1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по гидроизоляции фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем АлександРом, 25.03.2015.

  1. АлександРом

    АлександРом Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Добрый день. У меня такой вопрос:
    Можно ли сделать глубинный дренаж 2,5м вокруг дома с колодцами, по всем правилам, но вплотную к фундаменту 50-70см от него, что бы при копке убить двух зайцев: гидроизолировать ФБС-ки снаружи мастопластом (или ещё чем-нить) и проложить дренажную трубу с геотекстилем и пр.? Будет ли работать такая система? Копать траншею под дренажную трубу 2,5-3м глубиной в 2-3 метрах от фундамента и откапывать отдельно фундамент, что бы гидроизолировать снаружи - слишком накладно будет, если учесть ещё, что пенетронить весь подвал изнутри полюбому.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Фундамент ленточный? Глубина фундамента? Может так статься, что у вас в выкопанную траншею грунт из под фундамента сползёт.
     
  3. АлександРом

    АлександРом Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Фундамент фбс блоки. Два метра в земле, метр снаружи
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я думаю сильно приближаться к ним не стоит, особенно если грунт сыпучий. Всю траншею что ниже фундамента я бы копал с соотношением 1:1 т.е. если ниже фундамента на 70 см, то и отступ края траншеи от него не менее 70.
     
  5. АлександРом

    АлександРом Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Спасибо. Ну а если ниже фундамента на 50 см, то можно и в 50см от стены фундамента. Я правильно понимаю?
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Да. Но во избежании осадки фундамента если есть возможность
    1. избегайте простоя открытой траншеи, оптимально заложить трубу и засыпать хотя бы до уровня подошвы фундамента в кратчайшие сроки
    2. Категорически не рекомендую затеваться до, во время и после дождя
    3. Если грунт сыпучий (песок и т.п.) делайте лучше частями, либо увеличте отступ.
    При работе следите за блоками. подвижки, расхождение швов и т.п.
     
  7. АлександРом

    АлександРом Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Действительно дельно. Спасибо за советы. Делать частями - это мне нравится. Сам боялся "поползновений". После многолетней откачки воды из дренажной бочки в одном из помещений подвала, есть подозрение на промоины и пустоты с одного угла фундамента.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом