1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к электрикам-профессионалам

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Волк Ларсен, 11.02.2003.

  1. Имеем:

    1. Пункт 9.3. СНиПа 2.04.05-91* "ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ":
    «9.3. Для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией, следует предусматривать АВТОМАТИЧЕСКОЕ БЛОКИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРИЕМНИКОВ (кроме электроприемников оборудования, присоединяемого к однофазной сети освещения) СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ, КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ (ДАЛЕЕ - СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ), а также системы противодымной защиты с этими установками для:
    а) ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ, кроме систем подачи воздуха в тамбуры-шлюзы помещений категорий А и Б;

    Примечания: 1. Необходимость частичного или полного отключения систем вентиляции должна определяться по технологическим требованиям.
    -¦»

    2. Агрегат, именуемый «фен-койл» (фан-койл), который, очевидно, принадлежит к электроприемникам систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления, но о котором ни слова не сказано в указанном СНиПе по причине сравнительно недавнего появления фен-койлов в РФ.

    Вопросы: Требуется ли в действительности отключать фен-койлы при пожаре в общественных и административных зданиях (учитывая требование Примечания 1. к п. 9.3.)? Обращают ли внимание на подобную ситуацию пожарные инспектора при сдаче объекта? Кто-нибудь имеет подобный (отрицательный или положительный) опыт?
     
  2. Стас

    Стас Гость

    IMHO Я бы наверное не относил бы фан-койлы к системам вентиляции, т.к. они не создают подпора воздуха в помещении. Это скорее элементы системы отопления и кондиционирования. А при пожаре я домаю вентиляторы фан-койла глушить надо как и все остальное оборудование, кроме системы дымоудаления.
    С пожарниками по этому поводу не сталкивался, но в своих проектах мы гасим все кроме дымоудаления и автономного аварийного освещения.
    P.S. Причем технически это сделать не сложно- один дистанционный расцепитель
     
  3. Игорь К.

    Игорь К. Гость

    Имею два опыта общения с пож. инспекторами: 1объект "Да вы чо, нужно обяз. оключать т.к. они дуют." 2 объект "Согласно п 9.3 отключать не надо"
    Вобщем какой попадется, но после опыта в„–1 буду всё отключать во избежании геморроя со сдачей объектов. Многое зависит от Заказчика, если это достаточно сильная контора , и не хотя лишних затрат, то могут надавить на пожарника и он не будет выступать. А некоторые (Заказчики), любят отоспаться на исполнителях ( или свой зад прикрывают), и наоборот все требования пожарника, даже абсурдные заставляют выполнять.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом