1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к специалистам

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Пётр Юрьевич, 14.01.2013.

  1. Брат

    Брат Гость

    Ну нравится человеку,так ради Бога.
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    Касательно отопления теплыми полами. (речь идет о "водяных теплых полах")
    У этого варианта есть один очень существенный недостаток - ОГРОМНАЯ ТЕПЛОВАЯ ИНЕРЦИЯ. Кроме этого в виду ограничения максимальной температуры поверхности пола, при температуре внутреннего воздуха 20-22 градуса "снять" более 100 Вт тепла с одного квадратного метра не представляется возможным. Учитывая что ТП не размещают под мебелью, в шкафах, и т.д. - площади теплого пола может банально не хватить для отопления помещения.
    На счет того что ТП в монтаже дороже чем радиаторное отопление - все верно. Но он не просто дороже - а требует применения системы регулирования с гистерезисом температуры внутреннего воздуха (и пола) не более 0.5 градуса, только в этом случае можно говорить о том что такая система будет сравнимапо эффективности с радиаторной (именно СРАВНИМА, но ни как не однозначно лучше).
    Поэтому наиболее сбалансированой системой является двухтрубная радиаторная с ТП в тех местах где требуется повышеный комфорт.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Конечно, Брат прав, Станислав.
    Могу добавить только, что такой показатель, как КПД и говорит о теплопотерях самого оборудования. Например, твердотопливные, угольные, дизельные и др. системы отопления имеют разную температуру отработанных газов. Какой-то больше топит улицу, какой-то меньше. Гелиосистемы тоже имеют потери, кстати. Поаккуратней в заявлениях.
     
  4. Брат

    Брат Гость

    В данной теме стали появляться газовики профи.Они и теоретически и практически обоснуют.Если автор на газе остановится.У меня,когда "встал" вопрос выбора.Я сделал отопление (газ,котел) и печь.Конечно каждому свое.Но хотя бы пока нет необходимости в приобретении Ист.Бесп.Пит. для газового котла.Сколько ИБП работает,так за это время ничего не случиться.
    Glory Const, например,как видно из темы,печи вообще отвергает (не в укор).Склонен к современным источникам тепла. И правильно кто-то заметил,что не всегда можно сделать то,что хотелось бы.Если даже свет частенько вырубают.Или газ еще не подтянули.
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    Если все таки газ - то котел стоит выбрать конденсационный. На нынешний момент в пределах 900 евро за 24-х киловатный двухконтурный котел (крепкий итальянец) - это вполне вменяемая цена.
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Опять не поспоришь. У меня каминопечь, сейчас устанавливаю пеллетный котел на 15 квт. Плюс бойлер косвенного нагрева с двумя змеевиками - для котла и солнечной вакуумной панели. Дом брусовый 150х150, конопачен, утеплен базальтовой ватой 100мм с паро- и ветроизоляцией, плюс вентфасад. Отопление радиаторное. Про теплый пол думаю, пока не решил. Газ в деревне есть, но доорого.
    Ближнее Подмосковье.
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    PS. Размер 9,0 х 9,0, два этажа, плюс неотапливаемая мансарда
     
  8. Брат

    Брат Гость

    А почему именно такой?
     
  9. Брат

    Брат Гость

    Теплый пол в построенном доме,тоже своего рода проблема при монтаже.
    Да,не слабо дешево.Но думаю,что все равно придете к этому.И чем раньше,тем лучше.Ближе к старости и денег меньше,и заготовка дров тяжелее.Угля тем более.А газ - одно нажатие кнопки и радуйся.
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    причин несколько - главная это РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ газа. процентов до 30 в некоторых случаях.
     
  11. Брат

    Брат Гость

    Интересно! А может обоснуете.
     
  12. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Настильная система. Бетонных работ нет. По существующему деревянному основанию укладывается вся конструкция - направляющие, рассеивающие пластины, труба,сверху либо ГВЛ (не люблю этот материал), либо специальный ламинат для теплых полов. Все, можно запускать систему.
     
  13. Брат

    Брат Гость

    Что то вроде в его росту такого нет.
     
  14. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    где вы видели такие астрономически-вменяемые цены?
     
  15. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Посмотрите в Яндексе, вариантов много:
    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0&clid=1771356&lr=213&msid=22881.31166.1358241675.97676
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом