1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по фундаменту с цокольным этажем

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Alex, 02.02.2004.

  1. Alex

    Alex Гость

    Собираюсь в ближайшее время начать строительство загороднего дома под ПМЖ. В моем понимании дом, это полноценный цокольный этаж с техническим помещением, капитальным подвалом, и т.д. и т.п. Приглянулась фирма одна строительная, вроде цены устраивали, но когда я сказал про цокольный этаж, все очень удивились. Говорят, что он тебе дороже дома выйдет. Значит, копать в глубину, вообще не возьмемся без геологоразведывательной экспертизы, по поводу типа грунта, воды и т.п., которая стоит ай-я-яй, сами точно не знаем, иначе у тебя будет там вода стоять, можем прикинуть на малозаглубленный, и тянуть вверх. Посчитали получилось 25-28 тонн енотов. Праметры следующие, дом 9х8 м, пятистенок, высота цоколя, 2,5 метра. Ну вот, говорят, смотри, тут одного бетона 50 кубов, 3500 у.е. плюс опалубки одной на штуку получается, там толстая доска идет, плюс выкопать котлован, увезти землю, серху бетонные плиты, ну и т.д. и т.п. вообщем набегает говорят.Честно говоря я был в шоке. Может кто строил недавно, поделится опытом, я думал ну 7 ну 10 штук край. Говорят, можешь конечно молдован нанять, впринципе могут, но гарантий что будет стоять нормально никто не даст. Как удешевить проект, дом деревянный, пока не определился до конца брус или бревно. Вообще мне не обязательно тянуть его на 2,5 метра, мне только нужно что бы это был нормальный этаж. где можно было ходить не пригибаясь.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2015
  2. Строители консультируют Вас професионально. Действительно строительство полнлценного подземного этажа обойдется Вам не менее 300$/м2. (дез отделки). Для деревянного дома (250$/м2 с отделкой) не очень рационально.
    Ели отказатьса от подземного этажа полностью и поставить дом на "плавающий " фундамент это примерно - 4000$.
    Но наиболее приемлимый вариант следующий.
    1. Произвести радиоизотопное зондирование грунтов (упрощеный вариант геологичиских иледований)
    2. Определится с подземными техничискими помещениями (не более 20м2).
    3. Запроектировать и построить буронабивные фундаменты с обвязкой их ж/б ростверком на высоту 60см. В зоне технического помещения делается выемка грунта, бетонирование и утепление стен.
    В этом варианте стоимость примерно 150$/м2
    Павел Викторовичь.
    Подрядчик
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом