1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос коллегам по теплому полу.

Тема в разделе "Электрические теплые полы", создана пользователем Джанго, 18.07.2007.

  1. Елена

    Елена Гость

    По моим представлением никакого магнитного поля при инфракрасном излучении нет, частоты очень низкие (3-5 ГЦ) (это эл-во-50ГЦ). С помощью ИФ лечат более 20 видов заболеваний. У меня пол - доска 40 мм.Электр. и водяной подогрев под дерево не годится (рассохнется, а у ИФ совсем другой принцип действия : это не сковородка на огне, а излучение - поэтому прогрев помещения очень равномерный).Потом там параллельное соединение между нагревательными элементами. И если даже какая-то полосочка выйдет из строя (а они располагаются ч/з 1 см), то это практически не повлияет на обогревательную способность.
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну незнаю, я в этих полах не шибко разбираюсь, говорю, как говорили установщики и продавцы, а принцип там один что бы нагреть доску вашу, её нужно нагреть, а если от неё ещё и воздух, то её надо нагреть ещё сильнее

    незнаю что вы называете ИФ, а у ИК если он примыкает к деревяшке, ничем не отличается от другого нагревателя

    но что-то мне подсказывает, что 4 см доски нагреть нереально, что бы снизу её не поджарить, не говоря уже о том, что бы нагреть вздух над ней
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Инфракрасное излучение это практически то же, что и обычный свет. Единственное отличие заключается в том, что при попадании на предметы видимая часть спектра становится освещением, а инфракрасные волны поглощаются телом, превращаясь при этом в энергию тепла. Без него немыслима жизнь на нашей планете. При распространении инфракрасного излучения в пространстве практически не происходит потерь энергии. По сути, это природный и самый совершенный метод обгрева.
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    Елена, помимо копирования рекламных лозунгов и рекламных проспектов, нужно или попробывать самой сие чудо или понять физику процесса, а лучше и то и другое + понять влияние сие чуда через несколько лет, а может и десятков лет на организм

    незнаю, насчёт тёплого пола, там вроде всё ничего и на первый взгляд приятно, а вот ИК нагреватели, которые вешаются пд потолком совершенно гадкая вещь по всем понятиям, могу ответсвено заявить как пользователь этой гадости, так что думай те и анализируйте

    но как я и написал выше, 4 см доски прогреть маловероятно без повреждения оной
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Валерий, так я сюда за тем и зашла, чтобы узнать мнения и отзывы людей, которые уже пользуются этими ИК-пленочными полами. Т.к. задавать эти вопросы на сайтах, где их продают, не имеет смысла. А быть первопроходцем что-то не хочется. Ну и, конечно, сильно смущает постоянное нахождение в лечебном кабинете. Вдруг организм так избалуется, что любой отъезд из дома обернется какими-нить недомоганиями,а то и болезнями. Как-то сразу вспомнила Лыковых, которые жили в тайге(в стерильной среде), и тут же тяжело заболели от людей, которые их нашли. Можно,конечно,попробовать в одной комнате,например,в спальне(т.к. сплю всего 4-5 час). Но все равно настораживает отсутствие отзывов пользователей (я вроде весь интернет облазила).
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну если как пользователь, то в пол - хорошо должно быть, только или материал должен быть теплопроводящим или тонким, т.к. даже ламинат, имеющий небольшую толщину прогревается достаточно долго

    а вот та хрень, что вешается на потолок ерунда полная, хотя для коридоров вполне пойдёт, где народ постоянно не тусуется под ним, а просто периодически проходит, а вот сидеть под такой ерундой очень неприятно и плохо да и обжечься можно, если потолки невысокие, когда руки вверх вытянешь
     
  7. Alex

    Alex Гость

    Этот материал сам искал - для себя - ибо на 1 этаже живу. Случайно наткнулся в интернете.
    Греет отлично, стоимость - в 3 раза ниже чем кабельный или водяной пол.
    Так что, Елена, смело устанавливайте.
     
  8. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Сам такой плёнкой не пользовался. А по физике процесса можно сказать. Инфрокрасное излучение даёт любое нагретое тело. Ваше, Лена, тоже.
    Вопрос в том, откуда берётся тепло. С человеческим телом, думаю всем понятно. А в тёплом полу электрическая энергия преобразуется в тепловую. Тоже все об этом знают. Так вот, по проводнику идёт ток с частотой 50гц, от которого и наводится электромагнитное поле (о чём и говорил Валерий). Это никак не связано с частотой инфракрасного излучения, о котором говорите вы, Елена.
    В чём видится разница между кабельным и плёночным тёплыми полами именно в плане электромагнитных излучений. Допустим и тот и другой имеют одинаковую мощность. То есть, при одинаковом напряжении и тот и другой пропускают один и тот же (по величине) ток. При этом ток в кабельном полу идёт по одному проводнику, а в плёночном - по множеству тонких проводников. То есть сила тока в одном проводнике плёночного пола будет очень мала. А интенсивность электромагнитного поля вокруг проводника с током зависит от силы тока в нём. Да ещё и убывает пропорционально квадрату расстояния от проводника. Поэтому в плане электромагнитных полей плёночный пол представляется значительно более безопасным.
    А если нагреть пол до 35град. то по ощущениям он будет тёплым, а ни доске, ни ламинату при этом ничего не будет.
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    Пушкарёв,
    в плёночном полу стоит понижающий транс ещё, он уменьшает напругу, но как следствие получается увеличивает силу тока и как следствие и магнитное поле получается больше, прально или нет?

    насчёт дерева и +35 я не в курсе, но тут вопрос даже не максимальной температуры, а вообще сколько нужно его греть, что бы прогреть и каков будет КПД прогревания дерева, а вот для ламината максимальная температура +28 по инструкции и это для хорошего ламината, для дешевого, скорее всего эта гарница ниже
     
  10. Елена

    Елена Гость

    Alex, а сколько электричества съедает 1 кв/м, чтобы было 22 град. в комнате?
     
  11. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Если это так, то он загнётся с первым лучом солнца, попавшего на него.

    прально
    При первоночальном включении наверно не очень быстро. Но потом не надо иметь высокую температуру нагревателя, чтобы сверху пол был тёплый. Теплоотдача в воздух у дерева и так не большая, а когда встаёте на пол ногой она и вовсе прекращается и всё тепло - вашей ступне.
     
  12. Alex

    Alex Гость

    Я специально после установки не замерял.
    Паспортные характеристики - при нагреве до 55 градусов - 200 Вт на кв.м. Соответственно, чтобы постоянно поддерживать 25 градусов - примерно 90 Вт на кв.м. Но поскольку постоянно мы такую температуру не держим (к примеру когда дома никого нет - пол вообще выключен, а терморегулятором настраиваем включение за час до нашего прихода), то потребление должно быть еще в 2 раза меньше, т.е. около 45 Вт на кв.м. Дальше считайте сами.
    А вы хотите использовать как основное отопление или как дополнительное?
     
  13. Елена

    Елена Гость

    Как основное.
     
  14. Alex

    Alex Гость

    В таком случае производитель рекомендует застилать всю поверхность пола, и еще полосу (50 см) по периметру стен внизу. Но я думаю что последнее уже опционально - надо положить на пол и посмотреть что получится.
    А что за помещение вообще обогревать собираетесь?
     
  15. Елена

    Елена Гость

    Строим дом из бревна скобленого (25см). Так что по периметру стен не положишь, некрасиво будет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Электрические теплые полы