1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Все родители рано или поздно сталкиваются со сложным выбором: какую мебель выбрать для детской комнаты. Отдать предпочтение классическим решениям, поддаться на уговоры и сделать граффити на стенах комнаты или удивить ребенка нестандартным выбором предметов интерьера?
    О трендах в оформлении детской читайте нашу новую статью!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Дистанционное управление котлом. Что думаете?
Участвуйте в обсуждении>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к специалистам

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Пётр Юрьевич, 14.01.2013.

1. Пётр Юрьевич

Пётр Юрьевич Новичок

Лайки:
    0
    Здравствуйте, купил дом, достроил второй этаж, раньше отопление было печным, дом 120 квадратов. Никак не могу определиться с системой отопления, к сожалению на форумах информацию размещают в основном компании которые сами занимаются реализацией оборудования, а я хочу получить мнение людей которые уже эксплуатируют ту или иную систему. Уважаемые форумчане напишите мне кто какую систему эксплуатирует и с какими проблемами сталкивается или наоборот какие плюсы от эксплуатации Ваших систем отопления.

2. Владимир

Владимир Гость

Использую 2-х трубную систему отопления, котел 2-х контурный, настенный, турбированный, 24 кВт. Теплоноситель- спец жидкость для систем отопления с температурой замерзания - 25 гр. Проблем нет.

3. Антип

Антип Гость

При наличии газа - двухтрубная система отопления,котел "турбо".
    Альтернативное отопление - печь "Русская".

4. Glory Const

Glory Const Специалист форума

Лайки:
    164
    Из доступных вам систем отопления, я бы по ухудшению эксплуатационных характеристик расположил бы системы так:
    1. "Тёплый пол" с газовым котлом. Наилучший вариант. Но по деньгам самый дорогой (на этапе строительства).
    2. Газовый котёл и двухтрубная радиаторная система.
    3. Газовый котёл и однотрубная радиаторная система.
    4. Электрические конвекторы.
    5. Электрический котёл и радиаторная система.
    6. Гравитационная система с любым котлом.
    6. Электрический тёплый пол.
    7. Различные системы с твёрдо-жидко топливными котлами.
    8. Печи и буржуйки.
    На самом деле нужно выбор начинать с понимания каким топливом вы обладаете на участке, а потом уже делать выбор в сторону наилучшей из систем для данного топлива.

5. Брат

Брат Гость

Glory Const, ты вроде мужик серьезный (специалист),а советуешь черт те что. У тебя самого то "стоит" теплый пол? Или может конвекторами отапливаешься?
    Хотя,если по запросу,так конечно,надо советовать.
    И про печи видимо,только слыхом слыхивал.

6. Glory Const

Лайки:
    164
    да.
    вопрос человека звучал как:

Пришлось пользоваться всеми перечисленными системами. Но это мой рейтинг, на моём опыте.

7. Брат

Брат Гость

Не надо кивать на "как стоял вопрос". Опыта по печам у тебя нет видимо.Если поставил печь на последнее место.

8. Glory Const

Лайки:
    164
    Конечно. Это самая удобная система. Только золу выгребать, дрова или уголь носить, КПД процентов так 30-40, место под топливо нужно, пожароопасность, слабо поддаётся регулировке по теплу, постоянно требует внимания и т.д.
    Может не случайно автор темы ищет более лучшую систему? А? Что об этом думаете? :wink3:

9. Владимир

Владимир Гость

Может еще о кострах тут поговорить! У человека уже БЫЛО печное отопление, БЫЛО !!! Человеку посоветовали самые современные и эффективные способы обогрева дома! О каких печах идет речь!

10. Glory Const

Лайки:
    164
    Зато дёшево, главное не забывать от пещеры к пещере тлеющие угольки переносить))

11. Брат

Брат Гость

Да,нет не то,что бы удобная.А альтернативная скорее всего.Ну тебе это наверное и не надо.В Украине кажись живешь (если не ошибаюсь)? А там теплее. В наших краях по одно время тоже стали забывать про печи.Но сейчас все больше и больше возвращаются к ним.
    Вот это всех и останавливает.Когда предвзятое отношение к печам.
    Только сразу хочу сказать,что автору это не навеливаю.
    Не тебе обьяснять,с моей стороны,что любая грамотно исполненная система отопления будет работать.Но еще она должна быть и рентабельной.Если возник такой вопрос у автора темы,ему и выбирать соответственно,как ты пишешь -
    Изложил уже.
    Юродствовать не желательно.

12. Брат

Брат Гость

Посоветовали,выберет.Что так возмущаться? Вы тоже считаете,что электро.эффективный способ обогрева дома?
    "Голландка" , "Шведка" , "Русская", просто отопительная. Не слыхали о таких.
    Ему ведь не предлагают,а что и как - выберет.

13. Glory Const

Лайки:
    164
    Скажи Братишка, Новосибирск, это очень холодный город? Если -45ºС (минус сорок пять градусов по Цельсию) для тебя достаточная цифра в качестве аргумента, то можешь вот тут прочесть как вариант тёплый водяной пол в Новосибирске [ссылка не работает].
    Ну, например про пожароопасность тут [ссылка не работает]
    Это к слову о необходимом постоянном присмотре.
    Или вот тут люди пользуются буржуйками как вынужденной и крайней мерой по причине поломки отопления. Заметь, в видео человек в погонах лично требует, чтобы возле каждой буржуйки стоял один человечек и следил за ней. А ты говоришь предвзятое...
    Был у нас тут на форуме человек, который предлагал отапливаться щепой и мусором из мусорных бачков. Вот уж куда рентабельнее. Но вряд ли современный небомжующий человек захочет иметь геморрой с собиранием древесины, её складированием, подносом к печке, чадом от печки, возможностью жизнь или здоровье от этого потерять... Да и с углём уже меньше людей хочет иметь дело. Цивилизация наступает, не радиофицированных деревень всё меньше. И газификация тоже движется.
    Но если ты так хочешь посоветовать человеку именно печь, напиши все-все плюсы от её эксплуатации. А потом добавь минусы, чтобы картина не была однобокой. Возможно твой рейтинг тогда изменится.

Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  14. Брат

Брат Гость

Это ты автору предложи,не мне.Я твои доводы и предложения не отверг.
    Уважаемый Glory Const,никогда бы не подумал,что такой специалист,как ты,а печь от буржуйки отличить не можещь.
    Да,если буржуйка - согласен.Но автору никто буржуйку не предлагает.У него дом 120 кв.м буржуйкой не отопишься.
    О,ужас.У вас что,все еще собирают?
    Для печи этот вид топлива - не желателен.
    Да, и очень даже в быстрых темпах.
    Заметь,это ты сказал.
    Glory Const, ну не тебе же замечание делать.Читай внимательно.
    ____-Ему ведь не предлагают,а что и как - выберет.__- это я написал в своем посте.

15. Glory Const

Лайки:
    164
    ок, вот про печи:
    5 человек погибло [ссылка не работает]
    3 человека погибло
    Это первое что из поисковика нашёл. А там таких новостей пруд пруди, к сожалению...
    А вот, заметь, алгоритм (это порядок действий), чтобы не угореть (ну то есть чтобы копыта от использования печи не откинуть)
    как не угореть
    ещё
    и ещё [ссылка не работает]
    тут нужно было добавить "тогда мы идём к вам..."
    У нас не собирают, у нас как раз выбирают клиенты наилучшую систему отопления, исходя из главного критерия - удобство эксплуатации. Буквально сегодня смотрел дом в качестве будущего объекта. Там была сначала печь, как положено в центре дома, поверхность излучения в каждую комнату. Но её не используют примерно лет 20 уже. Сейчас там гравитационка с газовым котлом. Новый хозяин хочет ТП и печь переделать в камин (ну чтобы дорого и красиво).
    а люди то не знают...

А человек именно просил рассказать разных людей о своём опыте. Я рассказал о своём, ты можешь поведать о своём. Вот тогда человек и сможет что-то выбрать. А пока это всё бла-бла-бля. Где твой рейтинг, Братишка?

Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом