1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к проектантам и практикам по газоснабжению

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виктор, 23.08.2011.

  1. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Если я сейчас вам процитирую полный набор требований к помещению котельной - вы выбросите свой котел и навсегда заречетесь его использовать. Поверьте начальнику немалой котельной.
    И не считайте, что если у вас бытовой котел, а у меня промышленные, то у нас разные требования к помещению. Знайте, что требования к помещению и для бытовых котельных и для промышленных - одинаковые. И от мощности никогда не зависели.
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Более того, если в паспорте вашего котла русским по белому не указано, что он БЫТОВОЙ, то, по умолчанию, он автоматически считается промышленным, со всеми дополнительно вытекающими последствиями.
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну... Я конечно могу что-то путать.... Сейчас посмотрел. Если мощность менее 60 кВт, то можно котел ставить на кухне, а если больше, то уже нельзя. А так, вы, безусловно правы, большинство требований одинаковые.
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да тут вы правы! Признаюсь... Оплошал. Пишу об одном думаю о другом.
    Я все про баллоны - рядом стоят :smile3:). Пропан-бутановая смесь.
    Она ведь тяжелее воздуха..? :shok:
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вполне допускаю что я не точен в данном случае.
    Прошу в студию ссылку на документ, по которому предъявляются требования к котельным частного дома и предприятия. Вы ведь говорит что они одинаковые?
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Лучше укажите документ..для самостоятельного изучения!
     
  7. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    1. Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (ПТЭ ТЭ). Раздел 3.3
    2. Правила техники безопасности тепломеханического оборудования (ПТБ ТМО). Разделы 2.1, 2.2
    3. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03). Раздел 9 и Приложение 3.
    4. Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (ПБ 10-574-03). Раздел 7.
    5. Правила техники безопасности теплопотребляющих установок (ПТБ ТПУ). Разделы 3.1 и 3.2
    6. Если мощность котлов, в сумме, больше 100кВт - ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ (ПБ 12-529-03).
    Даже если вас будет затрагивать всего лишь один пункт из 10 - для частного дома с автономной котельной даже такие требования могут оказаться непосильными (без должного финансирования).
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы правы! Приношу свои извинения за неосведомленность! :sad:
    Похоже меня заставят сделать окно в котельной. Она у меня пристроена полностью закрытая! Только отдельный вход в котельную и вход в дом!
    А вот вопрос подвода газа на кухню через улицу - буду с ними обсуждать.
    Они планируют так:
    img_258599.jpg
    Но в будущем (прямо по центру где вправо под окном пройдет труба) там планирую выход из дома с пристроенной терраской - не ходить же в дом через котельную!!!! ! И это создаст кучу новых проблем со стройкой.
    А я хочу так. Это будущий пол прихожей с подвалом, где и пойдет открытая труба под монолитным полом, а рядом будет пристройка котельной
    img_258599_2.jpg
    Вот так выглядит прихожая и труба будет из подвала через стенку дома входить в кухню!
    img_258599_3.jpg
    А это вид из кухни где выйдет труба под 45 градусов из подвала прихожки
    img_258599_4.jpg
    Собственно так более удобно, чем хотят через стенку дома (угол с левой стороны)! Вроде как указанные Правила этого не запрещают, регламентируют только проход через гильзу. Гильза - не проблема. Труба открытая и доступная (в подвале).
    Разрешат? Каковы мнения?
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Кстати...
    Обустройство котельной по-любому мне надо закончить в этом сезоне.
    Осталось одно - отделка стен и пола.
    С полом понятно - плитка однозначно. И она есть.
    А вот со стенами вопрос. Точнее затруднения... финансовые.
    Я понимаю, что отделка плиткой самое лучшее.
    А если просто стеклообои и масляная окраска?
    Есть кто-нить из практиков, которые находили в будущем минус такого решения??
    Или однозначно - плитка? :shok:
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    возможные варианты (по мере удорожания):
    1. Фасадная шпаклёвка + фасадная краска
    2. Пластиковая вагонка на каркасе с утеплителем
    3. Плитка по отштукатуренной поверхности

    Я бы выбрал 1-ый вариант. При желании его всегда можно переработать в 3-тий. А вообще, котельная - техническое помещение, поэтому чем проще, тем лучше.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я про внутреннею отделку!!! :shok:
    Дык...это же опасно в котельной такой горючий и угарный материал!!! :shok:
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну и? а что более стойкая фасадная шпаклёвка и приспособленная для любых погодных условий фасадная краска, не подойдут для внутренних работ? В отличие от масляной краски, фасадная даёт дышать стенам. В отличие от краски для внутренних работ, фасадная стойкая к истиранию, влаге, даже морозу (не дай бог топиться совсем никак будет котельная)
    современный пластик является самогасимым, то есть не поддерживающим горение. При отсутствии открытого пламени, он затухает. Зону вокруг котла можно сделать плиткой. А вот утеплить стены всё равно наверное придётся. Тут панельные стены на каркасе - один из вариантов, а пластик - лучший из панельных материалов по уходу в таких помещениях.
    Если вы так боитесь пожара, спешу вас уведомить, что при пожаре в газовой котельной (не дай бог такое произойдёт), горят и кирпичи, и плитка стреляет, про перекрытия я вообще молчу. Поэтому пластиковая вагонка, которая относится к класу горючести Г1, к группе Д2 (умеренно дымообразующие) вполне подойдут для котельной. А по обслуживанию (отмывать вымазанное, удобство замены, внешний вид), они также вполне подходят.
    Но если вы решили уже облицевать плиткой, зачем спрашивать у сообщества совета?
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    ?? А когда облицовывают плиткой.. какое уж там паропроницание.
    Ну в эту зиму +12С держалось. Думаю для котельной особо нет необходимости держать комнатную температуру.
    Ну как раз особо и не решил. С полом понятно..а по стенам нет.
    Ну я спрашивал именно про вариант покрытия стен масляной краской. Какие плюсы и минусы ее применения именно в котельных помещениях.
    Насколько я понял в котельной необходимо иметь покрытия которые не задерживают пыль.
    В любом случае, спасибо за ответы.
    Наверное.. все же поднапрягусь на покупку плитки :blush:
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    в котельной желательно иметь в отделке материалы, которые удобно мыть, они слабо восприимчивы к избыточной влажности, слабо восприимчивы к низким температурам, слабогорючи, малоядовиты.
    Фасадные шпаклёвка и краска вполне отвечают этим требованиям. Плитка по сравнению с ними очень дорогое удовольствие для застройщика. Опять же, по шпаклёванной и покрашенной стене, со временем можно положить и плитку (при большом желании и острой необходимости).
    Плитка хороша только тем, что она влагозащищённая, негорючая, но на ней будет скапливаться конденсат, что не всегда есть гуд.
     
  15. best996

    best996 Гость

    ДАaaaaaaaaaa, ребятки о чем речь?????????????????????????????
    1.метан(который по трубам приходит)-ЛЕГЧЕ воздуха и соответственно поднимается вверх и уходит в атмосферу
    2.пропан(который в баллонах)-ТЯЖЕЛЕЕ воздуха и соответственно уходит вниз и скапливается в подвалах,погребах и пр.низких местах.набирает концентрацию,вытесняя,более легкий воздух.

    p.s.как-то странно у нас выходит:за руль только с правами,а с газом(не зная и не понимая) все спецы.тогда может и за штурвал сразу и в небо??? и хрен с ними(соседями и родными).
    p.p.s. в СНИиП глянуть слабо????????????????????????????
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом