1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по бетонной стяжке пола

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Glock, 18.03.2007.

  1. Glock

    Glock Гость

    Делаю ремонт в квартире в 5 этажном панельном доме, возникла задача выровнять пол (неровонсти и разности в уровнях порядка 5 см.), строители отбили уровень положили сетку для укрепления стяжки, начали заливать. Вроде все хорошо.(стяжка от 2см до 8)
    Но вот сосед с низу (пенсионер) ходить гундит что типа сильно нагружаем перекрытие и конструкцию дома (перепланировок не произвожу). Расход песка порядка 5 т.
    Вопрос: Какая нагрузка на перекрытие должна быть(макс), и как заткнуть пенсионера?
     
  2. К сожалению такая информация доходит до БТИ и они начинают строить препоны при продаже квартир или вообще могут нагрянуть. С пожилыми людьми лучше по имени отчеству прийти, угостить сладким, может горячительным, купить (задобрить в дальнейшем с соседями легче будет).
    Заткнуть вам его будет достаточно легко, но я вас лично прошу без грубостей купите от меня ему бутылку шампанского, если это вам позволительно. И скажите, что от доброго человека Н.Р.М.

    В зависимости от типа панельных зданий та применялись, как правило два типа плит перекрытия по нагрузке на 600кг/м кв. и 800 кг/м кв.
    Полезная нагрузка на перекрытие составляет в ваше случии:
    150 кг/м кв это от людей шкафов и т.д. (жизнедеятельность) (по нормам) и ее нужно умножить 1.3коэффициент запаса тоже по нормам = 195 кг/м кв
    Минимальный вес от перегородок можно принимать 50 кг/м кв. и ее нужно умножить 1.3 коэффициент запаса тоже по нормам = 65 кг/м кв
    Нагрузка от полы вы должны сами посчитать, только вы знаете полный пирог. Стяжка в самом высоком месте будет весить (согласно вашим данным) окола 150 кг и ее нужно умножить 1.3коэффициент запаса тоже по нормам = 195 кг/м кв
    Сюда добавите (вес плитки, ламинат) линолеум не нужно это копейки.
    Пока все это составляет 455 кг/м кв. Вы в любом случаи уложитесь.

    Главное, чтобы вы не сделали стяжку по старой стяжке.

    Стяжка даже должна быть не менее 5см по высоте иначе она поломается, а у вас есть места по 2 см не очень здорово.
     
  3. Glock

    Glock Гость

    >Главное, чтобы вы не сделали стяжку по старой стяжке.

    Объясните почему?

    Вообще то старая стяжка толщиной от 0,5-2,0см срубывается, а под ней лежат неликвиды плит межкомнатных перегородок (лопнутые лишние и т.д. что выкинуть было жалко), вот что с ними делать то?
     
  4. Я не очень представляю пирог вашего пола, для меня он странен. Тут без комментариев.
    Когда писал про старую стяжку, я имел виду что она добавит вес это вам не нужно.
     
  5. Васятка.

    Васятка. Гость

    Насчет стяжки можно не переживать. Несущая способность типовых плит перекрытия подразумевают расположение перегородок (не толще 120мм) в разных местах или стяжку 20-40мм. Руслан Михайлович все правильно рассчитал.
    Старую стяжку нужно срубить до плит перекрытия. Если толщина больще 50-60мм, то в стяжку можно добавлять керамзит (на рынке продают и мелкий и средней фракции). Этот наполнитель снизет вес и облегчит ус-во стяжки.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    >Насчет стяжки можно не переживать. Несущая способность типовых плит перекрытия подразумевают расположение перегородок (не толще 120мм) в разных местах или стяжку 20-40мм. Руслан Михайлович все правильно рассчитал.
    >Старую стяжку нужно срубить до плит перекрытия. Если толщина больще 50-60мм, то в стяжку можно добавлять керамзит (на рынке продают и мелкий и средней фракции). Этот наполнитель снизет вес и облегчит ус-во стяжки.

    Солидарен с Васяткой.
    + ко всему армирующую сетку можно заменить более легкой и экономичной полипропиленовой фиброй. тем более, что у Вас стяжка в 2 см.
    Удачи
     
  7. Элен

    Элен Гость

    стяжка под электрический пол

    Здравствуйте!
    Насущный вопрос перед Новым годом!
    Положили керамзит и пескобетон месяц назад под теплый эл.пол. Высохло безобразно: с выпуклыми частями и трещинами, гидроизоляцию не делали. Плиточник собирается следующим этапом обработать гидроизолом. Затем, утеплитель и стяжку с электр.полом, плитка. Сомневаемся по поводу гидроизола. Можно ли выравнить черновой слой и чем?
    Какая гидроизоляция? Может быть выравнивающая смесь с гидроизоляционными свойствами, чтобы вышло дешевле, но и качество не пострадало. И потом, обязательна ли арматурная сетка в процессе укладки эл.пола. И еще, сколько должен сохнуть каждый слой?

    Помогите, пожалуйста... Устали от халтуры.
    С праздником!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола