1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос господам вагнеру и будковскому насчет перекоди

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Серов Сергей, 23.08.2002.

  1. Здраствуйте. Много читал в этой конференции о перекодировке замков. А каков сам принцип перекодировки у Cisa и "Светофора" у Multi-lock. Заранее благодарен за ответ
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    О перекодировке замков и цилиндров.

    Здравствуйте уважаемый Сергей.


    > -¦принцип перекодировки у Cisa


    Далее все формулировки мои.
    Принцип перекодировки сувальдных замков CISA под двухбородочный ключ заключается в изменении конфигурации имеющихся в замке сувальд в процессе перекодировки на новые ключи с отличным от первоначального рисунком бородки.
    Как это делается и что при этом происходит в замке:
    1. В вертикальном положении замка с выдвинутыми старым ключом к замку засовами с торца замка (в специальное отверстие под защелкой) вставляется Г-образный ключ, который идет в комплекте к новому комплекту ключей для перекодирования и поставляется заводом CISA вместе с ключами. Таким образом, замок подготавливается к процессу перекодирования на новый комплект ключей.
    2. Специальный Г-образный ключ ДО УПОРА вставляется в свое отверстие (внутри стоит пружина, и это действие производится с усилием). Затем ключ с нажимом поворачивается до упора против часовой стрелки и раздается щелчок. Затем Г-образный ключ вытаскивается. При этом внутри механизма замка специальное устройство, передающее усилие от Г-образного ключа на стальное коромысло внутри корпуса замка давит на пакет сувальд с их торца, и все сувальды замка расходятся на некоторое расстояние и становятся в нестабильное положение. Каждая сувальда перекодировочного замка CISA состоит из двух половинок, которые имеют на своем стыке по 25 зубчиков на маленькой половинке и 25 большой. При воздействии на сувальды коромыслом они расходятся на расстояние, достаточное для сдвига маленькой половинки каждой сувальды в соответствии с конкретной бородкой нового ключа.
    3. В ключевину замка вводится новый оригинальный ключ CISA с любым рисунком бородок (уступчиков на рабочей части сувальдного ключа). Затем новым ключом замок полностью запирается, и по желанию несколько раз поворачивается ключ для проверки правильности произведенных манипуляций. Замок перекодирован на новый тип ключа. Старый ключ больше не подходит, и практически любой другой ключ CISA от произвольного другого замка CISA тоже. При указанной манипуляции ранее разведенные на две независимые части половинки сувальд защелкиваются именно с таким сдвигом зубчиков на своих кромках, что конфигурация сувальд соответствует рисунку бородок нового ключа.

    МОЖНО ПЕРЕКОДИРОВАТЬ ЗАМОК неограниченное количество раз туда-обратно и такое же количество раз на новый комплект ключей. То есть, если Вы от врожденного любопытства вдруг его перекодировали-¦ случайно-¦ То это не беда, его можно перекодировать обратно на первоначальный ключ.

    > и "Светофора" у Multi-lock.


    Принцип перекодировки MUL-T-LOCK СВЕТОФОР иной. Это не процесс изменения имеющейся конфигурации секретных элементов механизма, а процесс, который сродни отстрелу ступеней у ракет. Трех. И все. Да еще в придачу указанный производитель поставляет их на совершенно некорректных на мой взгляд условиях (для ценовой категории цилиндра MUL-T-LOCK СВЕТОФОР), когда при необходимости в новом комплекте ключей Вы его получаете не в запечатанном виде от завода-изготовителя, а по итогам изготовления дубликатов в сервисном центре MUL-T-LOCK. Новые ключи (то есть ступени) имеется изначально по одному, и, соответственно, при утере ключа Вы вынуждены изготовить новый комплект ключей в необходимом Вам количестве по имеющемуся у Вас ключу. Если к этому прибавить что стоимость ключей практически равна стоимости нового цилиндра, то мы получим совершенно интересный продукт, который покупать, наверное, имеет смысл из соображений того, что Вы активно желаете поддерживать Израильскую экономику. Причем за свой счет.

    Порядок работы при перекодировке цилиндра MUL-T-LOCK СВЕТОФОР.
    В комплект ключей к каждому замку MUL-T-LOCK СВЕТОФОР входит три ключа зеленого цвета, а так же один желтый и один красный.
    Цвета аналогичны по порядку применения ключей светофору на дороге. И применяются в такой же последовательности, как и на дорогах и улицах.
    При покупке цилиндра Вы пользуетесь основным, зеленым комплектом.
    При первой утере или необходимости замены ключей Вы вставляете в цилиндр желтый ключ и поворачиваете его. При этом блокируется возможность отпирания его старыми зелеными ключами. Потом бежите в сервис центр Мul-T-Lock. Потому что желтый ключ один, и, скорее всего, «на всех не хватит».
    Затем Ваше дитя (скорее всего) теряет ключ из нового комплекта, который был сделан по желтому ключу. Вы вставляете в цилиндр красный (последний для возможности перекодировки) ключ и поворачиваете его. При этом блокируется возможность отпирания его старыми желтыми и сделанными ранее по ним ключами. Потом бежите в сервис центр Мul-T-Lock. Потому что красный ключ один, и, скорее всего, «на всех не хватит».
    Ага, и еще одно. Если вместе с ключом Ваше дитя посеяло кодовую карточку, которая идет в комплект к давно купленному цилиндру, то прибежав в сервис центр Мul-T-Lock, Вы, по условиям статуса этого центра (если нарушит, то Мul-T-Lock лишит этот центр полномочий), ключей не получите, и должны будете дежурить дома по очереди, дабы была возможность пользоваться одним цветным красивым ключом Мul-T-Lock, который в комплекте с цилиндром к тому времени уже обойдется Вам практически как цилиндр CISA RS3 без перекодировки с секретностью 8,6 млрд. комбинаций, несмотря на свои 1,2 млн. комбинаций и 10 пинов в механизме, как у Kale.
    И еще одно. Если Ваш ребенок вдруг найдет в день покупки указанного цилиндра красный ключ и затолкает его в цилиндр, то ничего не сломается :smile3:. НО: зеленые ключи уже не будут подходить, а желтый можно будет сразу выкинуть на помойку. Хотя карточка у Вас наверное еще будет. В общем можете сразу бежать в сервис центр Мul-T-Lock. Использовать ключи необходимо в четко указанных на разных языках в инструкции к замку последовательности. Перекодировка в обратной последовательности не осуществляется, отмененная комбинация восстановлению не подлежит. Вы попали, читайте инструкции! :smile3:. Будет враг, порекомендую ему СВЕТОФОР.

    Да и вообще, - ЗАЧЕМ перекодировать цилиндровый механизм??? Он же меняется за 2 минуты! Легко. Перекодировочный замок другое дело, - при замене серьезного замка нужно разобрать дверь, отключить всякие тяги и т.п. Перекодировочный евроцилиндр для стальной двери, -“ дорогие ненужные понты, снижающие секретность механизма.


    __________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
    ВЫЗОВ ИНЖЕНЕРА - КОНСУЛЬТАНТА
     
  3. О перекодировке замков и цилиндров.

    Здравствуйте уважаемые Сергей и Алексей.

    > > -¦принцип перекодировки у Cisa

    Ходили в своё время слухи о перекодируемых цилиндрах от Cisa... но только слухи. Живьем сей зверь пока не замечен. Скорее всего принцип будет тот-же, что и у MTL.

    А о перекодируемых замках замечательно рассказал Алексей.

    > МОЖНО ПЕРЕКОДИРОВАТЬ ЗАМОК неограниченное количество раз туда-обратно и такое же количество раз на новый комплект ключей.

    Имхо, предел всё же есть. Хотя бы из-за возможного износа зубчиков. Но я думаю, тчо раз 50-100 замок выдержит без особых проблем.

    > > и "Светофора" у Multi-lock.

    > Принцип перекодировки MUL-T-LOCK СВЕТОФОР иной. Это не процесс изменения имеющейся конфигурации секретных элементов механизма, а процесс, который сродни отстрелу ступеней у ракет. Трех. И все.

    Можно и больше. Теоретически, точно возможно 7 перекодировок, а может и 15, но точно не уверен, поскольку не помню (очень давно не держал в руках "светофор").

    > Да еще в придачу указанный производитель поставляет их на совершенно некорректных на мой взгляд условиях (для ценовой категории цилиндра MUL-T-LOCK СВЕТОФОР), когда при необходимости в новом комплекте ключей Вы его получаете не в запечатанном виде от завода-изготовителя, а по итогам изготовления дубликатов в сервисном центре MUL-T-LOCK.

    Скажу сразу: Несмотря на мою любовь к MTL, мне тоже не нравится их политика относительно светофоров. Цена, имхо, неоправдано завышена, не смотря на явное удобство в использовании.

    Что касается ключей, то завод поставляет 5 штук в любом наборе, то есть можно заказать, например, один зеленый и по два желтых и красных. Нарез ка же доп. ключей осуществл. по желанию клиента и с учетом его потребностей.

    > Новые ключи (то есть ступени) имеется изначально по одному,

    Точнее 4, в разных вариантах. Чаще всего идут 3 первых и по одному второй и третий.

    > и, соответственно, при утере ключа Вы вынуждены изготовить новый комплект ключей в необходимом Вам количестве по имеющемуся у Вас ключу. Если к этому прибавить что стоимость ключей практически равна стоимости нового цилиндра,

    Средняя цена по Москве 4$ за ключ. 3 ключа = 12$

    > то мы получим совершенно интересный продукт, который покупать, наверное, имеет смысл из соображений того, что Вы активно желаете поддерживать Израильскую экономику. Причем за свой счет.

    Скорее, всё же, благосостояние металлоремонтных мастерских. :smile3:)

    Как я уже говорил, политика MTL, относительно "светофоров" мне тоже не нравится. Именно поэтому, в ассортименте моей фирмы их нет. Хотя, всё-таки это очень удобный продукт.

    > При первой утере или необходимости замены ключей Вы вставляете в цилиндр желтый ключ и поворачиваете его. При этом блокируется возможность отпирания его старыми зелеными ключами. Потом бежите в сервис центр Мul-T-Lock. Потому что желтый ключ один, и, скорее всего, «на всех не хватит».

    Во-первых, ключи всё-таки можно заказать заране, и не всем нужно по 5 штук каждого вида (обычно 3-4 достаточно)

    > Затем Ваше дитя (скорее всего) теряет ключ из нового комплекта, который был сделан по желтому ключу. Вы вставляете в цилиндр красный (последний для возможности перекодировки) ключ и поворачиваете его. При этом блокируется возможность отпирания его старыми желтыми и сделанными ранее по ним ключами. Потом бежите в сервис центр Мul-T-Lock.

    См. выше :smile3:

    Потому что красный ключ один, и, скорее всего, «на всех не хватит».
    > Ага, и еще одно. Если вместе с ключом Ваше дитя посеяло кодовую карточку, которая идет в комплект к давно купленному цилиндру, то прибежав в сервис центр Мul-T-Lock, Вы, по условиям статуса этого центра (если нарушит, то Мul-T-Lock лишит этот центр полномочий)

    Эта схема в России не работает. Карточка совершенно не обязательна :smile3: Можно продублировать ключи, например, у меня.

    >, ключей не получите, и должны будете дежурить дома по очереди, дабы была возможность пользоваться одним цветным красивым ключом Мul-T-Lock, который в комплекте с цилиндром к тому времени уже обойдется Вам практически как цилиндр CISA RS3 без перекодировки с секретностью 8,6 млрд. комбинаций, несмотря на свои 1,2 млн. комбинаций и 10 пинов в механизме, как у Kale.

    Алексей :smile3: Ну зачем же всё в одну кучу валить:smile3:

    Во-первых цена - допустим, семья из 4-х человек. Доп. ключи (9шт.) будут стоить 36$. Цилиндр сейчас ~ 90$. Итого 126$, за очень удобную систему.

    Во-вторых, объясните мне, кому нужны эти 8,6 млрд. комбинаций, когда даже "спецы" не могут открыть за 1.5 часа цилиндр с 3 милионами.

    В-третьих, уж совсем не корректно сравнивать Кале и MTL. Пинов то 10, но каких? Простых или телескопических? То-то!

    > И еще одно. Если Ваш ребенок вдруг найдет в день покупки указанного цилиндра красный ключ и затолкает его в цилиндр, то ничего не сломается :smile3:. НО: зеленые ключи уже не будут подходить, а желтый можно будет сразу выкинуть на помойку. Хотя карточка у Вас наверное еще будет. В общем можете сразу бежать в сервис центр Мul-T-Lock.

    Опять же, цилиндры "светофор" легко возвращаются к первоначальному состоянию (хоть зеленый, хоть желтый). Правда сделать это можно только в пресловутом серв. центре :smile3:)

    >Использовать ключи необходимо в четко указанных на разных языках в инструкции к замку последовательности. Перекодировка в обратной последовательности не осуществляется, отмененная комбинация восстановлению не подлежит.

    Еще как подлежит :smile3:) Хотите покажу?

    > Вы попали, читайте инструкции! :smile3:. Будет враг, порекомендую ему СВЕТОФОР.
    > Да и вообще, - ЗАЧЕМ перекодировать цилиндровый механизм??? Он же меняется за 2 минуты! Легко.

    Легко? А если это замок с приводом на шестеренку? С пртектором с 2-х сторон? А гарантийное невмешательство в конструкцию? Или у Вас, Алексей, допускается самостоятельная замена замков и цилиндров силами клиента?.

    Расклад такой, имхо, если у клиента ремонт, то проще и дешевле заказать "временный цилиндр", с последующей заменой квалифицированным мастером.

    А вот если ключи часто теряются, и требуется срочная замена - тогда "светофор" явно выгоден. По любому дешевле, чем 3 отдельных цилиндра, и не надо ждать приезда мастера, за работу которого, тоже надо платить.

    >Перекодировочный замок другое дело, - при замене серьезного замка нужно разобрать дверь, отключить всякие тяги и т.п. Перекодировочный евроцилиндр для стальной двери, -“ дорогие ненужные понты, снижающие секретность механизма.

    RS3 * 3 шт = ???$ + куча никому не нужных комбинаций :smile3: И MTL, совсем немного удобства и экономии.

    С уважением,
    Будковский Антон СТАЛ
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    > Здраствйте, Алексей и Антон. Спасибо за обьяснение, про Cisa я все понял, а вот в обсуждении ценовой политики MTL как то потерялись технические подробности, как это делается :smile3: Я думаю ,наверное используется принцип мастер-системы
     
  5. Еще раз здравствуйте уважаемый Сергей.

    > как то потерялись технические подробности, как это делается :smile3: Я думаю ,наверное используется принцип мастер-системы.

    Нет. От мастер-системы это очень далеко. Если в кратце и грубо, то принцип следующий: При повороте нового ключа, происходит укорачивание одного из пинов. "Отстрел ступени", как очень удачно сказал Алексей. "Отрезанный" кусочек остается в специальной лунке, откуда его, в принципе, можно извлечь, и, поставив на место, востановить систему в прежнее состояние. Но это только в сервис-центре. Самостоятельно, без спец. инструментов, этого сделать не удасться.

    С уважением,
    Будковский Антон. СТАЛ.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо, все понял

    >Спасибо, Алексей и Антон, все понял
     
Похожие темы
  1. igor
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    17 697
  2. Просто гость
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 360
  3. Олег
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 497
  4. Будковский Антон
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    5 525
  5. Станислав
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    11 243
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом