1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к специалистам

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Пётр Юрьевич, 14.01.2013.

  1. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB+%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0&clid=1771356&lr=213&msid=22881.31166.1358241675.97676
    PS. Ошибся с адресатом
     
  2. Брат

    Брат Гость

    Да я не про монтаж.Сообщения "валятся" не по адресу.И не от того,кто цитировал.Это на сайте бывает.Я уже писал модераторам.
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    ОК, спасибо за понимание.
    Уверен, И.Кузнецов поправит.
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    попробую =)
    Delfis Condensing (1) - конденсационник
    и
    NIKE Star 24 3 Е (2) - "классический" турбированный котел, оба 23.7 кВт мощности.
    в режиме номинальной мощности потребление газа у них следующее
    (1) - 2.51 м.куб/час
    (2) - 2.74 м.куб/час
    (разница в 10% в пользу конденсационника)
    в режиме 30% мощности картина такова
    (1) - 0.68 м.куб/час
    (2) - 0.81 м.куб/час
    (разница 20 % в пользу конденсационника)
    для "турбика" 30% (7 кВт) порог - это минимум ниже которого горелка не в состоянии работать в режиме модуляции - и котел начинает "тактовать", при этом в перерывах между розжигами горелки котел вентилирует топку - выбрасывая "на улицу" тепло.
    для конденсационника (Delfis Condensing) минимальный порог мощности горелки составляет 11% (2.6 кВт). Т.е. если котлы работают на систему отопления мощностью в 20 кВт - то их средняя тепловая нагрузка (за отопительный период) составит порядка 9 кВт (принял расположение в центральной части Украины). И только на разнице в КПД экономия составит порядка 20%, но к этой цифре стоит добавить процент который потеряет "турбированый" в переходный период - когда он будет работать в режиме "тактования".
    .
    И это сравнение с современным "турбированным" котлом с заявленным КПД в 93% на номинале, и с минимальной мощностью горелки в 30%. В случае если сравнивать Delfis Condensing с котлами оснащенными не модулируемыми одноступенчатыми горелками - разница будит куда более существенна.
    Один из самых показательных случаев в моей практике был следующий - заменили Дымоходный сениор дюваль с 35(35 кВт) на конденсационный иммергаз 50 кВт - суточное потребление газа сократилось с 26 до 19 м.куб/сутки.
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    не понял вопроса - так это дорого для конденсационника или дешево???
     
  6. Брат

    Брат Гость

    Не фигово девки пляшут! Если это так.
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    Именно так, добавлю - дюваль работал "по комнатному термостату" - но удачно расположить его в доме (а не однокомнатной квартире =) ) хозяин так и не смог (да и невозможно это), а виктрикс работал с датчиком температуры наружного воздуха. Хозяин не особо верил в успех, и котел менял изза того что дюваль начал сыпаться без должного ухода. Недели две он записывал расход газа и среднесуточную температуру (она была порядка -2...-4 градуса) до замены, недели две после. Был приятно удивлен =), уже прошло лет пять - мы до сих пор с его строительной фирмой отлично сотрудничаем, вопросы какой котел ставить он не задает.
     
  8. Брат

    Брат Гость

    А есть ли данные в отличии по экономии газа при работе от датчика внутр.и наружного? Наверное все равно зависит от теплопотерь дома?
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    Данных таких у меня нет. в процентном отношении экономия зависить не будет.
    .Но
    если квартира одно комнатная - то можно поставить датчик т-ры внутреннего воздуха. Я живу в трехкомнатной - отключил его нафик - не получается регулирорать, где то жарко, где то холодно. А датчик температуры нар.воздуха я к своему котлу не могк приединить без установки серьезного электронного регулятора - а это дорого, овчинка выделки не стоит. В любом случае - термостаты на каждый прибор и датчики по возможности. Например датчик темп-ры нар. воздуха на Делфис - стоит 200 грн. (гривен), и подключается напрямую в плату котла - то почему бы не воспользоваться???
     
  10. Брат

    Брат Гость

    Ясен хр.. . Значит я не проиграл,поставив внутренний (в комнате).
     
  11. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    я так, малость добавить )
    просто печью целесообразно отапливать помещения, в которые выходят стены этой самой печи. хотя в нашей практике есть случаи, когда конвекция воздуха в доме грела и весь второй этаж.
    а так все верно - достроил человек второй этаж и старая печь уже не тянет
     
  12. Антип

    Антип Гость

    Во. Тяжелая артиллерия подоспела.А то некоторые печь с теплым полом решили сравнить.
     
  13. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    очень часто встречающееся заблуждение...
    т.е. "схема" рабочая конечно, но холодную кирпичную печь правильно прогревать надо часа 4 и только потом начинать нормальную протопку. так что на выходные - конвекторы или буржуйка /по убыванию/
    и если труба не гильзована нержой - лет через 5 такого режима по зиме и делать ремонт трубы ((( это прискорбный факт.
    а вот при пмж печное отопление вполне себе конкурентно /магистральный газ в расчет не берем/
     
  14. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    для полноты картины не хватает следующих вводных /Glory Const частично уже упоминал/ :
    - дом в каком регионе-стране /мы ж не телепаты ))), а от этого много зависит/
    - режим эксплуатации дома /пмж, наездами круглый год, зимой на дачу ни ногой и т.п./
    - возможен магистральный газ /как физически так и по $/, хочу только маг.газ, могу лишь другой вариант, ...
    - требования к СО по убыванию важности /дешевизна, удобство, доступность топлива и т.п./
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    он вообще сборник часто встречающихся заблуждений... =(
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом