1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по фундаменту тисэ - хочу принять шаг между сваями 2метра, достаточно ли ?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Алексей, 28.01.2010.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте! Собираюсь строить дом 8*8 из полистиролбетонных блоков плотностью 300,всего67 кубов,т.е учитывая нагрузку на фундамент стен,перекрытий (деревянные),и.т.д.дом получается не тяжелый около 120тонн.Фундамент по ТИСЭ,сваи с расширением 0.6(24 сваи) и ростверк высотой 0.3.Хочу принять шаг между сваями 2метра(для удобства разбивки).Достаточно ли 2-х метров.Грунт супесь. УГВ в мае 1метр,в середине лета около 2-х. Спасибо!
     
  2. Василий

    Василий Гость

    Да, конечно вполне достаточно.Также предлагаю использовать и для свай и для ростверка - фибробетон.
     
  3. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Ростверк лучше 40см всё, таки 2метра. На счёт фибробетона для этих целей я очень сильно сомневаюсь, там арматуры кладется минимум 8см2
    4 вверху, 4 внизу. Вообще по ТИСЭ есть литература, правда кто сейчас эту технологию продвигает не знаю. Когда я начинал стройку, то общался лично с Яковлевым, автором технологии, много интересного он мог рассказать и книги он написал очень доходчиво.
    Спасибо ему.
     
  4. Вопрос достаточно каверзный. ТИСЭ система интересная.но работает на грани,если несущая способность грунта несколько ниже, чем вы предполагаете и рабочая площадь опирания свай окажется недостаточной,что вполне возможно при "слепом" разбуривании пятки.то возможна неравномерная осадка и перекосы сооружения . Попадал лично.
    Совет- обследуйте вопрос подробно. Я так ушел на мелкозаглубленный фундамент .спокойнее.
     
  5. александр

    александр Гость

    Грунтовые условия дрянь, а вообще-то все считается. ТИСЭ это же буронабивные сваи - см. ВСН-5-71 ВРЕМЕННЫЕ УКАЗАНИЯ ПО УСТРОЙСТВУ КОРОТКИХ БУРОНАБИВНЫХ БЕТОННЫХ И БУТОБЕТОННЫХ СВАЙ ДЛЯ МАЛОЭТАЖНЫХ СЕЛЬСКИХ ЗДАНИЙ.
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Дмитрий,мелкозаглубленный ленточный? Тоже была мысля. У соседа семь лет дом стоит на монолитной ленте 0.5 глубиной а стены с двумя армопоясами.А как вы сделали?
     
  7. Глубина от 0,7 до 1,2 м.(небольшой уклон участка застройки),под лентой уплотненный слой ПГС толщиной до 0,7 м. с трубой дренажа (сложные условия по верховодке,а так под 0,3-0,5 плодородного слоя стоит водоупор_глина),армирование в ленте по минимуму.
     
  8. Денис

    Денис Гость

    В ростверке решающую роль играет высота полезной зоны сечения hо-расстояние от оси нижней арматуры до верха ростверка. Можно ростверк сделать и 600, а арматуру установить на 200 мм от низа бетона. Т. е. необходимо обеспечить защитный слой бетона для арматуры 30-50 мм не более. Лучше ростверк сделать 400 мм. Это фундамент, исправить потом будет геморно. Имейте ввиду, что увеличивая например шаг свай на 20% (с 1,5 на 2 м) Вы увеличиваете нагрузку на ростверк в квадрате т.е на 77%. Готовьте 16 арматуру вместо 12.Если 120 тн разделить на 24 сваи, то среднее давление на грунт будет 2,5 кг/см2 на уровне самых обычных минимальных значений, т.е. без запаса, а автор не указал про снеговую нагрузку, а она может давать до 200 кг/м2. К тому же вес не делится на все сваи одинаково, есть опирание перекрытий м кровли только на половину стен-там нагрузка будет более указанной, что тогда ?
     
  9. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Алексей,з0 см высота ростверка не достаточна,если вы будете стены из дерева делать.По рекомендации в книге именно с деревянными стенами нужно минимум 40 см,т.к. бревна прогибаются под своим весом и давят в одну точку.Если кирпич ,блоки разные,то можно меньше. По моему от 25 см. Теперь.Кто-то посоветовал арматуру диам 16 мм. Нет! Арматура с таким диаметром не работает в паре с бетоном. По рекомендации из книги Яквлева нужно от 10 до 14.Идеально 12 мм,два ряда по 4ре прутка. Вообще зайдите в тему "Фундамент по рекомендации форумчанина Атоса при помощи бура ТИСЭ." Я там чуть не пол книги в выдержках поместил. Правда с начала,до фотографий, выдержки удалены, не туда загрузились а те,что ниже фотографий размещены-работают.Наведите и нажмите на название "выдержка из ..." и откройте. Там для себя многое почерпнёте. А вообще книгу (две и по стенам)мне быстро прислали.Бур чуть позже на пару дней. Книга вообще отлично всё разъесняет. Не пожалеете. Там и рассчёты как сделать по массе дома,как сваи рассчитать. Там уже есть готовые рассчёты по грунтам.Останется массу дома рассчитать.Как? Там есть.Вам до середины марта пришлют,максимум до конца.И будет вам счастье. Там все нюансы описаны. Здесь многие по старинке сомнения высказывают. Я вообще делетант в этих фундаментах.Атос подсказал,спасибо человеку. Экономия отличная. Разобрался во всём. С книгой легко,ещё ребята здесь на форуме заставляют думать.(Тема на следующей странице)
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 114
  2. Анна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 802
  3. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 592
  4. Антон
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6 018
  5. Алексей
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    14 528
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом