1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к специалистам

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Пётр Юрьевич, 14.01.2013.

  1. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    все правильно написано ))) я бы лишь добавил - и рациональность эксплуатации.
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    именно так.
    У меня знакомые перевели на дрова (до этого был природный газ) практически все свои теплогенераторные (суммарно на 1 МВт). Не смотря на определенные заморочки с эксплуатацией, и определенными затратами на "адаптацию" систем отопления под ТТ котлы - очень довольны.
    Все относительно. Комфорта и "удобство при эксплуатации" - стоит определенных денег. В каждом случае необходимо понимать каких именно.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Расскажу в тему.
    У нас недалеко от города (километров 20) есть деревня. Достаточно забитая и заброшенная. Жили там в основном уже одни бабушки-дедушки, потому как молодёжь перебралась в город или в соседний посёлок, в который хотя бы автобус ходит. Топили в деревне, как обычно дровами-угольком.
    И вот в эту деревню зачастил один из выходцев из нашего города,который дослужился до высокого поста в Харьковском Трансгазе. По обычаям того времени многие не бедные люди искали место для загородных домов подальше от цивилизации и поближе к природе. Искал его в этой деревне и этот человек (Царство ему Небесное).
    Рядом с этой деревней когда-то была газовая скважина, которая успешно отработала ещё в Союзе свой ресурс и давления, которое оставалось в ней, для промышленного использования было мало. Не знаю какой там в Союзе тогда целесообразностью руководствовались, но деревня рядом со скважиной была не газифицированной. Может слишком дорого ГРП было строить или от соседнего посёлка тянуть магистраль дорого... в общем газа не было.
    Этот дядька приехал, привёз спецов, обследовали эту скважину и оказалось, что газ в ней ещё добывать можно, а вот давление слабое. Но для деревни много и не нужно. Подключиться несанкционированно нельзя, это будет воровство. И он как-то через свои каналы договорился с нашим украинским "Газпромом", что деревню "вешают" на эту скважину через нужный ГРП, по деревне за счёт Газпрома разводят газ (видимо умел дядька договариваться, а может кого напряг из нашего города). Газпром же получает за использование жителями газа деньги. Причём газифицированная деревня становится желанной для других не бедных, которые тоже решили совершить "исход из города".
    В итоге в деревне появился газ, бабушки-дедушки быстренько на него перешли (хотя бы чтобы кушать готовить). У кого из них были более-менее нормальные дети-внуки, тем сделали отопление.
    По словам этих же бабушек-дедушек с газом всё стало проще. В домах стало чище. А про удобство для этих пожилых людей говорить вообще не надо.
    Вы будете смеяться, но по прошествии пары лет, когда этот дядька приезжал в эту деревню, те самые бабушки-дедушки ему кланялись. Вот реально, не здоровались, когда он в машине прокатывал к своему дому, а в пояс кланялись...
     
  4. Брат

    Брат Гость

    Это одно.Хоть признался.


    -(((((((Был у нас тут на форуме человек, который предлагал отапливаться щепой и мусором из мусорных бачков. Вот уж куда рентабельнее. Но вряд ли современный небомжующий человек захочет иметь геморрой с собиранием древесины, её складированием, подносом к печке, чадом от печки, возможностью жизнь или здоровье от этого потерять... Да и с углём уже меньше людей хочет иметь дело. Цивилизация наступает, не радиофицированных деревень всё меньше. И газификация тоже движется.
    Но если ты так хочешь посоветовать человеку именно печь, напиши все-все плюсы от её эксплуатации. А потом добавь минусы, чтобы картина не была однобокой. Возможно твой рейтинг тогда изменится.-((((((

    А вот это пост 14.01.13 в 20.53
    Да,не..,так для сравнения. И не под кожу.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А, так Брат к войне и концу света готовится? А вот топикстартер спрашивал про комфорт и удобство. Поэтому нет никаких нестыковок. Печь - надёжная, простая, но не комфортная в эксплуатации. Что не так?
     
  6. Брат

    Брат Гость

    Ну,с одной стороны согласен.Как ты пишешь заготовка дров,топить печь (есть свои минусы).Топить,если хозяин (ка) в годах,тяжело.Но если нет другого выхода,то печь одно из преимуществ.Согласен,если есть газ.То проблем нет.А если и газа нет? Эл.конвекторы - дорого.Так что,пока спорим,ТС уже определился.
    Да почему? Если что,не поможет ни буржуйка,ни печь,газ тем более.
    Ты даже отрицать не будешь.
    Про нестыковку я тебе уже писал.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    В самом первом своём коменте, ещё на первой странице, я как раз спросил у автора темы про наличие топлива. При этом подчеркнул, что
     
  8. Брат

    Брат Гость

    Я где-то это предложение опроверг?

    Я тебе ответил следующим: ---




    -)))))Только сразу хочу сказать,что автору это не навеливаю.

    Glory Const пишет:
    Может не случайно автор темы ищет более лучшую систему?

    Не тебе обьяснять,с моей стороны,что любая грамотно исполненная система отопления будет работать.Но еще она должна быть и рентабельной.Если возник такой вопрос у автора темы,ему и выбирать соответственно,как ты пишешь -

    Glory Const пишет:
    Из доступных вам систем отопления,
    Пост 14.01.13. 20.36

    Не кажется,что занимаемся "разбором полетов" Кто и что сказал и где.
    ТС пусть ответит.
     
  9. invasor

    invasor Гость

    Завернули вы тут.
    Дом 160 квадратов отапливаемых. Стоял АГВ газовый, расширительный бак. Система двутрубная с подвывертом и радиаторами. Проблемы были в баке, тек, собака такая женского пола.

    Заменили на котел двуконтурный газовый турбо 24, бак убрали, поставили сбросник автомат. Очень скоро на обратку поцепили расширительный бак на 3 литра с клапаном.

    Проблемы возникают с расширителем котла. Раз в год приходится колупать его ибо давление не держит.

    Переход на электро не целесообразен. В нашем регионе тарифы дурные. На обслугу дома в месяц уходит в зиму до 500 кват. Но расход газа увеличился очень-качество паршивое+давление скачет.

    Думаем над усовершенствованием системы до 1 стояка с контурами и заменой труб на пластик али металлопластик. Также о замене котла на более современный. Планируется установка заслонок на каждый радиатор, поскольку разница обогрева второго этажа и первого существенна.

    Поставлены частично металлопластиковые окна (стало холоднее при увеличении площади окон), заменена кровля с церепицы на мягкую(второй этаж явно потеплел)

    Для сравнения. До замены окон, ремонта крыши и прочего, расход в очень холодые месяцы с Т средней до -15 был до 1500 кубов. За февраль этого года при среднемесячной Т +2 вышло около 900 кубов при температуре в помещении не выше 17градусов. Но газ реально гэ(работа связана, знаем-с) .
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом