1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос о несъёмной опалубке из пенополистирола

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Igor, 04.01.2006.

  1. Igor

    Igor Гость

    Прошу поделиться опытом тех, кто РЕАЛЬНО(!) имел дело с несъёмной опалубкой из пенополистирола по технологии ИЗОБУД .
    Интересует следующее:
    1) Насколько это дешевле использования кирпича или газобетона
    2) Насколько долговечно такое сооружение и как оно (точнее он - пенопласт) поддаётся облицовке в данном случае
    3) Насколько такой дом вообще пригоден для проживания, учитывая водо и газонепроницаемость пенопласта.
    4) Стоит ли вообще связываться с этой технологией, с прицелом на обкладку дома в 14 кирпича ?
    С уважением
    Игорь
     
  2. Геннадий

    Геннадий Гость

    реально... фундамент в 2 раза дешевле из несъёмной опалубки.
    Стены не в 2 раза, но примерно 20% экономии есть... если сравнивать комплексно, что получается на выходе.

    То есть брать в расчёт не только возведение стен, а ещё и утепление, что сэкономит отопление при эксплуатации.

    Всё снутри и снаружи армируется специальным клеем для пенополистирола с стеклосеткой (фасадной щелочестойкой)

    Для такого дома нужна хорошая вентиляция. Если будет в доме камин - это самая лучшая вентиляция.

    1. Дешевле, фундамент из кирпича и газобетона не делается. в 2 раза дешевле. Стены тоже дешевле, всё зависит что с чем сравнивать. Кирпич сильно промерзает, газобетон нуждается в дорогой защитной отделке чтобы не посыпалось уже через 5 лет вся отделка... (спецклей, грунтовка, гидрофобизация, в итоге паропроницаемость сильно снижается до уровня близкого к пенопласту)

    2. Пенопласт рассчитан в системах утеления (с защитыми слоями) на минимум 25-30 эксплуатации. Облицовка - без проблем см. выше про клееармируюий слой.

    3. Постройте бревенчатый дом с брёвнами диам. 50 и тогда всё будет отлично.

    4. Нет смысла. Стройте с газобетона и обкладывайте его кирпичём.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Спасибо,Геннадий, за обстоятельный ответ.
    Насколько я понял, из пенополистирольной опалубки имеет смысл делать только фундамент?
    С уважением
    Игорь
     
  4. Геннадий

    Геннадий Гость

    Игорь

    Если себе лично... я буду строить коттедж, то, учитывая 10-летний строительный опыт я из несъёмной построю только фундамент - вещь хорошая... но жилые стены буду делать из керамзитобетона (первый этаж) второй - сруб без пропиток (где спальни и детские), а снаружи система утепления фасадов на минвате.

    В этом варианте сильно не наэкономишь, но на выходе экология!

    Только несъёмную кроме армирования с двух сторон, снаружи нужно ещё хорошо гидроизолировать и под наружным слоем врезать вертикально с выходом на улицу дырявые трубки для отвода паров - вентиляцию... чтобы сушило пенопласт, соответственно про дренаж - обязательно, это уже даже нет смысла обсуждать.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  5. Игорь

    Игорь Гость

    Геннадий,
    А газобетон HEBEL не вызвал у Вас интереса?

    С уважением
    Игорь
     
  6. Иван

    Иван Гость

    Добрый день, Геннадий, Игорь.
    Извените, что вклиниваюсь в диалог:
    заинтересовался полемикой вокруг несъёмной опалубки, так, как
    намерен строить себе небольшой домик.
    Если можно - один вопрос-
    Какая конструкция у фундамента с применением несъёмной опалубки должна быть, если расчётная ширина фундамента 40 см, а ширина блока 29 см.
    Как должны связываться блоки??
    Может подскажете?
    Заранее спасибо,
    Иван.
     
  7. KV_S60

    KV_S60 Гость

    Кому верить?! Если слушать, что говорят в компании "Новый дом" (несъемная опалубка Бризролит), то все "пучком" - и фундамент, и стены дома. Геннадий, разубедите, что керамзитобетон лучше.
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Игорь, если вопросы еще актуальны, то постараюсь на них ответить. Познакомился я с этой технологией в 2002 году и поехал на завод по ее производству (г. Владимир). Посмотрел продукцию, производство, поговорил с владельцами построенных домов (это самый главный и объективный показатель качнства продукции). Вот после этого я этой технологий заболел.
    Первый свой дом в Подмосковье (не для себя) построил в 2002 году. В этом сезоне построили более 2 тыс. м.кв.
    Мы не производим опалубку, поэтому рекламировать ее не собираюсь, но если мое мнение Вам интересно, то:
    1. Не слушайте продавцов о низкой стоимости материалов. Считайте сами исходя из м. кв. стены: блоки (3,3 шт. при размерах 1200х250х250) - 15$, бетон - (0,125 м.куб.) - 11,5$, арматура D12 (10 кг) - 7$. Итого по материалам: 33.5$. Пюс отделка. Работа в районе 15$, смотря кого наймете. Если не хотите связываться с самостоятельными закупками строительные компании возьмут с Вас от 45 до 50$ за каждый метр стены (материалы+работа).
    2. Насчет долговечности бетона сомневаться не приходится. Что касается пенополистирола, то не любит он нескольких вещей, а именно: механических повреждений и ултрафиолета (т.е. солнечных лучей). С первым все понятно, а вот чем грозит второе. Да ничем криминальным, просто под воздействием лучей незащищенные блоки желтеют и внешний слой блоков начинает разрушаться. Так вот, если дом простоял без внешней отделки 2-3 года, стены необходимо почистить щеткой. Теперь о самой внешней отделке: самые простые (для понимания широких масс) способы - облицовка, а именно кирпич, сайдинг. Большой популярностью пользуется блок-хаус (имитация бревна). Самые сложные и дорогие , но и самые интересные и благородные виды - полимерные штукатурки и пасты. Посмотрите продукцию Stomix, Тепло-Авангард, Святозар.
    3. Живется в таком доме - супер. Мы, несколько рыбаков-любителей, скинулись и построили дом на Валдае (150 м.кв.) со всеми удобствами. По расчетам установили электроконвекторы для отопления, да только ими практически и не пользовались. Всегда тепло и сухо. А просыпались каждое утро как новорожденные. После этого директор одной московской компании решил сделать к своему кирпичному коттеджу 3-х уровневую пристройку с применением несъемной опалубки. В январе от мороза вся семья спасалась только в ней.
    С уважением, Юрий.
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    Юрий,спасибо за ответ.
    Судя по приведённым Вами цифрам,строительство такого дома далеко от обещанной в проспектах ИЗОДОМА дешевизны.И самое геморойное в этой технологии - отделка.Кстати, какоую отделку использовали Вы и во сколько это обошлось?
    С уважением
    Игорь
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
  10. Юрий

    Юрий Гость

    В том то и дело, что большинство построенных объектов осталсь без внешней отделки. Причин несколько. Во-первых, по моему мнению, внешнее восприятие дома на 90% зависит от качества используемых материалов и профессионализма рабочих и лишь на 10% от архитектуры самой коробки дома. А это требоут приличных вложений, которые заказчики редко учитывают в полной мере. Здесь я имею в виду, в первую очередь, полимерные штукатурки. По этой технологии мы отделывали ресторан в г. Видное (Советский проезд, 7). Материалы использовались от компании Stomix (www.stomix.ru). Стоимость материалов для отделки (весь пирог с учетом грунтовки, сетки из стекловолокна, колеровки) в районе 18 евро/м.кв. Плюс работа - в районе 10 евро. Дом на Валдае отделывали сайдингом "Альта-профиль". Цена - 4 $/м. кв. Работа, с учетом выставления обрешетки, ее огнебиозащиты, профессиональным креплением сайдинга - 10$/м.кв. Но учтите, стоимость сайдинга, необходимого для обшивки дома смело умножайте на 2 при использовании всех доборных элементов (стартовые профили, внешние и внутренние углы, наличники, стыковочные планки, J-профили и т.д.). Стоимость работ при этом остается прежней. Если говорить о блок-хаусе, то обшивать сосной не имеет смысла. Очень сложно найти качественный зимний материал, высушенный не за 3-4 дня, а в течение месяца. Порекомендовал бы лиственницу. Цена "Нулевки" 800-1100 руб./м.кв. Работа в районе 10$/м.кв. Посмотреть объекты можете также в дер. Тарычево (1 км от МКАД) из Бирюлево-Восточное. После кольца от трассы "Дон" уходит дорога на г. Видное. Справа будут ворота со свободным проездом. Там увидите дом.
    Также пос. Измайлово (1.5 км от МКАД в сторону Булатниково, между Варшавкой и трассой "Дон). В Измайлово главная дорога уходит налево, повернув увидите четыре здания, построенные по этой технологии. Стройка еще идет. Охрана на территорию не пустит, но если позвоните, то я подъеду и все покажу. Телефон сброшу по запросу, уж извините в форуме печатать не хочу, не люблю славы.
    Извиняюсь на некоторый сумбур - дел много, а времени мало. С уважением.
     
  11. Сергей Б.

    Сергей Б. Гость

    Реально дела не имел, но видел (например в Северодвинкске многоэтажку), как строят "впервые" . Трудно выдержать вертикали...
    В своё время анализируя данную систему, определил, что:
    --если данное "Лего" сделано на основе экструзионного полистироола (а в Европе есть такие варианты), то вопросов к влагонакоплению нет и система по теплу и влаготехнике работает нормально...
    -- а если из простого пенопласта, то требуется чуть больше тепловой Эффективности в заполняемом бетоном пространстве... Этого можно достиь при помощи пенобетонов (заливка с "вспенивателями", в общем есть такие технологии и такие агрегаты), несущая способность немного ухудшается (а она не так важна для малоэтажного строительства), а теплотехника и влагонакопление в норме.
    Учитывайте данные свойства и не надо будет делать дренажи...
    С уважением, Сергей Б.
     
  12. Читал все эти письма и удивлялся.!!!
    Странно, почему не пишут специалисты?
    Я архитектор, строитель, опыт 27 лет проектирования и строительства из различных строительных материалов и по различным технологиям строительства. Объекты различного назначения.
    Так вот скажу. В каждой технологии строительства есть приимущества и недостатки. Строительство по технологии "несъёмной пенолистирольной опалубки" имеет значительно больше преимуществ, а о недостатках пишут делетанты и неграмотные люди.
    ..О низкой плотности материала. Кто сказал, что строительство ведется из пенопласта. Обратите внимание, что здание из монолитного железобетона!!! Защита от механических повреждений или солнечных лучей - решается в одной операцией защиты и очень различными материалами.
    Первое условие выбора технологии или строительства - это должен решать специалист!!!!
    Сегодня я проектирую и строю различные объекты по этой технологии.
    Пишите, отвечу.
     
  13. Игорь

    Игорь Гость

    Спасибо за ответ,Валерий Алексеевич.
    Вы как-то огульно покритиковали всех участников ветки,не прокомментировав критику в их адрес конкретикой.Собственно,изначальные вопросы были:
    1 ) Насколько это дешевле использования кирпича или газобетона
    2) Насколько долговечно такое сооружение и как оно (точнее он - пенопласт) поддаётся облицовке (штукатурка,плитка,кирпич).
    3) Насколько такой дом вообще пригоден для проживания, учитывая водо и газонепроницаемость пенопласта.
    4) Стоит ли вообще связываться с этой технологией, с прицелом на обкладку дома в 14 кирпича ?
    А позже прибавился вопрос о целесообразности (цена-качество)использования газобетонных блоковHEBEL(уж больно привлекательно оно показалось после посещения сайтов производителей).
    Кстати,крупные застройщики коттеджных посёлков исполбзуют следующую схему возведения стен:
    1) пенобетон-пенепласт-кирпич
    2) газобетон-мин.плита-кирпич
    А несъёмную опалубку даже не обсуждают.
    С уважением,
    Игорь
     
  14. Геннадий

    Геннадий Гость

    1. Кирпич хороший материал, но учтите то, что он практически не держит тепло. Газобетон??? Это геморрой... прочитайте мою статью http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html

    2. Пенопласт поддаётся облицовке легко. Есть специальные клеевые смеси, которые используются вместе с армирующей стеклосеткой. Пример с фото: http://www.kreisel.ru/system2.php
    оответственно после - декоратвная штукатурка как популярный вариант, о чём выше человек уже писал.
    С помощью крепежа можно облицевать уже чем угодно.
    Долговечность - уже 40 лет компания BASF исследует применённый пенопласт и до сих пор он "жив", евронормы и Техсвидетельства гарантируют 25 лет службы (но на деле уже больше - см. пример БАСФ)

    3. Пенопласт паропроницаем (мю - 0,05) но непаропроницаема железобетонная заливка. Нужна хорошая вентиляция. Согласен с Сергеем - можно залить пенобетон и тогда стены будут "дышать" - не атк шикарно, как в бревенчатом, но всёже будут. Зато такая конструкция будет не капризная, в отличие от остального.

    4. А почему бы не обложить? Проблема только в одном - закрепление кладки к основе из железобетона, чем? Как? вот в этом сложность. Кирпич просто не поставишь рядом с несъёмной.

    По поводу ХЕБЕЛЯ и прочего газосиликата прочитайли уже статью? ссылка выше? Вы ещё не выкинули из головы идею с газосиликатом?

    А строители не хотят связываться, потому что это не материалоёмкое производство. На нём немного денег заработаешь. Все же привыкли БАТОНИЩА, ХЛЕБИЩА, ПРЯНИЧИЩА...
    Больше объём работ - больше заработаешь.
     
  15. Геннадий

    Геннадий Гость

    Специалисты редко в интернете вообще бывают по разным причинам. Одним некогда, другие, пардон, им пользоваться не умеют, зато когда специалист почитает про горлопанство всякое, то что-то доказывать чайникам уже не хочет, зачем?

    Это занимает много времени, а время специалиста стоит денег.

    Поэтому вопросы типа "А какой толщины мне делать фундамент...", остаются без ответа.

    Поэтоиу имеем то, что видим. На вопросы отвечают всякие манаггеры, которые "слышали звон" и не упуская момента, стараются впарить свой товар.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.09.2015
Похожие темы
  1. Виталий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 056
  2. Елена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 888
  3. Валерий Алексеевич
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 779
  4. Андрей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 448
  5. Alex
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 373
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом