1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к проектантам и практикам по газоснабжению

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виктор, 23.08.2011.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    1. У Вас приципиально не должно быть котельной, это помещение для газоиспользующего оборудования (мощность не та, маловато будет).
    2. Котел не должен висеть в проходном коридоре.
    3. Воздухообмен трехкратный (т.е. приточка 3-х кр. и вытяжка такая же),
    для бытовухи приточка может осуществлятся из смежных помещений.
    4. Ввод газа в помещение, счетчик, далее разводка на приборы - требование простое - не пересекать что либо ближе чем на (см. Правила) и газопровод открыт для осмотра и обслуживания. Другими словами при закрытой электропроводке не пересекать другие трубы близко, и никаких подвалов или зашивок газопровода.
    5. Правомочность любых требований проверять требованием дать письмо со ссылками на нормативные документы.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    А почему нельзя в подвале-то???????
    Где это запрещено?
    Труба открытая..иди смотри! :shok:
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    ПБ 12-529-03 «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ» Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 апреля 2003 года. Регистрационный № 4376.
    Читайте, там все ответы на Ваши вопросы есть, есть еще СНиП и ГОСТ, СП и другие нормы. В ПБ 12-529-03 на них есть ссылки, прочитайте, все вопросы отпадут, по поводу подвалов - в приложениях к ПБ есть циркулярные письма об авариях (НЕ ИНТЕНДАНТАХ, ИМЕННО АВАРИЯХ), на основании чего были приняты решения о перекладке ВСЕХ ГАЗОПРОВОДОВ из подвалов наружу, почитайте, интересно будет. Может это научит Вас доверять правилам, они ведь кровью написаны, не стоить быть следующим. Пусть труба по улице по фасаду, но все живы и здоровы.
     
  4. Владимир

    Владимир Гость

    Да, кстати, у многих репутация хоть и в плюсе, зачастую в большом, но ответы... Боюсь что не только вышки по ТГВ , но и 10-летки даже нет.
    Всем - грамотный ответ Вам может дать только сециалист которого Вы видите вживую, можете проверить его квалификацию, а в нете всяких советов полно. Если в чем-то сомневаетесь - переспросите у еще нескольких специалистов, и все разъяснится.
    По плитке - это самый простой способ избавится от пыли (пыль - враг газового оборудования). Если у Вас на стенах конденсат - убейте проектировщика - он просто не просчитал точку росы. При современном оборудовании необходимо отопление помещения котельной и подогрев приточного воздуха на горение. По личному опыту - у некоторых чудаков-заказчиков (на букву "М") замерзали в котельной радиаторы исключенные из циркуляции. Q5 очень мала на современном оборудовании, это вам не котлы "Универсал"
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    это что-то новенькое. Про подогрев воздуха поподробнее расскажите.
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Подогрев требуется при больших расходах, наверное слышали, что есть промышленное оборудование? Для бытовухи достаточно радиаторов в котельной.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ну так потрудитесь рассказывать это в тех темах, где обсуждается промышленные котельные. А то мы так придём к мнению, что для отопления дома в 100 м2 воздух нужно не только подогревать, но ещё и дезодорировать и рафинировать.
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я читал этот документ.

    1.1. Сфера действия и порядок применения
    1.1.5. Правила не распространяются:
    *
    *
    - системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт.

    ---
    Таким образом этот документ не регламентируется для жилых одноквартирных домов.
    Это не так?
    Поясните.. :shok:
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Дык у меня коаксиал!! ??

    да и понятие котельной..- в частном секторе это сугубо обиходное название пристройки.
    Коаксиальные котлы ставят хоть на кухнях хоть на стенках в комнатах...

    Вчера получил вариант проекта. Проектанты просят уточнить все неточности и внести свои замечания, и вернуть его.
    Постараюсь вечером его разместить тут со своими вопросами и комментариями.
    Пока сразу появились вопросы:
    - Почему заставляют ввести на кухню с газовой плитой вытяжку с каналом из железной трубы 150, а установленная вытяжка над плитой с принудительным отводом (обычные бытовые с э/вентиляторами) с пластиковым каналом д.150 их не устроила? Ведь в многоквартирных домах вообще нет металлических труб и даже вытяжки над плитами не все ставят.. А общие подъездные вентканалы имеют выходы в квартиры с декоративными решетками размером 125мм х 125мм.
    - Почему есть много котельных в домах (коттеджах) в подвалах, где вообще нет окон. А меня заставляют ввести окно в котельной? А если ставят навесные котлы в ванных, то там тоже нет окон.. Странно.. :shok:
    - Зачем мне 3-х кратный обмен воздуха в котельной, если у меня коаксиал??? Хотя это не самое сложное..- ввести дополнительную вентиляцию..может не буду спорить... :sad:
    Ну пока как-то так.
    Завтра хочу ехать к проектантам за разъяснениями и просьбой изменить проект..
     
  10. воробей

    воробей Гость

    3-х кратный воздухообмен из-за возможной загазованности помещения (что метан, что угарный газ - в любом случае швах).
    А ответы на вопросы - да попросите Ваших проектировщиков ссылки на нормы, они Вам дадут, а после уже можете спорить и обсуждать с ними что либо. Это будет более конструктиво и быстрей, нервов меньше.
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Читать научитесь, написано же для тупых - для бытовухи достаточно подогрева воздуха радиаторами отопления. В коаксиале у настенников с закрытой комерой сгорания воздух подогревается и так.
     
  12. Владимир

    Владимир Гость

    Газопровод по вашим рисунком в кухню проще сделать над окном, будующим стройкам это не помешает, попросите только пару гильз надеть на него, чтобы в будующем не корячится. Никаких вопросов ни у кого никогда не возникнет по размещению газопровода. Только одна фишка - два счетчика газа...
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ничего себе фишка.!!!!
    Я и так хочу спросить у проектантов почему они занесли в проект конкретную модель учета газа Gallus 2002!!!!!!!!!!! = 12000руб
    Т.е. - правильней в проекте указать - "обеспечить учет прибором с таким-то и таким-то параметром"
    А тут сразу - Gallus 2002!
    Прочитал в интернете - всю моск область ОБЯЗЫВАЮТ! Если указывают в проекте другой = 1200/1600 руб то проекты нифига не пропускают!! Куча всяких проблем и так далее...
    :ireful1:
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    вот и я говорю, сначала прочитайте своё первоначальное сообщение, а потом уже решите, кто там протупил.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Владимир!
    Вы внимательно читаете форум?
    Проще.. не значит так надо!
    Нафига мне все эти трубы-сопли-концы в отделанном в определенном дизайн-решении помещении????
    У меня кухня-студия...если не обратили внимание! И мне не надо никаких труб на лицевой стороне кухонного уголка!
    Отсюда и все эти изыски с прокладкой труб через подпол.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом