1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос о конструкции водяных тёплых полов

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Володя, 06.07.2010.

  1. Володя

    Володя Гость

    Добрый день всем.
    Задумался в ходе капитального ремонта ванной комнаты самостоятельно сделать тёплый водяной пол. Тем самым думаю избавиться от батарей. Отопление в частном доме от газового котла, площадь пола - около пяти квадратов. С технологией выполнения ознакомился не один вопрос, вроде бы процесс понятен. Вот только один вопрос. Как я понял в конструкции должна использоваться металлопластиковая труба или из сшитого полиэтилена. В нашей местности я пока такого материала не нашёл, зато часто используем водопровод из сварного полипропилена. Вот в связи с этим возник вопрос - можно ли в качестве труб для водяного пола использовать спаянный на углах полпиропилен?
    Или я сам уже отвечу на свой вопрос тем, что труба не должна иметь стыков?
    И второй вопрос - будет ли такая система практичной? - хоть и от батареи толку очень мало и в ванной постоянно холодно.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    металлопласт всё же лучше. Съездийте куда-нибудь за трубой или закажите. пусть вам привезут хорошей трубы. Нужно вам будет на ваши квадраты в ванной, примерно количество будущих квадратных метров ТП умноженные на 4 (иногда для запаса на 5 умножают, смотря какой шаг витков делать и длина подвода к магистрали).
    сами и ответили. Как вариант рассмотрите ещё медную трубу, может этот вариант вас устроит.
    всё зависит от правильности монтажа, от температуры теплоносителя. под ванной ТП не делается, под унитазом тоже, под стиралкой тоже не желательно и под умывальником...
     
  3. Володя

    Володя Гость

    Ну по сути после монтажа всей сантехники остаётся разве что пара квадратов - неужто исходя из этой площади и рассчитывать?
    Хотя в связи с этим тоже возникает вопрос.
    Насколько я понял из инструкции монтажа, то только электрический кабельный тёплый пол не рекомендуют прокладывать под унитазом, ванной и так далее. Про водяной, кажется, такого не видел - аргументируют якобы тем, что вода в трубе будет меньше остывать там, где пол меньше всего остывает и тем самым будет достигаться равномерный прогрев. А в случае с кабельным полом - кабелю всё равно на температуру пола, он везде будет греть одинаково.
    (Не подумайте, что я умничаю, просто это делается впервые и поэтому слишком много противников и оппозиционеров против моей идеи, хотя мне она кажется вполне реальной и осуществимой... )
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    просто под унитазом он вам и не нужен, не будете же вы греть воду в гидрозатворе унитаза? А ещё крепежом унитаза можно пробить ваш ТП, если разместить под унитазом. Если считаете что тепла с этих оставшихся квадратов будет сниматься мало, лучше уложите витки поближе друг к другу и полотенцесушитель поставьте. А также обязательно уменьшите теплопотери помещения. то есть места промерзания, ненужные отверстия и прочие места утечки тепла.
     
  5. Володя

    Володя Гость

    Всё понятно! Спасибо за советы, будем пробовать!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы