1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос коллегам по теплому полу.

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Джанго, 18.07.2007.

  1. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Уважаемы коллеги получил предложение по инфракрасному теплому полу на основе графитовой ленты. Выработка тепла происходит при нагреве графита и выделении им теплового (инфраксного) излучения в длинном спектре волн в небольшой мощности чт допускается для здоровья человека. В принципе как почитать вещь неплохая так как нет необходимости ложить на него стяжку, а можно сразу укладывать либо ламинат, либо линолеум. Вопрос сотоит в следующем-кто нибудь уже встречался с такой вещью?как она в эксплуатации?есть ли подводные камни?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    вы ссылку хоть бы скинули шоб глянуть що це за птица, а то как обычно расскажут про ноу-хау, а на выходе прадедовский вариант какой-нить
     
  3. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Метод то дедовский, просто я о нем тока слышал краем уха.что разработки шлиЮ но зарубилися но корню,...технологию наверное перекупили, ....предлагают корейцы,имеют сертификаты РФ, США и Кореи. Переносят производство в РФ, внедрение получил сейчас в Сибири....могу выслать техническую инфу которая есть у меня....как и говорил вещь интересная, но стоит ее обсудить....
     
  4. лось

    лось Гость

    вот есть ссылка по "греющей фольге" (если пропустит администратор)
    http://www.fenixgroup.ru/index.php?CLID=3&DID=24&act=view&zmoid=6066&tt=ecofilm&hook=1-3946388-default-3
    Абстрагируемся от конкретного изделия, обратим внимание на "странности", которые вызывают сомнение в профессионализме системы:
    1. мощности полос 150-200 Вт для плитки, 60 Вт для деревянных полов, 80 Вт для ламината. ??? У плитки теплопроводность выше чем у ламината, у деревянных полов самая маленькая. Т.к. "греющий мат" одного размера, то: а) закономерность распределения мощности явно противоречит теплопроводности материалов (реально должна быть другая закономерность) ; б) мощность зависит от разности температур между поверхностью нагревательного элемента и воздухом нагреваемого помещения. Т.е. есть зависимость температур: нагревательный элемент встроенный в пол - температура поверхности чистового покрытия - температура в помещении. Что-то я ничего подобного не наблюдаю. Более того, создается впечатление, что инструкция такова: ВЫТКИ это в РОЗЕТКУ и Будет Хорошо. А параметры этого "хорошо" ГДЕ?
    2. а вы вообще видите принципы контроля и управления температурой самого нагревательного элемента?! Система, типа, сколько даст столько и твоё?
    3. они приводят удельные нагрузки на кв.м. Допустим, пусть так. Т.о. если вы хотите нагреть 10 кв.м кафельного пола в ванной, получаем 200х10=2000 Вт!!! Розеточка не поплавится? Хорошо, поставим силовую и пакетник отдельный. А если у вас еще чайничек электрический? машиночка стиральная? и т.д. и т.п. Электричества запасик имеете?
    4. согласно законов физики нагревательная панель - это 49% лучистой и 61% конвективной энергии. Здесь лучистая (так они заявляют). А конвективную куды дели???
    На самом деле, этот графитовый принцип изобретен в России 20 лет назад. Изделие называлась СЛОТЕРМА, производилась в Питере (а аналог вы слышали под названием "ДОБРОЕ ТЕПЛО"). Сдохла тема, графит потому что нестабилен (не возможно идеально ровно его засыпать, при неравномерности теплообмена (т.е. если один краешек накрыть чем-нибудь) происходит вспучивание и пробой). Может Корейцы и усовершенствовали модель (от от них идет), но глубоко сомневаюсь. А про "доброе тепло" вы либо слышали, либо в инете сами найдете инфо о его "доброте"
     
  5. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    дело ясное, что дело тёмное

    я вот себе на дачу присмотрел такое чудо, его не нужно бетонировать, а можно под линолеум сувать, в чём, собственно его преимущество

    http://www.avisnsk.ru/
     
  6. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Вообще-то автоматика ставиться на них как и на электрическом теплом поле....
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Впервые узнал, что есть такой т.п., если не трудно подскажите где такой Вы видели.
     
  8. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    По-моему, всё логично. При меньшей теплопроводности материала над нагревающим элементом, необходимо иметь нагревательный элемент меньшей мощности, чтобы его температура была одна и та же. При меньшей теплопроводности изолятора с единицы поверхности нагревателя будет отводиться меньше тепла.
    10кв.м кафельного пола не есть 10кв.м нагревательного элемента. Нагревателя положишь столько, сколько тебе надо по мощности, хоть 200 Вт.
    Да никуда конечно не дели. Просто доля лучистого тепла значительно выше, т.к. мал перепад температур с окружающей средой.
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Я его не виде, но имею предложение....Вообще я убедился что такое имею тока я и неимеет распространения....Коперник тоже был сожжен на костре....закуплю наверное партию на испытание...
     
  10. Эдуард

    Эдуард Гость

    реально хорошая штука, а вот сайт www.caleo.ru корейцы реально усовершенствовали нашу разработку на подводных лодках стояла такая штука, у нас тюмене продают уже давно, я даже был в доме, в котором эта пленка как основной обогрев используется, приятно так греет
     
  11. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Спасибо за ответ, я же говорил что он у вас на севере имеет место распространения....
     
  12. лось

    лось Гость

    уважаемый Эдуард. Поведайте-ка человеку, прослужившему 18 лет на подводных крейсерах и знающему каждый закоулок на "бидоне" где, в каком отсеке, в какой БЧ или в каком механизме стояла или стоит такая хрень???
    Чего только люди не придумают
     
  13. Эдуард

    Эдуард Гость

    Уважаемый лось, я не служил "бидонах" , но общался с человеком который лет 30 проработал на севмаше, так вот это инфа была от него, он говорил что была подобная разработка еще вссср 80 годы, у нас же много идей прошло через оборонку и всплыло на запыде и востоке в дороботаном состоянии, так же он говорил про карбоновую ткань, которая обогревала от 12 В бушлаты и руковицы, и я охотно верю что многие разработки были нами похерены, возродились за границей.
     
  14. Елена

    Елена Гость

    Товарищи, если уже кто-нибудь использует такое пленочное ИФ отопление, поделитесь пожалуйста опытом и впечатлениями. Как -то настораживает,что до сих пор вместо такого чуда (без иронии) используют допотопные радиаторы, электрич. и водяные теплые полы и т.д. Так может быть у него цена непомерная, или оно электричества много съедает? Может кто-нибудь знает, во что обойдется обогрев условных 10 кв/м жилой площади в нормально утепленном доме? Польза для здоровья и экология дома у меня сомнений не вызывает.
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да ничего там чудного нет, просто с плёнкой удобнее, можно без стяжки работать, но остаются варианты с её порчей, например если её под линолеум класть тонкий, то продавить можно и повредить ножкой стула или каблуком каким-нить, нужно толстый коммерческий линолеум ложить или ламинат, а если под стяжку, то лучше старый способ и из воды

    польза для здоровья тут очень относительно - ходить по магнитному полю созданным переменным напряжением с частотой 50Гц

    скорее всего как полное отопление оно работать не будет, иначе от такой мощности линолеум попалвится или ламинат загнётся, это именно как тёплый пол должно работать, а не раскалённая сковорода :smile3:

    у меня такое стоит под ламинатом, точнее это вместе с ламинатом продавалось встроеное в принципе нравится, но стяжка была бы лучше, но сие на даче и на деревянные лаги класть стяжку и уменьшать высоту потолка не хочеца
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы