1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к электрикам-профессионалам №2

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Волк Ларсен, 19.07.2002.

  1. Задача.

    Выполняется пятипроводная система электроснабжения административного здания (TN-S). Для этого от трансформатора 10(6)/0,4 кВ (с гл. заземл. нейтралью на стороне НН) прокладывается 5-ти жильный кабель (или шинопровод) до ВРУ здания. От ВРУ расходятся присоединения.
    Имеется проверенная информация, что по европейским стандартам (какой-нибудь IEC или DIN) на ВРУ должны быть установлены 4-х полюсные автоматы (с контролем тока в нуле): вводной и на присоединениях.
    Имеется НЕпроверенная информация, что по российским стантартам установка 4-хполюсных выключателей не обязательна (достаточно трехполюсных).

    Пожалуйста разъясните ситуацию - нужно 4 полюса или нет? Было бы неплохо получить ссылку на НТД, регламентирующую вышеизложенную ситуацию.


    С уважением, Волк Ларсен.
     
  2. Сон

    Сон Гость

    "НОЛЬ" всегда находится под каким-то напряжением.. или почти всегда..В момент КЗ напряжение на "нуле" равно фазовому (не везде, конечно). Одна из причин, почему нельзя соединять землю с нулём.
    Значит, отсекать НОЛЬ желательно вместе с фазами. (представьте ситуацию, вы обесточили квартиру, работаете с проводкой, а в этот момент у соседа КЗ - пока сработает его автомат- Вы будете "под напряжением.")
    О российских правилах, обязующих ставить четырехполюсные автоматы, не слышал, может в каких то специфичных случаях...
    Но речь идет об административном здании... Хоть это и не требуется, а вдруг завтра потребуется! ВРУ с 3-х или 4-х полюсными автоматами не сильно отличаются в цене. Ставьте 4-х и не ошибетесь ! :smile3:
     
  3. Леонид

    Леонид Гость

    По европейским стандартам,5-жильный кабель до ВРУ здания не прокладывается!А если идет заземляющий провод,обеспечивающий непрерывность,то это отдельная жила,как правило в желтой изоляции,или без,в зависимости.До ВРУ прокладывается только 4-жильный кабель,с нейтралью.А заземление здания,это только в обязаностях строительного подрядчика,под контролем поставщика электроэнергии.

    Автоматы УЗО(как я вас понял)в обязательном порядке.Причем по группам.Например,трехполюсник,за ним четырехполюсник,и десять трех или однофазников...и так далее..
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом