1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос о конструкции теплых полов

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей, 07.10.2002.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Уважаемые специалисты!
    Подскажите пожалуйста.
    Я решил сделать в ванной "водяные" теплые полы, я живу на первом этаже и полы очень холодные. Пришел слесарь, провел две трубы из подвала, сказал, что сделал все как надо (закольцевал и все прочее). Я проложил металлопластиковые трубы по полу и подключился к подводке. Трубы еле теплые, я так подозреваю, что вода в систему идет из "обратки". Может подскажите, из-за чего это может быть? Если можно, схему, как все должно быть.
    Заранее благодарен.
     
  2. игорь

    игорь Гость

    Уважаемые специалисты!
    Подскажите пожалуйста.
    Я решил сделать в ванной "водяные" теплые полы. Я живу на втором этаже, угловая квартира, и полы очень холодные. Подскажите как правильно это сделать, какие материалы использовать. Рядом с ванной комнатой проходят трубы центрального отопления.
    Заранее благодарен
     
  3. Валерий.

    Валерий. Гость

    оптимальнее всего брать не от отопления, а от горячей воды - от полотенцесушителя, а делать металлопластиком "под стяжку" и плитку, оттуда же можно затянуть туалет и кухню, напрмер.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    > оптимальнее всего брать не от отопления, а от горячей воды - от полотенцесушителя, а делать металлопластиком "под стяжку" и плитку, оттуда же можно затянуть туалет и кухню, напрмер.

    Есть ли смысл предусмотреть и возможно ли это сделать сразу несколько вариантов. Т.е. чтобы и от стояка с горячей водой был заход и от радиаторов и от газового котла? Т.е. по выбору к примеру. Дело в том, что горячую воду у нас отклучают после 22:00, а центральное отопление в сезон естественно работает круглосуточно. Далее, реально ли установить газовый котел в кухне и целесообразно ли это. Я живу на 1-м этаже 9-ти этажного дома, газовые колонки у нас не предусмотрены. Смогу ли я сделать нормальную вентиляцию - чтобы не угореть от угарного газа котла.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Жаль, что никто так и не ответил на предыдущие мои вопросы. Есть еще вот какой вопрос. Правильно ли было бы сделать, если водяные трубы положить не сразу на плиту, а вначале постелить утеплитель, а уже потом и трубы. У меня 1-й этаж.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    Только вот если не будешь пользоваться горячей водой, то и полы будут холодными, или наоборот, иможно конечно еще и коридор затянуть, да только сколько потом ты будешь ждать пока горячая вода появиться ? Теплые водяные полы должны быть только проточными !
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  7. Игорь

    Игорь Гость

    Правильно, обязательно положить утеплитель, обычный пенопласт, сверху сетку, потом разложи трубы и подвяжи к этой сетке, и еще важно ! По всему периметру тоже надо положить пеноплата полоски вертикально, по уровню стяжки, стажка не должна касаться стены, т.к. при нагреве пола идет расширение и стяжку может порвать ! Удачи.


    > Жаль, что никто так и не ответил на предыдущие мои вопросы. Есть еще вот какой вопрос. Правильно ли было бы сделать, если водяные трубы положить не сразу на плиту, а вначале постелить утеплитель, а уже потом и трубы. У меня 1-й этаж.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо за ответ.
    А к чему подключаться. Можно предусмотреть подключение и к стояку горячей воды и к радиаторам. Т.е. лето, весна, осень - брать воду от стояка, ну и чтобы была возможность перекрывать подачу воды и регулировать температуру (холодной водой смешивать), а зимой запускать из радиатора (через фильтр конечно специальный какой).

    Дмитрий.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Да, а что такое эта сетка, и зачем она нужна?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  10. Игорь

    Игорь Гость

    Сетка армирует стяжку, это сетка очень крупной ячейки, да и на сетку почти не похожа, ячейка 50 и прямые прутки примерно 3 мм. В противном случае, стяжка может начать крошить, т.к. толщина небольшая, пенопласт мягкий и труба слегка расширяется при нагреве. У меня этих полов в офисе сделано около 350 метров, и дома 225 м. На гряблю не раз наступил
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  11. Игорь

    Игорь Гость

    Теоретически можно, но уж больно сложно все это, проше положить электороподогрев, да фазу мимо кинуть. Ванная слишком маленькое помешение что-бы городить такое подключение, кслати этот бай-пас ( подмес воды) хуже работает чем обычный кран, никакого подмеса я не заметил, кран повернул, и понятно нет подмеса, а этот бай-пас еще и покрутить сложно без ключа специального. Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Дело в том, что я хочу сделать теплые полы не только в ванной комнате, а во всей квартире. Т.е. начало будет от стояка гор. воды в ванной, и от него все это будет течь по трубкам в другие комнаты. Правильно ли я мыслю. У меня есть еще гор. стояк в кладовке (рядом с кухней).
    На счет смешивания гор. и хол. воды - я конечно загнул. Наверное проще просто меньший напор гор. воды подавать в трубы и тем самым регулировать их температуру.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Пенопласт - это оптимальный вариант. Ведь сейчас на рынке вроде куча разных утпелителей появилось, то же пенофол (так кажется). Кстати, а если пенопласт, то какой толщины?
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  14. Игорь

    Игорь Гость

    Горячий стояк в ванной это отопление или ГВС ? Если ГВС то при раскладке труб по всей квартире смерть от сеседей обеспечена, т.к. горячей водой им уж точно мыться на придется, да и циркуляция должна быть постоянной, а не когда пытаются найти горячую воду в трубах. Насчет напора я и пришел на практике, регулирую краном, холодно открываю на полную и т.д. хотя и стоит термостат стоиомостью 70 долл. но току от него нет, не думаю что буржуи не додумали, просто ИВАН он привык работать шведками и паклей, отсюда и результат, все вроде есть, а толку нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  15. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Я живу на 1-м этаже 9-ти этажного дома. У меня в ванной нет труб центрального отопления, а есть стояк как вы говорите ГВС. Иногда отключают веерно горячую воду, летом и на 2-3 недели в связи с ремонтом то же отключают. Напор у меня очень хороший. Поэтому вопрос - я так и не понял, если я подключу теплые воды к полотенцесушителю своему то что у соседей воды больше горячей не будет? А почему так? Дело в том, что если теплые полы подключить только под радиаторы центрального отопления, так это только зимой у меня все это дело будет функционировать.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы