1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос о счетчике воды и трубах

Тема в разделе "Счетчики воды", создана пользователем Елена, 22.05.2008.

  1. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте.
    Возможно, вопрос и глупый, но я просто не разбираюсь в принципе работы счетков для воды.
    У меня семья из 4 человек и мы потребляем в месяц около 30 кубов холодной воды (горячей нет, потому что у нас газовая колонка). Мне все говорят, что это слишком много.
    Может ли на показания счетчика влиять диаметр труб для воды, ведь чем уже труба, тем быстрее течет вода и, возможно, счетчик быстрее крутится и считает.
    Может ли такое быть? Кроме того, мы этот счетчик уже два раза проверяли - все нормально.

    Спасибо за ответы. И не смейтесь над глупым вопросом, пожалуйста.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Норма на одного человека в сутки примерно 200 литров. На четверых - 0,8 куба. В месяц около 24 кубов. При некотором разгильдяйстве вполне можно израсходовать и 30. При экономии воды - 15-20.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вы правильно установили последовательность - чем быстрее поток, тем быстрее счетчик крутится...

    У вас там случайно слив в унитазе не подтекает, а краны надежно запирают воду?
    А может вы любите включить краны на полную и стоять под душем?
    А может вы предпочитаете принятие ванны - вот вам и большой расход... Приняли ванну - литров 600 убежало...
     
  4. Елена

    Елена Гость

    В том-то и дело, что ванну я и муж не принимаем, пользуемся душем, долго не плещемся, ну и детей я "стираю" раза 2 в неделю. Ничего не течет, иначе соседи уже давно бы сообщили.
    В принципе, я допускаю, что мы таки расходуем то количество воды, которое показывает счетчик, но муж не верит своим глазам.
    Вот я интересуюсь, что может повлиять на указания счетчика.

    Спасибо всем ответившим.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А чего у вас за счетчик и соответствует ли его установка паспортным требованиям?

    Неточность показаний может быть:
    1. Неправильная установка счетчика.
    2. Зауженный проход труб.

    Да вы сами проверьте - возьмите известную вам емкость, наполните ее и проверьте показания по счетчику.
    Выясните кто врет, а почему - это следующий вопрос.
     
  6. Я где-то видел цифру, что норма потребления воды для городской квартиры - 160 литров на человека в сутки. Насколько я понимаю, из этой цифры рассчитывает плата за воду "без счетчика". То есть на четверых порядка 20 кубометров в месяц. Но вообще, это сильно завышенная цифра.

    Я давно меряю воду, поскольку, к сожалению, у меня дома нет (пока) центральной канализации и все вылитое приходится откачивать и вывозить. Естественно за деньги. У меня на четверых получается порядка 10 кубометров в месяц. Для этого надо не то чтобы "экономить воду". Просто не лить ее бессмысленно.

    Очень помогают "однорукие" краны, посудомоечные машины и отсутствие привычки охлаждать арбуз положив его в ванну и пустив холодную проточную воду часа на два :smile3:

    Колонка тоже способствует повышенному расходу воды. Я думаю, Ваш муж когда бреется, включает воду, регулирует нужную температуру и не выключает все время, пока работает бритвой. Если водя течет со скоростью 10 литров в минуту (нормальный расход открытого крана), то за 5-10 минут бритья выльется 50-100 литров (1.5 - 3 кубометра в месяц). Из них по большому счету на пользу пошли только 2-3 литра, а остальное впустую. Но включать воду только тогда, когда она нужна, не получится - пока колонка выйдет на режим температура не комфортная.

    В принципе, 30 кубометров, это не так дорого. Можно не заморачиваться, если это не представляет проблем. Но если хочется уменьшить потребление воды, то сначала посмотрите, не крутится ли счетчик, когда все краны закрыты. Посмотрите, сколько воды у вас тратится, скажем, на то, чтобы принять душ. Мне хватает 50 литров, ребенку надо 100 :smile3: Сколько воды утекает, когда Вы моете посуду, стрираете и т.д....
     
  7. Олег

    Олег Гость

    всетаки 30 многовато.на пятерых при эл.титане тратим не более 10 куб и не против принять ванну или понежиться под душем..Проверьте тарированной емкостью.Еще при наличии горячей подводки и отсутствии в ней воды надо закрывать или ревизировать вводной кран.Особенно если смеситель джойстиковый,то при открытии его в среднем положении часть вашей хол. воды пойдет в горячий стояк.Еще редко но счетчики при отсутствии обр.клапана или его заклинивании сами сматываются воздухом при отключении воды,когда система опустошается\причем отмотка воздухом идет с приличной скоростью,так и в обратном случае.Но для этого должен быть слит бачок унитаза или оставлен открытым кран.Проверено: что сматывается за час,наматывать приходится два-три.
     
  8. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Чем у'же труба, тем выше скорость воды при том же расходе. Это так, но. Счётчик имеет своё собственное сечение и скорость воды в нём зависит только от расхода и никак от диаметра других труб. Расход 30куб.м на 4-х человек в месяц представляется всё-таки завышенным. Проверьте счётчик (мерной ёмкостью) и если он прав и у вас нигде нет подтеканий (не к соседям, а в канализацию), значит вы в самом деле такие водолюбы.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не расходе, а входном давлении.
    Тот же расход мы элементарно можем не получить в виду ограниченности пропускной способности трубы.
     
  10. Елена

    Елена Гость

    Кто как моется и бреется-не есть тема для обсуждения на форуме. Вызовите спецов для проверки работы счетчика. Если все в порядке, то ищите утечку.
     
  11. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Совершенно так. Только ведь и счётчик тогда меньше насчитает.
    Жалуются не на плохой расход, а на завышенные (как кажется) показания счётчика.
     
  12. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Всё-таки порядок видится несколько иным: вначале проверка утечек, потом замерить самим, а потом поверка счётчика.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да это на любителя - кому что сперва удобней сделать... Обычный метод исключений...
    Дома, скорее всего, согласен, удобней как сказали вы.
     
  14. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Из этого и исходил, что дома так проще.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Счетчики воды