1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос к знатокам: сейсмика, конструкции малоэтажного

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Алексей, 27.03.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Уважаемые господа архитекторы!

    Очень нужно ваше экспертное мнение. Существует проект жилого дома, план первого этажа можно посмотреть здесь: [ссылка на изображение не работает]

    Сложность заключается в том, что стоительство будет вестись в районе с расчетной сейсмичностью 9 баллов.

    Есть авторитетные мнения, что дом должен иметь внутренние продольные И поперечные несущие стены НА ВСЮ длину и ширину здания. Продольные у нас на всю длину, а вот поперечные (из-за особенностей понравившейся заказчику планировки) -- не на всю ширину. В каждом продольном отсеке -- свои поперечные стены, или если не стены, то рамы.

    Длинными поперечыми линиями мы обозначили то направление, где нам предложили состряпать непрерывную поперечную стену.

    Размеры дома: 16 на 14 м.

    ВНИМАНИЕ, вопрос:
    ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ВНУТРЕННИЕ НЕСУЩИЕ СТЕНЫ, И ПОПЕРЕЧНЫЕ, И ПРОДОЛЬНЫЕ, ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕПРЕРЫВНЫМИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ИЛИ ШИРИНЕ ЗДАНИЯ, либо то, что придумали мы, тоже подойдет.

    Заранее огромное спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2015
  2. Вопрос от архитектора Дмитрия.

    Алексей!
    А какой у вас грунт?
    А какой фундамент?
    Конструкция и этажность дома?
    И почему у вас нет отдельного (с улицы) входа в котельную?
    Какая законодательная база (и текст законов) по индивидуальному жилищному строительству в вашей республике (регионе)?
    Почему ваш камин (если это он) в маленьком зале а не в большом слево?
    Почему вы не закажете проект по месту жительства (= 9 баллов)? Ведь архитекторы и Строй НИИ были/есть в любом городе СССР, а адаптировать проект к современному дизайну - это дело 1 недели.
    Чем полней вы ответите тем эффективней будет помощь.
    PS вообще же, что бы точно и правильно ответить на ваш вопрос надо видеть ваш проект полностью, а это не возможно в рамках данного форума. Вам нужны не советы а ЧЕТКИЕ РЕШЕНИЯ ибо вопрос наивысшей ответственности.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Дополнительно от архитектора Дмитрия.

    Извините опечатка. Правильно -
    Почему ваш камин (если это он) в маленьком зале а не в большом справо?
    Архитектор Дмитрий.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Грунт - глина.

    Фундамент -- думаем сделать из бетонных блоков, а их поставить на сваи (там все строят на сваях).

    Этажность: 2: Цоколь, 1-этаж, 2-й этаж (крыша занижена и надвинута на 2-этаж)

    Думаете, есть необходимость? Сделаем!

    У нас Иркутская область, действуют все какие надо снипы, в частности, "строительство в сейсмических районах".

    Потому, что так нарисовано в журнале "Красивые дома" ;)) Ему там место, а не в столовой (комната, что побольше).

    Все местные мэтры нас и консультируют, вот они и говорят, что и продольные, и поперечные внутренние стены должны быть непрерывными на всю длину/ширину здания. А я отказываюсь этому верить, потому что здравый смысл допускает некоторые отступления (поперечные стены на разных осях в каждом отсеке), а также я не нашел в первоисточниках никакого ПРЯМОГО доказательства того, что нужно строить именно так, и никак иначе.

    Я понимаю, но просто мне нужно было, помимо мнения еще 3-5 архитекторов и конструкторов, узнать еще и Ваше мнение по этому вопросу, возможно, завязать дискуссию ;) Действительно, есть ли какой-либо авторитетный источник, который мог бы однозначно ответить на этот вопрос (какая-нибудь научная работа, пособие, снип, и т.п.). СНиП по сейсмике точных и явных ответов на этот вопрос не дает.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Дмитрий, прототип нашего домика можно найти в журнале "Красивые дома", в„–53, страница 53
     
  6. Ответ архитектора

    Ответ:
    1. То что изображено в журнале - это всего лишь рекламный эскиз дизайнера.
    2. Вы так и не ответили на вопрос о конструкции здания :
    Каркасное здание?
    Крупнопанельное здание?
    Здание с несущими стенами из кирпича или каменной кладки?
    Железобетонная конструкция?
    3. Я не знаю что вы смотрите (и почему там нет указаний), но в
    СНиП II-7-81* по состоянию на 1 января 2000 г эти указания есть.

    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Вот по этому эскизу мы и пытаемся разработать собственный проект ;) Мы так-то дома конструируем, проектируем, но просто в именно этом вопросе возникла дилемма, и мы хотели услышать ваше авторитетное экспертное мнение, которое, возможно, благодаря этому форуму, может оказаться полезным и для других сомневающихся.

    Пока не определились, допустим, что здание будет иметь железобетонный каракас. Хотя изначально мы расчитывали на конструкцию с несущими стенами из нормального пустотелого кирпича (по снип кладка 2-категории), по углам -- сердечники из монолитного железобетона, по перекрытию -- антисейсмический пояс. Сердечники и сейсмопояс -- жестко связаны. Получается, в общем, тоже каркас. Конструкции мы пока не разрабатывали. Бетона -- завались, кирпича -- тоже, экономия здесь -- не вопрос. Хотим чтобы было надежно.

    Смотрим мы вот на этот абзацик:
    3.42. В зданиях с несущими стенами, кроме наружных продольных стен, как правило, должно быть не менее одной внутренней продольной стены. Расстояния между осями поперечных стен или заменяющих их рам должны проверяться расчетом и быть не более приведенных в табл.9.

    Ничего другого близко по смыслу я в тексте не смог отыскать. Я считаю, эта формулировка нашей идее не противоречит. Не говорят же что "внутренние поперечные стены должны располагаться на одной оси на всю ширину здания". А как Вы считаете?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  8. Заключительный ответ архитектора

    Ответ:
    В общем в вашей идее есть определенный смысл.
    Заключительное слово должны сказать ваши конструкторы
    (им нести ответственность).
    Если вы уж выбрали конструкцию здания с несущими стенами из кирпича или каменной кладки то и делайте все по СНИПу (что может быть проще).
    Не забывайте также и про сейсмопояс для фундамента (это уже другой СНИП).
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Спасибо, Дмитрий!
    Для меня главное было, чтобы Вы не начали меня разубеждать, как делали некоторые другие архитеторы до Вас.

    Кстати, я параллельно в архивах нашел проект дома, имеющего еще более сложную конфигурацию, там тоже не было поперечных стен на всю ширину, так же, как у нас -- три продольных отсека, в каждом -- свои оси для внутренних стен либо рам. Тоже 9 баллов, конструкция -- несущие кирпичные стены с сердечниками. Это меня окончательно убеждает в своей правоте.

    В старых проектах даже находил такие примеры, где нормы пункта 3.34 СНиПа по сейсмике не были выполнены -- при кладке 2-й категории, расстояния между осями стен -- более 9 м. Лично сам бывал в домах (из таких же конструкций), где комнаты длиной более 9 м.

    А у нас даже СНиПу не противоречит. Остальное мы умеем, знаем ;) Приятно, всё-таки, выиграть спор у трех именитых местных архитекторов ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 08.09.2015
  10. Алексей

    Алексей Гость

    т.е. пункт 3.42
     
  11. Заключительный совет архитектора

    Совет:
    Будьте осторожны в высказываниях. Для того что бы выиграть спор должна была с их стороны звучать ссылка на пункт конкретного документа СНИП с конкретным в„–. Этот документ у них может быть есть, а нам он просто неизвестен или может быть он устарел и отменен, и это еще неизвестно им.
    PS запросто могут существовать "ИРКУТСКИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СНИП".
    Живем ведь - в России.
    Удачи.
    Москва.
    Архитектор Дмитрий.
     
Похожие темы
  1. Екатерина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 377
  2. Евгений
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 375
  3. Марат
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 114
  4. Виктория
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 059
  5. Vlada
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 957
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом