1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос а.вагнеру (kale kilit vs cisa astral)

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем igor, 23.08.2002.

  1. igor

    igor Гость

    Алексей, объясните пожалуйста есть ли разница в секретности
    циллиндров Cisa Astral и Kale Kilit - вроде и там и там по 10 пинов
    на перфоключе???

    пока.
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Цилиндры под перфоключ KALE KILIT и CISA Astral

    Здравствуйте уважаемый Igor.


    > Алексей, объясните пожалуйста есть ли разница в секретности циллиндров Cisa Astral и Kale Kilit - вроде и там и там по 10 пинов на перфоключе???

    Kale Kilit объявляет о степени секретности своих луночных цилиндров как «порядка 1 млн. комбинаций».
    Cisa объявляет Cisa Astral как цилиндр, имеющий секретность1 млн. 600 тыс. комбинаций.
    При этом имеются существенные отличия, которые однозначно указывают на более высокую степень взломостойкости и сложность отпирания отмычками в пользу Astral по сравнению с Kale Kilit:

    1. Цилиндры Astral имеют из 6 активных и 4 пассивных пинов. Kale Kilit имеет 5 активных и 5 пассивных пинов в своем составе.
    2. Цилиндры Astral имеют в своем составе перед пружинами активных пинов стальной защитный стержень из спецального сплава, а так же каленый пин в первой позиции.
    3. Цилиндры Astral имеют специальную для защиты от вскрытия отмычками, форму пинов с узкой талией.

    Об особенностях вскрытия цилиндров смотрите здесь.


    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
  3. Уточнение

    Здравствуйте уважаемые Igor и Алексей.

    > Алексей, объясните пожалуйста есть ли разница в секретности циллиндров Cisa Astral и Kale Kilit - вроде и там и там по 10 пинов на перфоключе???

    Я бы сказал "лунок на ключе". Пины всё-таки в цилиндре. :smile3:

    > Kale Kilit объявляет о степени секретности своих луночных цилиндров как «порядка 1 млн. комбинаций».
    > Cisa объявляет Cisa Astral как цилиндр, имеющий секретность1 млн. 600 тыс. комбинаций.

    Врут оба. Вот что получается по моим подсчетам:

    Кале - 248.832 возможные комбинации.
    Астрал - 46.656 возможных комбинаций.

    Допускаю, что из-за моей неверной оценки возможных высот (для Кале с мотрел 4 цилиндра, Астрал - 1 цилиндр) количество возможных комбинаций может составлять 759.375 и 117.649 соответственно.

    > При этом имеются существенные отличия, которые однозначно указывают на более высокую степень взломостойкости и сложность отпирания отмычками в пользу Astral по сравнению с Kale Kilit:

    Посмотрим :smile3:

    > 1. Цилиндры Astral имеют из 6 активных и 4 пассивных пинов. Kale Kilit имеет 5 активных и 5 пассивных пинов в своем составе.

    Пассивные (верхние) пины в Астрале - полное фуфло и предназначены исключительно для создания мастер-систем. На секретность они не влияют. Реально работают только нижние 6 пинов на предполагаемых 6-и высотах.

    А вот Кале, единственный известный мне цилиндр, у которого верхние пины действительно работают. Их 5 шт на 3-х возможных высотах.

    Итого: в Астрале 6 рабочих пинов, а в Кале - 10.

    > 2. Цилиндры Astral имеют в своем составе перед пружинами активных пинов стальной защитный стержень из спецального сплава, а так же каленый пин в первой позиции.

    Это да. У кале такого нет. Только при установке без дополнительного протектора, любой цилиндр сверлится или ломается за 2 минуты. А стальные пины - для пионеров. Специалист их свердить не будет.

    Итого: Астрал имеет, в отличии от Кале, минимальную защиту от сверления, но существенного влияния на взломостойкость это не оказывает.

    > 3. Цилиндры Astral имеют специальную для защиты от вскрытия отмычками, форму пинов с узкой талией.

    Кале тоже. Даже на моделях с "английским" ключем. Раньше не было, но в последние пол-года - год есть точно. Правды ради, отметим, что у Кале таких пинов 1-3, а у Астрала 6.

    Итого: Оба образца имеют специальные антиотмычечные опорные пины, но у Астрала их больше.

    ИТОГО ОБЩЕЕ:

    По моим подсчетам, Кале превосходит Астрал по количеству возможных комбинаций ключа, за счет работающих верхних пинов. Астрал, в отличии от Кале имеет минимальную защиту от сверления, но она не существенна. Оба цилиндра имеют защиту от отмычки, но у Астрала она лучше за счет большего кол-ва элементов, а так же из-за более "хитрого" профиля ключа.

    Неожиданный вывод: Имхо, Кале лучше Астрала по сочетанию комбинации / цена, но только при наличии доп. защитных средств.

    Поскольку людей, способных открыть оба представленых цилиндра, крайне мало, не стоит заморачиваться на количестве комбинаций. Имхо, даже 46.000 в сочетании со спец. пинами вполне достаточно.

    Оба цилиндра можно твердо отнести к среднему классу по секретности. Для большинства потребителей разницы между ними нет, хотя Кале явно дешевле.

    По отзывам "спецов", Кале можно открыть отмычками за 20-40 минут, при этом "свернув" часть верхних пинов. По Астралу данных нет.

    С уважением,
    Будковский Антон, СТАЛ
     
  4. igor

    igor Гость

    Hello.
    > > Kale Kilit объявляет о степени секретности своих луночных цилиндров как «порядка 1 млн. комбинаций».
    > > Cisa объявляет Cisa Astral как цилиндр, имеющий секретность1 млн. 600 тыс. комбинаций.
    > Врут оба. Вот что получается по моим подсчетам:
    > Кале - 248.832 возможные комбинации.
    > Астрал - 46.656 возможных комбинаций.
    > Допускаю, что из-за моей неверной оценки возможных высот (для Кале с мотрел 4 цилиндра, Астрал - 1 цилиндр) количество возможных комбинаций может составлять 759.375 и 117.649 соответственно.

    почему же они орут про 1млн.комбинаций

    > Пассивные (верхние) пины в Астрале - полное фуфло и предназначены исключительно для создания мастер-систем. На секретность они не влияют.
    а почему не влияют?

    > По отзывам "спецов", Кале можно открыть отмычками за 20-40 минут, при этом "свернув" часть верхних пинов. По Астралу данных нет.
    ну я надеюсь за 5 минут его открыть нельзя?!??!
    а какое ориентировочное время вскрытия?
     
  5. Уважаемый Игорь!

    > > > Kale Kilit объявляет «порядка 1 млн. комбинаций».
    > > > Cisa объявляет Cisa Astral секретность1 млн. 600 тыс. комбинаций.
    > > Врут оба.
    > > Кале - 248.832 возможные комбинации.
    > > Астрал - 46.656 возможных комбинаций.
    > > количество возможных комбинаций может составлять 759.375 и 117.649 соответственно.
    >
    > почему же они орут про 1млн.комбинаций

    Слыхали про двигатель торговли? Вот тут то он и работает. К тому же, существуют "методики" подсчета, позволяющие раздуть кол-во комбинаций практически до бесконечности. Например, начинают учитывать разные формы профилей ключа.

    Хотя, правды ради, отмечу, что если учитывать верхние пины в астрале, которые нужны там как рыбе зонтик, то количество комбинаций будет больше указанного мной, и даже больше обещаного. Так что, видимо, верхние пины ставят именно для "накрутки".

    > > Пассивные (верхние) пины в Астрале - полное фуфло и предназначены исключительно для создания мастер-систем. На секретность они не влияют.
    > а почему не влияют?

    Потому что достаточно иметь на ключе лунки на всех возможных позициях верхних пинов, и они всегда будут открыты по определению. При работе же отмычкой, верхние пины всегда будут открыты, под действием силы тяжести.

    Не так давно, на этом форуме я писал подробный отчет-сравнение цилиндров Mul-T-Lock и Астрал. Посмотрите в архиве, там подробно всё расписано.

    Вот, даже ссылку нашел http://www.vashdom.ru/forum/message_detail_12_4939_0_0_lastdate_1_0.htm

    > > По отзывам "спецов", Кале можно открыть отмычками за 20-40 минут, при этом "свернув" часть верхних пинов. По Астралу данных нет.
    > ну я надеюсь за 5 минут его открыть нельзя?!??!

    Отмычками - нельзя.

    > а какое ориентировочное время вскрытия?

    Имхо, не меньше чем Кале.

    С уважением,
    Будковский Антон, СТАЛ
     
  6. igor

    igor Гость

    Hello Anton!

    > > > Пассивные (верхние) пины в Астрале - полное фуфло и предназначены исключительно для создания мастер-систем. На секретность они не влияют.
    > > а почему не влияют?
    > Потому что достаточно иметь на ключе лунки на всех возможных позициях верхних пинов, и они всегда будут открыты по определению. При работе же отмычкой, верхние пины всегда будут открыты, под действием силы тяжести.

    а что происходит при повороте ключа (когда эти пины смотрят вниз)?
    почему они не падают в отверстия нижних пинов?

    > Вот, даже ссылку нашел http://www.vashdom.ru/forum/message_detail_12_4939_0_0_lastdate_1_0.htm
    >

    спасибо - прочел, очень интересно.

    еще хотелось бы услышать ваше мнение о циллиндрах немецкой фирмы
    BKS (www.bks.de) - например в москве продается циллиндр Janus4500
    за 90евро (в БауКлоц на соколе); я уже спрашивал в этом форуме, однако
    ответа не получил.

    ссылка:
    http://www.bks.de/Sicherheit/Produkte/Schliesszylinder/Schliesszylinder.php3
    мне хотелось знать мнение специалиста о BKS 4000, BKS 4500
     
  7. Уважаемый Игорь!

    > а что происходит при повороте ключа (когда эти пины смотрят вниз)?
    > почему они не падают в отверстия нижних пинов?

    Во-первых, конкретно в Астрале, верхние пины смещены относительно нижних и их отверстия не совпадают.
    Во-вторых, даже если бы они совпадали, упасть им не дали бы подпружиненные опорные пины.
    В-третьих, от застревания (падения) можно спастись используя разные диаметры отверстий.

    > еще хотелось бы услышать ваше мнение о циллиндрах немецкой фирмы
    > BKS (www.bks.de) - например в москве продается циллиндр Janus4500
    > за 90евро (в БауКлоц на соколе); я уже спрашивал в этом форуме, однако
    > ответа не получил.
    > мне хотелось знать мнение специалиста о BKS 4000, BKS 4500

    Для детального ответа, нужен детальный осмотр и долгое изучение. По картинке этого не сделать, а подобные цилиндры, мне в руки не попадали.

    В принципе, немцы, как правило, не халтурят. Немецкое качество у всех на слуху. Скорее всего, цилиндры своих денег стоят, но ,имхо, количество комбинаций и наворотов не единственный и может быть не главный фактор. Чересчур навороченные системы, как правило, достаточно хрупки и чувствительны к грязи.

    Мой совет - не гнаться за миллиардами комбинаций и супер-пупер экзотикой, а взять проверенный и испытанный цилиндр, типа Астрал или Mul-T-Lock.

    С уважением,
    Будковский Антон, СТАЛ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом