1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос. фанера по лагам.

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Алексей К., 24.07.2008.

  1. Алексей К.

    Алексей К. Гость

    Добрый день, уважаемые спецы!
    Требуется ваша помощь в половом вопросе :smile3:
    Понимаю, что эта тема поднималась уже сотни раз, но у меня сложилось несколько вопросов.
    Исходный материал: хрущевка, 5 этажей, панельный дом (деревянный пол, на лагах, высота примерно 8 см.) Пол скрипит жутко и местами доски проваливаются (старый). Снял пол
    Хочу сделать вариант с фанерой на лагах со звукоизоляцией.
    Цель: новый нормальный пол со звукоизоляцией.
    Решение: хочу положить лаги, на них фанеру в два слоя (черновой пол). Сверху линолиум.
    Вопросы:
    1) Как лучше класть звукоизоляцию? Есть варианты: a) сплошным листом по всему бетонному перекрытию с захлестами на стены. b) только под лаги, специальным материалом. Как я понимаю, вариант a) лучше, т.к. худо-бедно решает две проблемы: воздушный и ударный шум. Лаги не крепить к бетону!
    2) Как выбрать материал для лаг? Вычитал, что бурс должен быть клееный. Что это?
    3) Как можно в "на коленке" выровнить лаги по горизонтали? Имеется в виду без использования новомодных лазерных приспособлений. Уровень - это хорошо, но с нам уж больно много хлопот. Может есть спец. методики?
    4) Как все-таки лучше стелить фанеру? Цельным куском (1500х1500) или порезать на куски (50х50). Понятно, что это нужно для уменьшения влияния деформации листов, но мне кажется, прочность такого пола будет хуже. Да и хлопотнее.
    5) Обязательно ли слои фанеры должны быть разной толщины? Собираюсь положить 10 и 12 мм. Какой слой должен быть ниже? толстый или тонкий?
    6) Надо ли проклеивать слои фанеры между собой? Теоритически это сделает практически монолитный слой фанеры, однако если она будет деформироваться, то может повести пол. Я прав?
    7) Не уверен, что смогу найти влагостойкую фанеру, поэтому беру какая есть. Надо ли обрабатывать все листы со всех сторон олифой? Предполагаю, что это придаст некоторую устойчивость к влаге.

    Спасибо за ответы и прошу сильно ногами не бить :smile3:
     
  2. Евгений

    Евгений Гость

    монолитная пластина фанеры глушить будет хуже.
    последовательность толщин не имеет значения - материал один и тот же.А откуда влага, кроме естественной - этаж то какой? Положите базальтовую вату между лагами (но при отсутствии влаги). пропитку фанеры на перекрытие я делал отработкой. хорошо проникает. фанеру не надо резать. больше стыков - больше степеней свободы для лаг. лист роль связки будет итграть. может между листами слой теплоизоляции (тонкие материалы). К лагам крепите только саморезами.
     
  3. Алексей К.

    Алексей К. Гость

    Согласен, но хотябы ударный шум погасить, а то детишки частенько соседям надоедают.
    четверный. Тоже думаю, что воде взяться неоткуда. Скорее всего гидроизоляцию не буду класть. Сначала хотел промеж слоев фанеры положить ее, она ведь тоненькая. Но теперь задумался...

    Спасибо!
     
  4. Рудка

    Рудка Гость

    Я свои листы фанеры пролакировала. Думаю, это защитит в какой-то степени от влаги и пр.
     
  5. Рудка

    Рудка Гость

    Когда я жила в хрущевке, то на обычный старый дощатый паркет постелила во всю комнату самый дешевый палас. Он заходил даже под диван. После этого ко мне пришла соседка снизу и поинтересовалась, что я сделала с полом. Оказывается, в ее квартиру перестали вообще какие-либо звуки проникать из моей квартиры. Сейчас в новостройке живу. Палас не спасет, поскольку линолеум положен прямо на стяжку, которую и стяжкой-то не назовешь - смесь песка с гашеной известью. :scratch one-s head:
     
  6. Егор М

    Егор М Участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    1
    К сожалению, это не решит проблемы воздушного шума иначе бы и раньше стелили не только под лаги, а сплошным листом. Поэтому есть смысл использовать звукоизоляционные прокладки только под лаги (шире лаг на несколько см, чтобы выходило за обе стороны лаги). Вы правильно заметили, что лаги крепить к перекрытию нельзя и кроме того необходимо чтобы по всему периметру пола был зазор между фанерой и стеной мин.1см. Плинтусы должны крепиться к стене, а не к полу.
    Для изоляции воздушного шума необходимо проложить между лагами толстый (около 5см) звукоизоляционный материал типа минеральной ваты.

    Клееный брус это надежно склееная древесина. Отличается от обычного бруса более стабильным поведением по части линейных изменений.

    "Клееный брус является идеальным строительным материалом: он сохраняет характерную для дерева клеточную структуру, а его усадка и растрескивание крайне незначительны. Клееный брус изготавливается современным методом горячего склеивания, при котором хорошо просушенные заготовки нагреваются до температуры прим. 70°С и клеятся друг к другу, подвергаясь одновременно прессованию."

