1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к Яну

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Серьгей Борисович Суз, 23.03.2004.

  1. Уважаемый ЯН

    УважаемЫЙ хотел бы посоветоваться.
    У меня строители кровлю сделали следующим образом.
    Крыша скатистая частично мансардовая. Есть небольшой чердачок. Оснавная часть мансардовая. рАЗМЕР ПРИМЕРНО 250-300 КВ МЕТРОВ.
    Н а крыше два монсардовах окна с вертикальными и два покатистыми стенками.
    Утепление пенопалистерол . Под ним идет небольшая полость для продува и пергамин(сейчас он почемуто влажный), выше обрешетка и на ней оцинковка с небольшим профелем(0.5-1 см.).В чердачной части крыши пергамина нет. Дом до последнего времени не отапливался из за отсутствия газа.
    Как вы оцениваете такой пирог.
    ПРОБЛЕММА что на крыше постоянно появляются течи в разным местах. Строители утвержд что неправильно эксплуатируется крыша , что надо сделать протяжку шурупов ( к стати катие шурупы лучше использовать) и все щели замазать мастикой.
    Что вы посоветуете делать в моем варианте.
    Правильная ли это конструкция.
    Строители утверждают что пароизоляцию делать не надо , надо ли и почему.
    Как долговечно будет защищать стыки мастика и каой лучше вопользоваться.
    Дом находится в средней полосе РОССИИ
    Большое спасибо
    Серьгей Борисович Суздальский
     
  2. Олег Титов

    Олег Титов Гость

    Уважаемый Сергей Борисович. Все нарушения которые возможны при строительстве мансарды у вас есть.
    Что вам должны были сделать!
    Первое что необходимо было сделать это ПАРОИЗОЛЯЦИЮ!
    Она пришивается степлером к внутренней састи стропильных ног и обязательно герметизируеться специальным скотчем. Зачем это делается? - для того чтобы ограничить попадание влаги из внутреннего пространства дома в подкровельный пирог.
    Судите сами вы выдыхаете паровоздушную смесь влажностью от 65% а пар как известно стремиться вверх и немножко в бок. Пример выходите рано утром летом в поле в совершенно ясную погоду. Ноги ваши промокнут ибо на траве "выпала роса- роса и есть сконденсировавшийся пар содержащийся в воздухе. В зимнее время влажность воздуха может достигать 95 % и вся влага может конденсироваться на внутренней части вашего покрытия.
    Поэтому скорее всего протяжка шурупов и герметизация стыков ничего не даст ибо всему виной КОНДЕНСАТ.
    Далее следующий слой подкровильного пирога - утеплитель.
    Пенополистерол к сожалению мягко сказать не совсем хорошее решение для мансарды. Первое его кушают мыши, второе он не выдерживает никакой критики по токсичности и горючести и он не паропроницаем так далее..
    Обычно для подобных целей используют минераловатные плиты из базальтового волокна.
    Они не горючие не содержат токсичных включений и имеют в отличие от стекловаты очень низкую усадку под действием влаги. Толщина утепления по СНиПам для Москвы и Московской области на скатной крыше 18.5 см для горизонтальных перекрытий - свыше 20 см.
    Далее идет гидроизоляционная пленка. Её назначение как у памперсов дать возможность утеплителю высыхать или "дышать" и одновременно не пропускать конденсат в утеплитель. В 21 то веке Сергей Борисовичь применять в место паромамбраны - пергамин просто преступление. Потомц что пергамин это бумага пропитанная битумом что станет с вашим пергамином когда битум испариться?
    Наука и техника ушла очень далеко а вам строят дом извините - неандертальцы
    Следующий этап необходимо создать условия для высыхания утеплителя а для этого необходимо создать вентиляционный продух.
    Для этого поверх гидропаромембранны на стропильные ноги набивается контрбрус - брусок 50Х50 от карниза до конька.
    Следуюший этап шаговая обрешётка и далее уже ваше покрытие.
    Обязательно надо организовать "забор" воздуха под карнизом и отток в коньковой части путем организации слуховых окон.
    "Тягу" по печному и тогда все злоключения ваши будут позади .
    Успехов!!
     
  3. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Уважаемый г-н Серьгей Борисович Суздальский !

    Извиняюсь, что пишу в ответ так поздно, но я был в командировке.
    Одним словом сказать - Ваше структура кровли = катастрофа ! Ваши строители не знают основные информации по деле стройки утепленой конструкции кровли, неговоря о строительной физике.
    В первом не было сделано достаточное проветривение (в т.ч. вход и выход воздуха для этой вентиляции) между металлическим кровельным покрытием (под обрешёткой, на которой оно лежит) и слоём утеплителя.
    Потом для этой кровли требуется пароизоляционный слой (ее необходимо сделать хотя применяется в качестве утеплителя пенаполистиролл) на теплой стороне утеплиля (со стороны интерьера).
    Ещё существует вопрос, если была применена достаточна толщина утеплителя, что бы было достаточное сопротивление конструкции на проход тепла (зависит от региона Росии, но в 90% требуется больше, чем R 3,70).
    Под металлическим кровельным покрытием всегда рекомендуется примениять гидрозащитный слой, но всегда таким образом, что бы из конструкции кровли могла испариться влажность.
    Все Вами указанные проблемы возникают от неправильной структуры кровли, так как нет ограничении входа влажности в конструкцию и ещё нет обеспечении вентиляции кровельной конструкции, т.е. нет возможности испарении влажности. Поэтому у Вас возникают огромные проблемы - но это не будет протечка кровли, а внутренные конденсаты.
    Т.е. от паропоглощаемости пенополистирола растёт ее теплопроводность на 55 % и ищё не способен правильным образом работать диффузионный биланс кровельной конструкции.
    Если Вы мне сообщите Ваш адрес электронной почты, я могу Вам направить более подробные информации (в т.ч. возможности структур).

    С уважением

    ЯН РЫПЛ
    АО"ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом