1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос Андрею Ратникову - где поставить трубу для перелива?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Алекс фон Брандт, 26.05.2008.

  1. Андрей, добрый день! Подскажите пожста: поставил рядом две 1,5 метровых секции септика по 3 кольца. вход на уровне между верхним и средним кольцом.где поставить соединительную трубу для перелива, на каком расстоянии от дна и подойдет ли один отрезок 100 трубы? надо ли на эту трубу тоже одевать не тройник а угол с направлением вниз? C уважением, Алекс
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Нужно две сотых трубы. Одна (вентиляционная) под перекрытием септика выше уровня стоков. Чем выше, тем лучше. Вторую (для перетока стоков) на полметра ниже уровня стоков. То есть, на середине, или чуть ниже, среднего кольца. На обе эти трубы ничего не нужно одевать. Тройники только на подводящей и отводящей трубе.
    На обложке моей книги как раз этот вариант нарисован, посмотрите)
     
  3. Спасибо, Андрей,нашел в инете что расстояние равно 60%от высоты рабочей. про вентиляцию само собой все заложено. Вот только видел где-то, что на трубу перелива со стороны первой секции ставят угол. Ну нет так нет.
    У меня еще один вопрос - хочу поставить на выпусвк из второй секции в кассетный колодец гусака - а вот как его рассчитать? ну в смысле уровень выхода, радиусы, длину "клюва" и тд? Не подскажете?
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Попросить почитать нельзя? :smile3:
    Я верну, честно пионерское!!!
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Это Вы о сифонирующем выпуске? Откровенно говоря, я давно таких расчётов не делал, забыл уже подробности. А зачем Вам эта экзотика? Большого смысла в ней нет, а разбираться с расчётом будете не один день. Расчёт сифонов можно посмотреть в любом приличном учебнике гидравлики. Например, Френкеля. Вроде он есть в сети.
    У меня было несколько авторских экземпляров, но я их уже раздал, к сожалению. Книгу можно заказать.
     
  6. Андрей! Конечно гусак это экзотика, но он обеспечивает залповый выброс, а это и не плохо, ибо позволяет равномерно наполнить поля. А какой угол уклона ставить на выпускной трубе из септика? тоже 0,02?
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не плохо, но не обязательно. Уклон в суглинках и глинах можно совсем не делать, а в песчаных и супесчаных грунтах 0,003-0,005
     
  8. Ну вот и спасибо! Большое спасибо!
    Осталось только решить вопрос со сбросом железа из водоочистки. Не знаю - сделать отдельный колодец или в септик? Не убью флору?
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Отдельный всегда лучше. Если водоочистка не имеет химической промывки, то можно и в септик, но ему это не полезно. А если с химией - однозначно отдельно.
     
  10. Спасибо, Андрей, за поддержку и разъяснения.
    Алекс
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