    Качественным проверенных пузырьковым уровнем. Чтобы не покупать можно взять у знакомых. Можно водным уровнем (прозрачный шланг с водой).

    Под линолеум лучше цельным куском. Если частями много будет проблем с заделкой швов, чтобы их не было видно под линолеум.

    Обычно стелят одинаковой толщины. Пока нигде не встречал, что фанера должна быть разной толщины.

    Большой разницы не вижу, наверное лучше сверху толстый.

    Для идеального основания проклеивать надо.

    "Покрывать фанеру марки ФСФ (а имено такая используется для черновых полов) ничем не нужно - она повышенной водостойкости Если выбираете марки ФК - то даже если вы ее и покроете ,при температурно-влажностных изменениях она начнет коробиться. Вообще то фанеру шлифуют, только если она плохого качества. Или под паркет штучный, выравниваюя перепады меджу листами. Сошлифовать перепад под линолеум при нелбходимости можно и вручную. Уточните при покупке - какую вы покупаете символ НШ означает нешлифованну. Ш1- шлифованная с 1 стороны (вам достаточно). Приклеивать линолеум к основанию желательно. Хотя смотреть надо на сам линолеум и на площадь комнаты. Просто приклееный служит дольше в разы и выглядит лучше. Технологические швы обязательны меджу листами фанеры и по периметру. Заделываются эластичной шпаклевкой или герметиком, чтоб линолеум не провисал."

    Существуют специальные закрывающие поры грунтовки Ceresit 95 (если я правильно помню).

    Если будут вопросы - пишите на zreg@mail.ru
     
  7. Алексей К.

    Алексей К. Гость

    Наверняка тоже имеет смысл.
    Я решил все-таки обработать специальным составом. В магазине нашел "Снеж" - что-то типа защитного покрытия для дерева. На акриловой основе. Образует водонепроницаемую защитную пленку. Надеюсь, что это так :smile3:
     
  8. Алексей К.

    Алексей К. Гость

    Большое спасибо за исчерпывающий ответ!
    Я уже постелил по всему полу. Пока равняю лаги, в голову тоже пришла мысль, что это не поможет от воздушного шума. Уж больно изолятор выглядит не надежным в этом отношении. Скорее всего, как закончу с лагами, постелю еще и вату.

    Спасибо, уже вычитал в сети. К сожалению, не нашел у нас в городе нужного мне сечения, поэтому пришлось положить обычный бурс. Правда влажность у него на мой взгляд высоковата (правда на глаз это не определишь), так что боюсь, что через годик у меня все это хозяйство поведет. Хотя некоторые уверяют, что лагам это не грозит. Посмотрим, однако :wink3:

    Просто я в нескольким местах встречал такие советы. В конце концов решил стелить два слоя по 12мм.

    Я решил между слоями положить изолирующую прокладку, которую используют для ламината. Она решит проблему трения между слоями. А надежное крепление слоев друг к другу обеспечу качественной проработкой шурупами. Что скажете на счет этого варианта?

    Влагостойкую фанеру, к сожалению, не нашел. Пришлось использовать обычную. Как и говорил, покрыл ее спец. составом. Недеюсь, никто не зальет :smile3:
     
  9. Алексей К.

    Алексей К. Гость

    У меня ковер будет лежать, почти во всю комнату, так что послужит дополнительной изоляцией :smile3:
     
  10. Егор М

    Егор М Участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    1
    Пожалуйста.

    Вату лучше брать минерального происхождения - такую проще монтировать и она лучше и дольше держит форму в сравнении со стекловатой. Маты необходимо вырезать на 1-2 см шире чем расстояние между лагами т.е. монтировать враспор. Между ватой и фанерой необходимо оставлять вентзазор (какой точно не помню).

    По-моему, такая прокладка просто увеличит нагрузку "на прогиб" верхнего слоя фанеры, а значит и на крепеж. Получится не фанерный пол толщиной 24мм, а два слоя фанеры по 12мм.
    Многие не проклеивают слои, а некоторые технологии предусматривают приклейку фанеры не только между собой, но и к лагам. Делается это так: непосредственно перед настилом первого слоя фанеры на лаги змейкой наносится акриловый клей-герметик или герметик и сразу укладывается фанера и крепится саморезами. Герметик наносится на лаги в объеме для одного листа фанеры.

    Для увеличения звукоизоляции можно ещё заделать акриловым герметиком температурный зазор по периметру. В этом варианте снизу должна быть проложена минвата или пенополиэтилен, чтобы герметик не падал, а заполнял зазор. Эта операция также предотвратит попадание воды под фанеру.
     
  11. Рудка

    Рудка Гость

    Объясните мне, пожалуйста, почему лаги крепить к перекрытию нельзя? Или, может, я не правильно понимаю слово "перекрытие"? Перекрытие - это собственно пол. Я правильно поняла? И лаги должны как-то крепиться к полу...
     
  12. Алексей К.

    Алексей К. Гость

    На сколько я в этом понимаю, если крепить лаги к полу, то крепежные элементы будут служить дополнительным звеном передачи ударного шума (т.н. звуковой мостик), т.е. вибрация будет передаваться напрямую на бетонное перекрытие и тем самым сведет на нет все усилия по улучшению звукоизоляции.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом