1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к проектантам и практикам по газоснабжению

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виктор, 23.08.2011.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Идет газафикация частного дома.
    Установлен турбированный котел.
    Пришли проектанты и говорят будем делать дымоход за ххххх рублей и вентиляцию.
    На вопрос:
    ..- зачем мне дымоход если у меня коаксиал и нафиг мне еще вентиляция, если есть приточка снизу котельной и вентокошко на улицу через стенку??
    - получил задумчивое выражение их лиц..
    Вопрос форуму:
    Насколько правомочно их требование? :shok:
     
  2. Виктор

    Виктор Гость

    Уточнение:
    Котельная - отдельная каменная пристройка к дому с отдельным входом с улицы и с проходом в дом!
    Т.е. входишь в котельную, а потом в дом.
    Но это временное. С другой стороны дома не успели сделать отдельный вход в дом! Будет на следующий год.
    Газовики сказали..
    типа:
    Запрещено входить в дом через котельную!
    Котельная должна быть самостоятельная и не являться проходным двором!! :shok:
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...проектировщики должны показать требования в письменном виде.
    ...для коаксиальных котлов требуется ВК (вент. канал), так называемая отдушина в наружной стене.
    Для оправдания правомочности этих "ЛИЦ", возьмите с них расписки...[​IMG]
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Т.е. то отверстие 120мм, которое у меня есть в стене и закрыто сеткой от насекомых и декоративной решеткой достаточно?
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    1:1!!!
    Точно такая же ситуация :laugh1:
    Хотел уточнить порядок цен на "нутрянку" и цокольный ввод.
    Среди всех цен и перечней сказали:
    котел - хххх рублей
    дымоход - хххх рублей
    вентиляция - хххх рублей.
    Я им отвечаю:
    _ Дык в описании к проекту и при вашем осмотре вы же видели что котел уже куплен и он с закрытой камерой (турбо) и коаксиал выведен! ? И нафиг мне вентиляция?
    Они:
    _ Надо уточнить! Наверное ничего не надо. Про вентиляцию отдельно уточним. А можете ее сделать?
    Я:
    _ Ну если настаиваете то фиг с Вами - сделаю дырку в стене! :smile3:) :laugh1:
    *
    жду теперь их пояснения и предварительный проект.
    Посмотрим что они там напишут.. :smile3:
    Самое что не очень хорошо - то что все это делает одна подрядная организация. От проекта и типосъемки всего поселка (у нас газ за свои деньги со всего поселка) до "нутрянки".
    Чужих не жалуют.
    Хотя во многом идут на понимание и по-возможности на мелочь не обращают внимание - а это, согласитесь, тоже немало.
    Если будут "нутрянки" делать чужие - то по слухам будут траблы со сдачей домов! :grin:
    Ну как-то так.. :wink3:
    КСТАТИ*
    Вопрос:
    Лично у меня так сложилось что в кухню подать трубу из котельной проблематично из-за входной двери в дом (она делит дом пополам) - там нет места уже в технологической траншее под порогом!
    Я хочу подать трубу из котельной в кухню через погреб.
    Т.е. из котельной по полу, параллельно шине заземления, захожу в подвал и оттуда под 45градусов вверх через гильзу в стене РОВНО попадаю к месту установки газовой плиты.
    Разумеется труба из котельной до выхода на кухне будет неразъемной (сварной на переходе вверх).
    Разрешается прохождение газовой трубы по дому открытым способом через ПОДВАЛ????
    Не хочется делать все эти трубы из котельной по стене в прихожку...а оттуда через стенку на кухню! Некрасиво...как-то :sad:
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, сколько у нас ни делали подводку газа в разные помещения, ВЕЗДЕ трубы проложены только снаружи. То есть внутри дома только ввод через наружную стену и сразу к установленному в этой комнате оборудованию. Никаких труб из одного помещения в другое нет в принципе.

    Я так понял, это по каким-то там правилам запрещено.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    :shok:
     
  8. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    В помещении котельной должен быть обеспечен минимум 3-х кратный воздухообмен за час. Сейчас не помню где это написано, но можно поискать. При этом воздух, потребляемый котлами не учитывается.
    Так что нужен расчет.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это "Требования к помещению котельной". Кстати, поэтому должна быть именно вытяжка, а не дырка в стене, причем вытяжка, работающая без вентилятора. То есть естественным образом воздух должен сменяться не менее трех раз за час.

    Ко мне приходил специальный человек с вертушкой и мерил скорость воздуха около вытяжки, умножал на площядь сечения и получал "производительность" вытяжной вентиляции.

    Цель в том, чтобы если даже будет утечка газа, которую не отследят соответствующие датчики (допустим, сломаются), то за счет вытяжки газ не сможет накопиться до достаточной для взрыва концентрации.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется Вы путаете требования к помещениям где установлены газовые приборы с открытым горением.
    Кухни с плитами..например.
    Вентиляция должна быть в любом помещении.
    Если вытяжка будет под потолком, то газа все равно хватит для взрыва.
    Поскольку он тяжелее воздуха и заполняет нижние слои!
    И обычная вентиляция с ним не справится для удаления опасных объемов!
    А вот датчики нужно ставить надежные, которые не отказывают!
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Нет. Не путаю. У меня в котельлной стоит единственный котел с закрытой камерой сгорания и с нагнетанием воздужа компрессором. В требованиях к помещению котельной вообще никак не отразается, какое там оборудование. Только суммарная тепловая мощность.

    Ну да. Но газовщиков интересует только вентиляция котельной. Вентиляция в других помещениях им по барабану. Ее они не измеряют.

    Во-первых, я очень сильно сомневаюсь, что метан тяжелее воздуха.
    И не зря:
    Метан - 0,72 кг⁄м3, воздух - 1,225 кг⁄м3

    Во-вторых, обычно, приточная вентиляция делается в нижней части двери, отделяющей котельную от остальных помещений. Вытяжная - в верхней. Таким образом получается перемешивание и удаление газа из помещения.

    И это правильно!

    Но как инженер, скажувам по секрету, что изредка отказывают ЛЮБЫЕ датчики. и любые механизмы и любая электроника, а также люди нарушают любые инструкции.

    Поэтому в тех случаях, когда цена отказа высока, как например в случае со взрывом бытового газа, ставят несколько систем безопасности, причем срабатывания любой из них достаточно, чтобы предотвратить аварию.

    Именно поэтому вытяжная вентиляция обязательно должна быть пассивной, без использования вентилятора. Чтобы в случае обесточивания дома, когда датчики не работают, если в котле не сработает клапан, перекрывающий подачу газа и газ начнет запонять помещение, то вытяжная вентиляция уменьшит концентрацию до безопасного уровня.
     
  12. Виктор

    Виктор Гость

    Как это?
    Если котел с атмосферной горелкой, то и требования другие по сравнению с коаксиалом!
    Очень даже интересует! В том числе и наличие общих точек (точнее их отсутствие) разных каналов вентиляций разных помещений с вентиляцией по котельной!
    согласен.
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Другие требования только к дымоходу. Ну это в силу конструкции котла. А что касается объема помещения, высоты потолков, площади остекления, мощности вентиляции, несгораемости пола под котлом (у меня напольный) и т.п., все эти требования одинаковые и от вида котла никак не зависят.

    Ну это да. Они хотят специальную "котельную" вентиляцию из котельной непосредственно на улицу. В общем-то они правы.
     
  14. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Не смешите мои тапочки! Даже пятиклассники знают, что природный газ легче воздуха!
     
  15. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    А мне кажется, что это вы пытаетесь судить о вещах, о которых где-то что-то когда-то слышали, но на самом деле говорилось совсем о другом.
    Покажите нормативный документ где ЭТО может быть написано.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом