1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Строительный сезон в самом разгаре. А значит вопрос выбора стройматериалов выходит на первый план. Тем более если речь идет о «погоде в доме».
    На что обратить внимание при выборе утеплителя читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
  3. На что Вы готовы ради комфорта? Совсем скоро на большей части России наступят самые знойные летние дни. Если Вы тяжело переносите жару, то стоит задуматься об установке кондиционера.
    О том, как не потеряться среди многообразия моделей и опций, приобрести то, что нужно и не замерзнуть летом, читайте в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Что такое программа лояльности для монтажников?
Читать статью>>>

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к специалистам

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Пётр Юрьевич, 14.01.2013.

1. Пётр Юрьевич

Пётр Юрьевич Новичок

Лайки:
    0
    Здравствуйте, купил дом, достроил второй этаж, раньше отопление было печным, дом 120 квадратов. Никак не могу определиться с системой отопления, к сожалению на форумах информацию размещают в основном компании которые сами занимаются реализацией оборудования, а я хочу получить мнение людей которые уже эксплуатируют ту или иную систему. Уважаемые форумчане напишите мне кто какую систему эксплуатирует и с какими проблемами сталкивается или наоборот какие плюсы от эксплуатации Ваших систем отопления.

2. Владимир

Владимир Гость

Использую 2-х трубную систему отопления, котел 2-х контурный, настенный, турбированный, 24 кВт. Теплоноситель- спец жидкость для систем отопления с температурой замерзания - 25 гр. Проблем нет.

3. Антип

Антип Гость

При наличии газа - двухтрубная система отопления,котел "турбо".
    Альтернативное отопление - печь "Русская".

4. Glory Const

Glory Const Специалист форума

Лайки:
    164
    Из доступных вам систем отопления, я бы по ухудшению эксплуатационных характеристик расположил бы системы так:
    1. "Тёплый пол" с газовым котлом. Наилучший вариант. Но по деньгам самый дорогой (на этапе строительства).
    2. Газовый котёл и двухтрубная радиаторная система.
    3. Газовый котёл и однотрубная радиаторная система.
    4. Электрические конвекторы.
    5. Электрический котёл и радиаторная система.
    6. Гравитационная система с любым котлом.
    6. Электрический тёплый пол.
    7. Различные системы с твёрдо-жидко топливными котлами.
    8. Печи и буржуйки.
    На самом деле нужно выбор начинать с понимания каким топливом вы обладаете на участке, а потом уже делать выбор в сторону наилучшей из систем для данного топлива.

5. Брат

Брат Гость

Glory Const, ты вроде мужик серьезный (специалист),а советуешь черт те что. У тебя самого то "стоит" теплый пол? Или может конвекторами отапливаешься?
    Хотя,если по запросу,так конечно,надо советовать.
    И про печи видимо,только слыхом слыхивал.

6. Glory Const

Лайки:
    164
    да.
    вопрос человека звучал как:

Пришлось пользоваться всеми перечисленными системами. Но это мой рейтинг, на моём опыте.

7. Брат

Брат Гость

Не надо кивать на "как стоял вопрос". Опыта по печам у тебя нет видимо.Если поставил печь на последнее место.

8. Glory Const

Лайки:
    164
    Конечно. Это самая удобная система. Только золу выгребать, дрова или уголь носить, КПД процентов так 30-40, место под топливо нужно, пожароопасность, слабо поддаётся регулировке по теплу, постоянно требует внимания и т.д.
    Может не случайно автор темы ищет более лучшую систему? А? Что об этом думаете? :wink3:

9. Владимир

Владимир Гость

Может еще о кострах тут поговорить! У человека уже БЫЛО печное отопление, БЫЛО !!! Человеку посоветовали самые современные и эффективные способы обогрева дома! О каких печах идет речь!

10. Glory Const

Лайки:
    164
    Зато дёшево, главное не забывать от пещеры к пещере тлеющие угольки переносить))

11. Брат

Брат Гость

Да,нет не то,что бы удобная.А альтернативная скорее всего.Ну тебе это наверное и не надо.В Украине кажись живешь (если не ошибаюсь)? А там теплее. В наших краях по одно время тоже стали забывать про печи.Но сейчас все больше и больше возвращаются к ним.
    Вот это всех и останавливает.Когда предвзятое отношение к печам.
    Только сразу хочу сказать,что автору это не навеливаю.
    Не тебе обьяснять,с моей стороны,что любая грамотно исполненная система отопления будет работать.Но еще она должна быть и рентабельной.Если возник такой вопрос у автора темы,ему и выбирать соответственно,как ты пишешь -
    Изложил уже.
    Юродствовать не желательно.

12. Брат

Брат Гость

Посоветовали,выберет.Что так возмущаться? Вы тоже считаете,что электро.эффективный способ обогрева дома?
    "Голландка" , "Шведка" , "Русская", просто отопительная. Не слыхали о таких.
    Ему ведь не предлагают,а что и как - выберет.

13. Glory Const

Лайки:
    164
    Скажи Братишка, Новосибирск, это очень холодный город? Если -45ºС (минус сорок пять градусов по Цельсию) для тебя достаточная цифра в качестве аргумента, то можешь вот тут прочесть как вариант тёплый водяной пол в Новосибирске [ссылка не работает].
    Ну, например про пожароопасность тут [ссылка не работает]
    Это к слову о необходимом постоянном присмотре.
    Или вот тут люди пользуются буржуйками как вынужденной и крайней мерой по причине поломки отопления. Заметь, в видео человек в погонах лично требует, чтобы возле каждой буржуйки стоял один человечек и следил за ней. А ты говоришь предвзятое...
    Был у нас тут на форуме человек, который предлагал отапливаться щепой и мусором из мусорных бачков. Вот уж куда рентабельнее. Но вряд ли современный небомжующий человек захочет иметь геморрой с собиранием древесины, её складированием, подносом к печке, чадом от печки, возможностью жизнь или здоровье от этого потерять... Да и с углём уже меньше людей хочет иметь дело. Цивилизация наступает, не радиофицированных деревень всё меньше. И газификация тоже движется.
    Но если ты так хочешь посоветовать человеку именно печь, напиши все-все плюсы от её эксплуатации. А потом добавь минусы, чтобы картина не была однобокой. Возможно твой рейтинг тогда изменится.

Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
  14. Брат

Брат Гость

Это ты автору предложи,не мне.Я твои доводы и предложения не отверг.
    Уважаемый Glory Const,никогда бы не подумал,что такой специалист,как ты,а печь от буржуйки отличить не можещь.
    Да,если буржуйка - согласен.Но автору никто буржуйку не предлагает.У него дом 120 кв.м буржуйкой не отопишься.
    О,ужас.У вас что,все еще собирают?
    Для печи этот вид топлива - не желателен.
    Да, и очень даже в быстрых темпах.
    Заметь,это ты сказал.
    Glory Const, ну не тебе же замечание делать.Читай внимательно.
    ____-Ему ведь не предлагают,а что и как - выберет.__- это я написал в своем посте.

15. Glory Const

Лайки:
    164
    ок, вот про печи:
    5 человек погибло [ссылка не работает]
    3 человека погибло
    Это первое что из поисковика нашёл. А там таких новостей пруд пруди, к сожалению...
    А вот, заметь, алгоритм (это порядок действий), чтобы не угореть (ну то есть чтобы копыта от использования печи не откинуть)
    как не угореть
    ещё
    и ещё [ссылка не работает]
    тут нужно было добавить "тогда мы идём к вам..."
    У нас не собирают, у нас как раз выбирают клиенты наилучшую систему отопления, исходя из главного критерия - удобство эксплуатации. Буквально сегодня смотрел дом в качестве будущего объекта. Там была сначала печь, как положено в центре дома, поверхность излучения в каждую комнату. Но её не используют примерно лет 20 уже. Сейчас там гравитационка с газовым котлом. Новый хозяин хочет ТП и печь переделать в камин (ну чтобы дорого и красиво).
    а люди то не знают...

А человек именно просил рассказать разных людей о своём опыте. Я рассказал о своём, ты можешь поведать о своём. Вот тогда человек и сможет что-то выбрать. А пока это всё бла-бла-[А по щам?]. Где твой рейтинг, Братишка?

Последнее редактирование модератором: 26.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом