1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по фундаменту

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Антон, 03.10.2006.

  1. Антон

    Антон Гость

    Этим летом постоил дом. Фундамент следующий:
    1 метр в низ от нуля; внизу 20 см песка, далее 80 см - армированный бетон (40-50 см ширина ленты). Далее от нуля вверх 40 см цоколь, далее деревянная постройка.
    Грунты - глина.
    Вопрос вот в чем. Бетонную отмостку я не делал (денег уже нет), мне знакомые порекомендовали прокопать вдоль фундамента траншею на ширину лопаты и засыпать песком. Тогда вода скапливаться не будет. Я в этом не уверен. Так как грунты -глина - на мой взгляд наоборот вода будет скапливаться и никуда не уходить. Возможно стоит сделать дренаж. Тогда следующий вопрос. Если дренажная труба у меня уходит из песка от фундамента метров на 10-20,то:
    1. в нее будет уходить песок (ну можно пережить - досыплю);
    2. дренажная труба тоже наполнится водой и вода там будет стоять (глина ж кругом).
    Жду Ваших советов и рекомендаций.

    С уважением.
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Забыл сказать самое главное - вопрос в том, как предохранить фундамент от расстрескивания от замерзания зимой воды.
     
  3. Герман

    Герман Гость

    вода из дренажной трубы должна собираться в дренажном колодце, если конечно нельзя увести ее куда-нибудь в более низкое место самотеком. В дренажном колодце должен стоять насос, который должен откачивать собирающуюся воду.
    Чтобы песок не вымывало берите дренажную трубу обернутую геотекстилем.
    Но если денег уже нет...
    Тогда просто засыпьте все песком и ждите, пока появятся деньги)
     
  4. Виталий

    Виталий Гость

    По хорошему надо было бы выбрать всю глину по всей глубине фундамента минимум на 0.5 метра вдоль всего фундамента.

    Обязательно сделать гидроизоляцию самого фундамента

    Выбранную глину заментить на песок или ПГС

    Остальное как предложил Герман.
    Однозначно, если много воды то ее надо уводить А если не будет воды ( а в ПГС она не задерживается) , то не будет расширятся грунт при промерзании.

    Успехов

    А БЕТОННУЮ ОТМОСТКУ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ :smile3:
     
  5. Антон

    Антон Гость

    Да я бы не сказал что много воды, постройка на пригорке. просто фундамент жалко. Скажите, обязательно ли делать дренаж?
    Я просто боюсь - что в песке наоборот будет вода скапливаться, а в глину вода-то особо не попадает... Она ж намного более плотная. Просто я боюсь что если засыпать песком - то как раз получиться колодец, где будет скапливаться вода. Или я не прав?
     
  6. Антон

    Антон Гость

    А что такое ПГС ?
    Господа, порекомендуйте где почитать про все это. Какие ньть проверенные источники. Чтоб я не надоедал глупыми вопросами.

    Спасибо большое.
     
  7. Вопрос по фундаменту - ответ.

    Здравствуйте!
    ПГС - Промышленно - Гражданское Строительство.
    Советы можно взять из книг по фундаментам продаваемых на строительных выставках или в спец разделах БОЛЬШИХ книжных магазинах. Так же можно заказать и по Интернету.
    PS В Рунете (русская часть интернета) данную информацию (в прочем как и другую), бесплатно, вы не найдете. Коммерция .... Только выдержки, обрывки.
    Дмитрий Яковлевич, архитектор.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Предполагаю, речь идет о ПГС - песчано-гравийной смеси - дешевом материале для подсыпки грунтовых дорог, фундаментов и т.д.
     
  9. Элен

    Элен Гость

    самый главный вопрос: какой уровень грунтовых вод? может, и проблемы-то и нет?
    а если есть вода выше нижней точки вашего фундамента, то нужен дренаж по этот уровень (-1м) или чуть ниже. если УГВ ниже 1м, можно сделать (при появлении денег :smile3:) ливневый водоотток (мелкозаглубленный дренаж), т.к. лужи с глины очень медленно уходят. Либо естесственный уклон поверхности земли в сторону канавы.
    а отмостки нужны именно бетонные, дабы уберечь нижнюю часть вашего дома от гниения, намокания (грязно-дождевые брызги от вашего песка) особенно если нет водосточной системы с крыши.
    дополнительно еще можно уменьшить глубину промерзания под вашим фундаментом: под отмостку проложить листы пенопласта или подобного утеплителя на ширину 1-1.5метра от стен.
    все эти меры - дренаж и утепление под отмосткой служат для того, чтобы меньше пучило грунт во время замораживания-размораживания воды в межсезонье и как следствие - не гулял фундамент. хоть он у вас глубокий и армированный (вопрос, насколько хорошо?), нарушена технология - грунт снизу, сбоков фундамента минимум на 50-70 см должен быть непучнистый! а глина - как раз наоборот. так что я бы начала выяснять про УГВ. причем, не в сухое лето, а весной и осенью в период массовых дождей. выкопайте яму неподалеку от дома...

    про информацию: ее навалом. некоторые строительные сайты организовывают рассылку статей с обзорами, консультациями специалистов в поднятых вопросах. у меня муж постоянно ими пользуется. фильтруем, конечно, рекламные. но реальные - более половины.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.08.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом