1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к специалистам

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Пётр Юрьевич, 14.01.2013.

  1. ArtMot

    ArtMot Гость

    дык а что там считать то????
    сравнить стоимости энэргоносителей может каждый.
    грубо но ситуация такова (все приведено к количеству тепла заключенному в 1 м.куб природного газа 8500 ккал/м.куб):
    природный газ = 1 м.куб.
    дрова/пеллеты (2800 ккал/кг очень усредненно) = 3 кг.
    электроэнергия = 10 кВт*час
    антрацит (6700) = 1,26 кг
    жидкое топливо (печное, мазут, дизтопливо и т.д. усредненно 10000 ккал/кг) = 0,8 кг.
    .
    Теперь проставьте цену в ВАШЕМ РЕГИОНЕ за единицу интересующего Вас топлива - перемножте (и разделить на КПД оборудования) - и получите сравнительную характеристику затрат на отопление. Естественно капитальные затраты считать следует для конкретного случая ( есть газ в доме или тянуть нужно 20 км, есть ли возможности дрова покупать регулярно и т.д.).
    Т.е. например стоимость куба природного газа для населения 4.37 р/м.куб а стоимость кВт*час - 2 р. КПД современных газовых котлов не хуже 91 % (в случае с конденсационными стоит говорить о коэффициенте использования" 1.07) итого
    газ - 4.37/0.91=3,98
    эл.энергия - 2*10/1.00=20
    при таких ценах на газ и эл.энергию - затраты на покупку газа для отопления в пять раз меньше чем на покупку электроэнергии.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Пожалуйста, на конкретику с удовольствием отвечаю.
    1.Конструкций многотопливных печей много. О кирпиче речи не шло, см. мою заметку.
    2.Чем топить печь - зависит от региона проживания. Есть торф, отходы с/х - лузга подсолнечника, сои, рапса, гречихи и т.д. Сейчас все это большей частью зарывается в землю, увы. Дизельные котлы.
    3.Пеллеты в МО уже 6,0 тысяч. Но народ устанавливает такие котлы, на отдельные марки очередь. Выгода простая - автоматизация процесса, до 7 суток автономии.
    4.КПД дров естественной сушки (25% на улице, 15% в теплой комнате, так ведь?) в несколько раз ниже пеллет. И от печки не отойдешь, топи раз-два в сутки.
    5. Пеллеты из отходов древесины желательно хранить под крышей, но торфяные - где хочешь, по навесом в джутовых мешках. Не сыреют. Торф в Шатуре, там наладили производство. Гляньте в Интернете, найдете поставщиков. Топливный рынок скандинавов на 80% (может больше сегодня) - пеллеты. Немцы, чехи - скупают у нас активно. В Белоруссии открываются один за другим заводы по производству пеллет. Гонят на Запад за валюту.
    6.Сопоставление стоимости отопления различными видами топлива, в том числе газ/пеллеты/дизель/электричество/ во множестве есть в Интернете. Не хочу навязывать те данные, что нашел. Поищите сами. Не найдете - пошлите вопрос на medslav@mail.ru, сброшу информацию.
    7.Ваши вопросы, как специалиста в печном деле понятны. Уверен, на наших просторах, классические печи, как мамонты, не вымрут, см. карту от Урала до Дальнего Востока. Себе, кстати, я тоже сложил камино-печь. Открытый огонь ничем не заменишь. Но обещанной мастерами теплоотдачи не получил. 80 м2 не обогревает. Недавно советовался с Вами на тему реконструкции. Вы ответили полно, за что спасибо!
    8. Первый в семье пеллетный котел на 40 квт работает в МО, дом 300 м2, пеноблок, утепление, вентфасад. Отопление радиаторами, теплыми полами, два санузла, ГВС. Обеспечить такие условия дровами сложно.
    9.Второй котел на 15 квт в январе-феврале собираюсь монтировать в деревянный дом поменьше, 180 м2, тоже в МО. Будет интересно готов поделиться опытом. Вопрос отопления изучал пару лет. С газом перспектив почти нет. Ждать годы, бедных соседей на совместную прокладку не раскачаешь. Свет и то ждали 15 лет. Только когда я сам себе протянул, увидели результат, пришли, присоединились.
    10. Уж извините за многословие, но это - опыт.
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    =) насмешили. Скажем так - утверждение несколько ошибочное =).
     
  4. Станислав

    Станислав Гость

    Ребята, вы пишите про многоконтурные котлы и другие технологии, которые якобы дешевле, чем электричество. Но при этом я не увидел не одной разумной цифры. А вижу только сплошной гемор с установкой и эксплуатацией данных источников тепла. И вопрос экономии очень спорный, он актуален только в случае, когда есть возможность ХАЛЯВНОГО СЫРЬЯ, короче, кто ворует, тот экономит.
    Еще раз скажу. что на сегодняшний день, если нет газа, проще и и удобнее по критериям "цена - качество - удобство эксплуатации" электрическое отопление.
     
  5. Станислав

    Станислав Гость

    Возможность ограничения пиковой мощности . тоже предусмотрена, оборудованием компании эффектэнерго. Можно снизить её до50%. Читайте у них на сайте.
     
  6. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    да нет проблем !
    написано все дельно, т.е. видно что из опыта.
    просто автор поста из Дальнего Востока, и как там с пеллетами я не знаю.
    ну плюс по пеллетный котел нужно помещение под котельную, на которую он явно не "закладывался".
    по железным печкам с ВО имхо вариант один - топить углем. все остальные варианты типа душить подачу поддувалом, дрова-торф еще чего - это все фигня... или все дегтем провоняет или бегай подкидывай или ставить теплонакопитель /бойлер как вариант/
     
  7. ArtMot

    ArtMot Гость

    да что ж так категорично то???
    на один кВт*час энергии расходуется (при КПД твердотопливника 65 %) 0.5 кг.дров.
    при стоимости , например на Украине, 1 кВт*час (для отопления) эл.энергии (если официально подключатся) 0.5 грн. , и стоимости (не украсть - а купить!) дров 0.3 грн/кг - соотношение явно не в пользу электрического отопления. Вот что действительно присуще эл.отоплению - комфорт (при правильном выборе элементной базы) в плане меньшей траты времени на загрузку топлива и т.д.
     
  8. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
  9. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    ...другой реакции от печника ожидать и не следовало...
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    Очередное Ваше заблуждение.
    .
    И такие заявления :
    "Вячеслав пишет:
    4.КПД дров естественной сушки (25% на улице, 15% в теплой комнате, так ведь?) в несколько раз ниже пеллет."
    неплохо бы подкрепить цифрами и примерами. А так лозунги двигать - это я и сам могу. =)
     
  11. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    а можете написать за какими конкретно уже "давятся"
     
  12. Валера

    Валера Гость

    Я не профи. Кратко про свою систему. Топливо уголь. Печь с водяной рубашкой, на уходящих газах отопительный щиток (между кухней и коридором). Последовательно с котлом, на выходе, для подогрева, тэновый эл. котел. Тэны регулируются на включение при 40, 60, 80°С. Два контура. 1. Ванна, туалет теплый пол, спальня. 2. Спальня зал. Система насосная закрытая. Ранее подключение радиаторов было двухтрубное по Тихельману, сейчас перешел на однотрубную "Ленинградку". У нас в сев. Казахстане, только подключение газа и котел мне обойдется в стоимость угля на 16 лет. Прибавте сюда стоимость газа. Если надоест топить перейду на эл. энергию (электродный котел), неплохая альтернатива, хотя и дорого. Тип эл.котла считаю не принципиальным. Если грубо говоря из 1Вт можно получить 1ккал. много не сэкономишь. Написал про себя, может что-то возьмете на заметку. Заранее благодарен тем кто сделает замечание.
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Заблуждение в плане чего? В плане
    ???
    И почему в защиту печей сразу
    ??
    Вам, как печнику (насколько я помню, хорошему печнику), обидно, что я расположил печи и камины в конце своего списка? Так это всего лишь мойрейтинг по удобству систем в эксплуатации.
    Знаю нескольких клиентов, которые отказались от печного отопления (правильно сделанного и исправно работающего), в пользу современных систем. Причём именно из-за удобства эксплуатации. Но они справедливо оставили себе старые печи на вариант перебоев с газом-электрикой. И не знаю ни одного клиента, знакомого или хоть какого-то услышанного слуха, чтобы кто-то имея возможность пользоваться газом или электричеством, вдруг стал бы заморачиваться с дровами (красивые камины не в счёт). Поэтому в плане пользы автору темы (про эксплуатационные плюсы), ваши рассуждения - мысли в воздух.

    ArtMot:
    Ну хоть бы одному вопрошающему на форуме от тебя польза была... Впрочем...
    Замечательный специалист. Сам заварил дискуссию и сам же с неё так слился. Как ребёнок, то он не то говорил, то уже не то имел ввиду...
    А вообще забавно было почитать по возвращении из командировки. Пишите ещё...
     
  14. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    ответ : так я же там ниже написал. может непонятно мысль изложил ?! быстро прогреть холодный дом можно лишь мет.буржуйкой или камином. но для длительного отопления они наоборот малоэффективны.

    ответ : газ вне конкуренции ))) поэтому в расчет и не берем. а обид никаких нет я скорее не с вами спорил, а высказывал свое ИМХО отталкиваясь от вашего )))

    вот три дня назад построили печь с регистром ВО. заказчик решил не платить за отопление электричеством по ... тышь в месяц, а вложиться в печь, включив ее в имеющийся контур с электрокотлом.
    он посчитал, что ему так экономичнее /при пмж/ будет. с газом или все "туманно" или лям" сразу готовь.

    з.ы. не вышло разбить цитирование и ответы. как не пытался. глюк что-ли...
     
  15. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ну, вероятно это всё из-за того, что каждый человек по разному понимает слово "удобство при эксплуатации".
    Лично я расположил так эти системы только потому, как:
    1. Газ дёшев (пока ещё), котлы газовые полны всякой автоматикой, которая обеспечивает их работу без присмотра и такие системы не требуют практически никакого ухода (за исключением своевременного ТО). Именно поэтому газ в моём рейтинге на первом месте, а между 1 и 3 местом разница именно в комфорте и удобстве от устройства самой системы.
    2. Электрические котлы ещё более просты и ещё более неприхотливы. Но электричество дорого и поэтому я их подвинул за системы на газу.
    3. Гравитационка хоть и неприхотлива до безобразия, но слишком капризна и слабо поддаётся регулировке, поэтому по комфорту она ещё ниже.
    4. Электрический ТП ниже них только потому, что уж очень часто приходилось наблюдать на практике, как у людей выходили из строя кабеля, а это сразу же конец всему нагреву навсегда.
    5. В конце списка печи потому, как на каждом моменте цикла эксплуатации, есть какая-то заковыка, которая заставляет вас уделять вашей системе отопления множество времени и неудобств, а именно:
    а) печь обычно занимает значительно много места по сравнению с другими системами.
    б) для складирования топлива для печи необходимо место или даже какое-то помещение.
    в) для подноса топлива к печи обычно нужно куда-то выходить и что-то приносить.
    г) печь не всегда поддаётся регулировке по теплу.
    д) часто необходим контроль за печью во время её работы.
    е) через время процесс доставки и загрузки топлива нужно повторять.
    ж) из-за устройства, печь не обладает достаточно высоким КПД.
    з) твёрдые продукты горения в печи периодически нужно удалять.
    и) запах, загрязнения от топлива и от работы печи, могут иногда доставлять неудобства.
    к) для приведения печи в рабочее состояние требуется время и терпение.
    л) высокая пожароопасность по сравнению с другими отопительными устройствами.
    м)... этот список можно продолжать бесконечно
    А на другой чаше весов за печи - их простота и надёжность. Когда весь мир рухнет, Газпром перестанет продавать газ, а электричество придётся вырабатывать крутя педали на велосипеде, даже тогда любой кусок сухого дерева сожжённый в печи даст вам тепло. Там просто нечему ломаться... :mosking: хотя случаи бывают разные... :shok:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом