Здесь можно использовать как любой наипростейший напорный насос, так и насос со встроенным гидробаком(там емкость не превышает полулитра).
    Со встроенным гидробаком лучше, т.к. давление воды в нем защищает систему от гидроударов, т.е. когда мы открываем кран, то он не будет плеваться(при условии, что система герметична, как оно и должно быть, и вода из гидробака, при закрытых кранах, никуда не утечет).

    Так же можно использовать циркуляционные насосы, что вобщем-то несколько хуже, в виду их неполной приспособленности к частым включениям-выключениям, они больше расчитаны на непрерывную работу, что нам вобщем-то не надо...
    Нечто типа:
    http://www.vodokomfort.ru/grundfos/ups200/ups200.htm

    Это что качается сборки системы из разных комплектующих...

    Можно воспользоваться готовым решением, просто врезав его в систему:
    http://www.vodokomfort.ru/grundfos/mq/mq.htm

    Насос позиционируется фирмой как оптимальный вариант по мощности и шумности, т.е. его можно спокойной устанавливать под мойкой в жилище.

    Либо любой другой насосной станцией или напорным насосом...

    Вариант с накопительной емкостью - все тоже самое...
    Заполнение емкости водой осуществляется через верх - наполнение емкости контролируется либо электричекой системой уровня воды, либо элементарным поплавковым девайсом от унитаза(либо его более производительным аналогом). Перелив в такой системе обязателен - и должен быть выведен в канализацию. разбор воды - через низ емкости. Открываем кран - опять реле протока видит разбор и включает насос...
    Здесь вода потихонечку заполняет накопительную емкость, а разбираем мы ее на свое усмотрение, давление на потребителях в такой системе обеспечивается насосом. В этом случае нам необходимо емкость рассчитывать, чтобы не оказаться без воды в случае большого разбора.
    Это наименее удобный вариант, но единственный, когда бывают перебои с водой.


    А у вас-то что за емкость на 100 литров?
     
  8. serga

    serga Гость

    Мужики извените но зачем весь этот огород с насосами и клапонами. Водопровот когда меняли лет30 назат втоком случаи воды вжись небудет. Проверить давление проверить надо на вводе и на стояке нет на вводе тресите водоканал на розлеве ЖЭК чтобы сменили трубы.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    сам-то понял, что написал?
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    приветствую, Spy! спасибо за ссылки! бак гидроак. горизонтальный, стоит на подаче гвс, с обратным клапаном. наполняется где-то на13.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    За тем что:

    Это на словах так легко следовать закону, на деле же надо иметь недюжие нервы и желание, а так же время на все эту мутатень.

    Да, мы платим за коммунальные услуги, и мы должны их получать в полном объеме... Но не все так просто, если ЖЭК сам не захотел исправлять ситуацию.
    И гораздо, для многих, проще и быстрее что-то реализовать за свой счет.
    Ведь все одно - пока мы занимаемся административными делами и судами - воды у нас по-прежнему не будет.
    Даже в случае положительного решения суда - надо добиться его исполнения.
    И все это время мы будем сидеть без воды.

    Другое дело, что самостоятельно реализовав, по-минимуму, нормальную подачу воды в свою систему, мы должны(хотя это как сказать) добиться нормального водоснабжения от ЖЭК.
     
  12. serga

    serga Гость

    Алексей маленький вопрос Вы кем работаете основной Ваш профиль? Я сантехником 15 лет и эту кашу знаю. И еще Вы видели трубу основнова розлива в подле после 10 лет эксплуатацыи , а как правило трубы неменяют лет по 20-30 пока чепиками не обрастут как ежики размером с черенок от лопаты.
     
  13. Alex W.Lapshyn

    Alex W.Lapshyn Гость

    хм. В начале неплохо зафиксировать факт отсутствия воды и ответ жэка. Тогда возможен алгоритм интереснее: поставите насос (вода то всё равно нужна!) а расходы, в судебном порядке, компенсируете за счёт жэка. (уменьшение квартплаты до погашения расходов).
    Для суда чтобы вынести такое решение нужно будет: факт отсутствия воды есть? есть. Жэк исправил ситуацию? нет. Вы её исправили за свой счёт? да.
    в законе есть соответствующие статьи.
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здесь, имхо, есть подводный камень - потребуется проект на установку насоса.
    А если его нет, то самому можно налететь на встречный иск...
    Поэтому светить исправление ситуации за свой счет таким образом, не стоит...
    В любом случае - если дело идет к суду, то надо с юристом разговаривать. И в случае чего спешно узаконивать свою систему - вот тогда возможно и удасться издержки компенсировать.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом