1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вольтдобавка заземлением рабочего нуля на вводе в сельский дом.

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем алексей, 08.05.2013.

  1. алексей

    алексей Гость

    Прошу поделиться положительным опытом в этом
    вопросе. Собственно и отрицательный актуален.
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А как этот вопрос звучит по русски?
     
  3. алексей

    алексей Гость

    на вводном столбе не заземлен 0,
    если заземлю с вводного изолятора
    дома (зашунтирую нулевой провод м-ду
    ктп и домом)станет ли сеть жестче?

    эдак- достаточно по русски?
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Таких выражений я еще не слышал! Называется на самом деле "Повторное заземление РЕ провода на вводе в электроустановку". Обязательно при вводе от воздушной линии. Соединить корпус электрощитка(если металлический) от специального болта с характерным значком заземления к заземляющему устройству. Заземляющее устройство: Забить в землю 2 электрода из уголка 50х50х5 длиной 2,5 м на глубину 0,7м от верха электрода с расстоянием меду ними 5м. Или из круглой стали диам. 18мм не менее. Соединить между собой на сварке стальной полосой 40х5, соединить со щитком медным проводом ПВ3-1х10 в металлорукаве Мр10
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вы думаете, это по русски? Боюсь, Вы ошибаетесь. Но, возможно я что-то понял. КТП, в Вашем понимании, это, по-видимому, ящик с вводным АВ, повешенный на столб, в котором (в ящике) было произведено подключение Вашего дома? А "зашунтирую", это, по-видимому, Вы заземлите N, идущий от этого ящика к дому? Или Вы собираетесь этот же провод (вообще-то, он называется РЕN), развести по третьим гнездам розеток, в виде "псевдо земли"? Ну, повторное заземление нуля – это правильно. Это существенно повышает электробезопасность в Вашем доме. Что же касается "станет ли сеть жестче?" – то я не понимаю, что Вы имеете ввиду. А "псевдо земля" – упаси бог, не делайте. Если Вы собираетесь делать заземление, напишите, думаю, Вам объяснят "+" и "-" такого решения.
    Все-же N, а не РЕ.
    А почему не 10? Как Вы, через монитор, определили количество?
     
  6. Alex

    Alex Гость

    Не понятно, зачем заземлять 0?
    На входе: фаза или три фазы, ноль.
    Земля от контура дома.
    Если заземлите ноль, УЗО работать не будет.
    Или его нет в принципе?
     
  7. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    1.Не N и не РЕ, а РЕN.
    2. касаемо кол-ва вертикальных заземлителей-да, проектируем на 10 Ом, но в правилах, кажется, цифра эта рекомендательная, не обязательная.
     
  8. Navigator34

    Navigator34 Гость

    Количество заземлителей должно выбираться ещё с учётом удельного сопротивления грунта (т.е. если земля сухая или мёрзлая нужно больше). Подробнее почитайте в ПУЭ(Правила устройства электроустановок). А так же в инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений и в пособии к инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2015
  9. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Это что-то новое в электротехнике. Нет, если заземлять после УЗО, то таки да, но это же совсем безграмотным надо быть.
    Ну, пожалуй все трое (Vlad, Берлиоз и я, я – более всех) не точны. Правильно: ПУЭ, 1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется…
     
  10. Alex

    Alex Гость

    Естественно, после УЗО, это и имелось в виду!!!
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    И что же здесь естественного?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление