1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос об оцинкованных трубах

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Дав, 16.08.2002.

  1. Дав

    Дав Гость

    Скажите пожадуйста, насколько вредно применение оцинкованных труб для горячей воды? У нас автономная система горячей воды, и часто мы применяем горячую воду (из горячего бака) для более быстрого приготовления пищи. Нам предстоит менять старые "черные" трубы, а устанавливать пластиковые не представляется возможным. Что Вы посоветуете нам? Трубу для горячей воды, которая будет применятся для приготовления пищи, сделать из "черного" металла или можно применять без вреда здоровью оцинкованные трубы? По возможности, дайте ответ до 16 августа, до 18 часов. СПАСИБО!.
     
  2. А.Г.

    А.Г. Гость

    Прошу извинить, что пытаюсь ответить "под завязку" отведенного Вами срока.
    Для ответа несколько маловато данных. Например, исходная вода муниципальная или скважинная? Муниципальная вода хлорируется. что может способствовать повышенному вымыванию цинка, хотя и не значительно. В любом случае, оцинкованная труба лучше "черной". Конечно из нее в незначительных количествах может что-то выделяться. Причем не так страшен цинк, как часто сопутствующий ему (пусть и в ничтожных количествах) кадмий (см. [ссылка не работает]). Но свой "скелет в шкафу" у любого вида труб - и у меди, и у пластика - достаточно почитать дискуссию о пластиковых трубах в нашей конфе.
    Поэтому если выбор из металлических труб - тогда если не медь, то цинк.
    Другое дело, что использовать горячую воду для приготовления пищи я бы все-таки не рекомендовал. Во-первых, она все-таки более активна и способна "впитать" больше примесей, во-вторых внутри водогрейного оборудования неизбежно также накапливаются загрязнения.
    Лучше вообще использовать воду, подготовленную на специальной системе очистки питьевой воды (см., например, [ссылка не работает]). Здоровье того стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.05.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом