1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по гидроизоляции

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Антоннио, 19.05.2008.

  1. Антоннио

    Антоннио Гость

    Два момента:
    1. Первый этаж туалет. Пол - цельнозалитая плита-фундамент. На нее укладывается 10 см пенополистирола, дальше 7 см стяжка с трубами теплого пола. Стены - гипрок.
    2. Второй этаж ванная комната. Перекрытия - швеллер, доски, насыпка из керамзита, черновая стяжка, дальше 5 см пенополистирол, дальше 7 см сятжка с трубами теплого пола. Планирую и стены и пол плиткой керамической делать. Стены опять же гипсокартон.
    ВОПРОС: как делать гидроизоляцию?
    И еще дополнительный вопрос - чем обработать черновую стяжку перед укладкой на нее пенополистирола..? Какой-то грунтовкой?
     
  2. Николай

    Николай Гость

    Мастикой на основе битума...цена копейки, но работает (в ведрах по 10,20 кг..)
     
  3. Антоннио

    Антоннио Гость

    Имеется в виду делать уже по чистовой стяжке? на сколько нужно заходить на стены и приклеится ли к этой мастике клей плиточный?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    В Вашем случае для выбора гидроизоляции проблемм нет. По стяжке накладывается жесткая гидроизолирующая масса; обмазочная и проникающая гидроизоляция в данном случае не требуется. Условия нанесения - шпателем . Стоимость - ок. 230 руб. за 25 кг. Битумные и другие органические материалы находят все меньшее применение, т.к. они подвержены разложению и, поэтому, потере гидроизоляционных свойств.
     
  5. Gizmou

    Gizmou Гость

    Вообще Что Вы хотите гидроизолировать? У вас ППС везде между бетонных стяжек + плитка на полу и стенах. Откуда влаги ждёте?
     
  6. Антоннио

    Антоннио Гость

    От раковины и душа :smile3: почему и спрашиваю - не специалист я в этом.
     
  7. Антоннио

    Антоннио Гость

    Александр,

    А этой массой нужно на стены заходить или только по полу? И подскажите марку, что искать в магазинах.
     
  8. Gizmou

    Gizmou Гость

    1) Я бы не стал заморачиваться.
    2) Альтернативная концепция имеет право на существование, особенно если пенопласт не экструзионный. В случае если гидроизоляцию хочется, забудьте про все мастики и жидкие - постелите мембрану - можно импортный EPDM, всё будет дешевле предлагаемых здесь 400р за м и без всяких запахов, сушек и пр (разумеется поверх пенопласта под стяжку.
    3)На бетон под пенопласт ничего не надо класть кроме шлепков клея для пенопласта.
     
  9. Gizmou

    Gizmou Гость

    Забыл пояснить - битумные и прочие органические мастики могут разъёдать пенопласт (т.е придётся искать специальную, а зачем?)
     
  10. Антоннио

    Антоннио Гость

    Понял, не буду париться. Спасибо!
     
  11. Александр

    Александр Гость

    В качестве жесткой гидроизоляции рекомендуется применение сухой смеси ЦЕРЕЗИТ CR-65, PRO SR-65, ПОБЕДИТ и др. Рекомендации по их применению есть на сайтах.
     
  12. Даня

    Даня Гость

    Гидроизоляция в ванной обязательно нужна. Гидроизоляция сухими смесями не эффективна. Купите стекловолокно на битумной основе. Уложите внахлёст и на стены по 10 см. Обязательно чтобы уровень в ваной был ниже общего уровня. Пенопласт можно крепить и обычной пеной....очень удобно. Не забывайте что гидроизоляция должна защищать с двух сторон. Думаю что самая эффективная гидроизоляция это метод рулонноого наплавления. И это не старинный метод, т.к. раньше мы знали только биутм на бумажной основе.
     
  13. Даня

    Даня Гость

    Я бы сделал так. Сначало разложил бы стекловолокно. Швы хорошенько напоял газовой горелкой. Потом пенопласт. Причем рекоменудю пенопласт ложить так же как и стекловолокно корытцем. Плавающая стяжка. Для тёплого пола. Чтобы ваша стяжка могла без проблем расширяться и сужаться. В раствор ЦПС я бы добавил специальные добавки для гидроизоляции и пластичности стяжки. Стекловолокно. потом пеноплекс скрепляю монтажной пеной. Потом арматурная металическая сетка. Потом стяжка. Почему битумное стекловолокно под пенопластом? Да потому, чтобы данный материал не подвергался нагреву со стороны тёплого пола. и защищал бы его от повреждения крупных фракций цемента.
     
  14. Gizmou

    Gizmou Гость

    Вот это я и называю париться. Даня, какой материал Вы предохраняете пенопласт или гидроизоляцию от крупных фракций цемента?
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.2016
  15. Даня

    Даня Гость

    От крупных фракций? Что вы имеете в виду? щебень? керамзит? Всё очень просто. Перед тем как монтировать стекловолокно надо подготовить пол. Рекомендую сделать выравнивающий слой можно добавить пластификатор для гидроизоляции раствора. Подождите пару дней. Потом можно работать. После гидроизоляции (стекловолокна или руберойда) я стелил пеноплекс (оранжевые листы пенопласта) Они прочны и не впитывают воды. Скреплял их двухкомпонентной пеной (она не разбухает при впитывании воды) Потом арматурная сетка. Наверное возникает вопрос а как крепить сетку ведь она не ровно ляжет? Прижимаете сетку различными грузами (например мешками) потом небольшим слоем покрываете раствором и даёте высыхнуть.Потом убираете мешки и сетка ровно лежит. Обязательно рекомендую по периметру стяжки уложить демферную ленту. Чтобы стяжка была плавающая. Если дорого демферная лента. Можно усилить углы полосками стекловолокна по периметру вместо ленты. Я не думаю, что крупные фракции цемента могут повредить оранжевый пенопласт. Воду он не впитывает (проверено) Ну а потом сверху стяжку. Если будет тёплый пол советую добавить в раствор пластификатор эластификатор, если дорого можно и клей ПВА. Если тёплого пола не будет добавъте пластификатор для гидроизоляции. В итоге мы имеем стяжку которая лежит на пенопласте а не на гидроизоляции. Примыкание цемента со стенами выполнить демферной лентой или аналогами. Вот ещё совет при монтаже рулонной гидроизоляции необходимо сделать так чтобы листы не гнуть на 90 градусов, для этого я перед началом монтажа прошёлся пеной по углам. Тем самым стеклоткань легла не под 90 градусов а с загибом Удачи :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом