1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по дискам для ручной шлифмашинки.

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Alekzandr, 23.04.2009.

  1. Alekzandr

    Alekzandr Гость

    Веду ремонт своего санузла. Плитка испанская 8 мм -для прямых полос 5 см и шире нормально работает обычный "шарамыжный" плиткорез (для одноразового ремонта нет смысла в дорогом). Для фасонных частей использую ручную шлифмашинку с дисками 125 мм. Качество реза всухую(алмазный турбодиск)не удовлетворяет - по кромке мелкие-мелкие скольчики наблюдаются. А на всех чистовых гладких дисках, которые я видел, написано для работы с подачей воды. Что можете посоветовать?
     
  2. sugamak

    sugamak Гость

    Я у себя резал плитку на ручной циркулярке. Вставив вместо пилы абразивный диск для камня. Почему циркулярку? На ней удобно, перевернув ее есть площадка на которую можно положить плитку и есть настраиваемый упор. Так вот, когда резал плитку эмалью вверх, то получались сколы, потом перевернул обратной стороной, эмалью вниз, сколов не стало, был ровный рез.
     
  3. Alekzandr

    Alekzandr Гость

    sugamak, спасибо за совет. Попробую с изнанки резать шлифмашинкой, как будет получаться отпишусь
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Как правило на несегментных дисках малых диаметров должно быть написано с водой и без воды( они уневерсальные) Без воды можно резать любым диском,только срок службы диска уменьшается.
     
  5. Жорж

    Жорж Гость

    Сколы происходят от биения диска.
     
  6. Gavra

    Gavra Гость

    Просто лучше класть плитку так что-бы реза небыло видно тоесть загонять рез в угол от угла начинать класть по новой
     
  7. Alekzandr

    Alekzandr Гость

    Gavra, спасибо я так пока и делаю, но есть видные места, и раскрой не всегда будет экономным. "Алексей" подвиг меня на поиски - нашел таки я чистовой отрезной алмазный диск (без прорезей и гладкий по бокам) для сухой резки плитки - ELLIX. Уже купил. По штрих-коду производитель вроде как Германия. В субботу продолжу плиточные работы - напишу что получается.
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    Сколько стоит этот Ellix ?
    Александр, штрихкод не имеет никако-го значения. Есть и китайские диски хорошие.
     
  9. Alekzandr

    Alekzandr Гость

    Этот ELLIX 125 мм в большом строительном супермаркете стоит 189 р. Рассмотрел мелкие буквы на магазинной наклейке - указано два производителя - Германия и Китай. Ну в общем-то куда ни ткни, везде Китай получается.
     
  10. Игорь

    Игорь Гость

    можно, после реза со сколами, наждачными бумагами, шкурками итп довести плитку до нужной кондиции, заодно и точность привести в норму.
     
  11. Alekzandr

    Alekzandr Гость

    Шкурками долго, непроизводительно. По неопытности я сначала рассчитывал на машинку с наждачным кругом,но из-за биений для подточки по глазированной стороне она оказалась практически непригодна. Говорят можно корундовыми правилами наждачные круги править, но я не видел пока такого. Обхожусь так: в сложном месте (стык выпуклой полуколонны с полом) делаю из 6мм гофрокартона точную выкройку и пилю в размер по ней, теперь вот осталось решить проблему с мелкими скольчиками.
     
  12. Alekzandr

    Alekzandr Гость

    Кому интересно, Вот результаты небольшого эксперимента на скорую руку на куске плитки:
    Плитка:испанская для пола, под коричневой глазурью белый подкладочный слой который и просвечивает при сколах
    [​IMG]

    Диски 125 мм:
    1. Greapo turbo, сильно уже поюзанный
    2. ДИОЛД турбо, практически новый
    3. Ellix чистовой, новый
    4. Luga Abrasiv, практически новый
    [​IMG]

    Результаты
    [​IMG]

    Наиболее чистый рез практически без сколов показал диск #4, затем по качеству - диск #3, затем изношенный №1, и совсем плохой рез показал диск #2

    Результаты меня слегка удивили, я даже как-то и не думал об абразивном диске

    На картинке нет, пробовал также резать с изнанки диском #3 - результаты плохие.
     
  13. Alekzandr

    Alekzandr Гость

    Что-то картинки не вставились, по этим ссылкам можно посмотреть
    Резы
    [​IMG]

    Диски
    [​IMG]

    Поперечный срез плитки с белым слоем
    [​IMG]
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я режу на циркулярке с небольшим запасом. Делаю надрез (выставив кромку диска), мочу и дорезаю. Затем выравниваю (обтачиваю).
     
  15. Алексей

    Алексей Гость

    Из всех представленных дисков, только один по керамики :shok:
     
Похожие темы
  1. Александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 743
  2. Anton71
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    51 146
  3. Kolobokk
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    707
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты