1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по кап. ремонту кровли

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Виктория, 22.11.2010.

  1. Виктория

    Виктория Гость

    Здравствуйте! В нашем доме начали делать кап. ремонт кровли (дом 1968г. трёхэтажный). В процессе работ выяснилось, что заменив обрешётку рабочие почему то стали сразу стелить листы железа без всякой изоляции, т.к. в смету изоляционные материалы оказывается не были учтены. Позвонив в ЖилКомСервис мне сказали что это нормально и тепло (паро)изоляция нам не нужны. Но я работаю в строительной организации и знаю , что это не правильно. Как доказать начальнику отдела по кап.ремонту , что он не прав? и правомерны ли их действия?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Доказать этот можно с помощью раcчёта теплопроводности конструкции и диффузионного баланса конструкции. Но для этого необходимо знать все слои конструкции от внутреннего пространсвта (с отоплением) до наружного пространства, в т.ч. воздушные пространства. Особенно точный тип материала (бетон, воздух, какой утеплитель, кров.покрытие,....), ее лямбда, ее толщина, ее кг/м3. Также должно знать район стройки (наружный климат) и климат внутреннего пространства.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru
     
  3. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Виктория!
    Схем кровель немало, но Вы упомянули "замену обрешетки" и поэтому можно предположить, что это скатная крыша с "холодным" чердачным пространством. В данном случае кровельное железо действительно укладывается непосредственно на обрешетку (в хорошем варианте последняя антисептируется и антипирируется).
    Чердак при этом- холодный и проветриваемый,что обеспечивает низкую (нормативную) температуру подкровельного пространства,исключающую оледенение крыши и образование сосулек. Утеплитель и пароизоляция утеплителя в данном случае являются элементом чердачного перекрытия.
    Если-же наличествует мансардный этаж, то да,исполняется утепление с пароизоляцией непосредственно под кровельным ковром или листом, но это принципиально иная схема.
     
  4. Виктория

    Виктория Гость

    В продолжение : Вопрос по кап. ремонту кровли

    Спасибо большое за ответ. Но у меня встречный вопрос: согласно СНиП 3.04.01-87 п.2 (2.1; 2.2; 2.3) и
    приказом Минжилкомхоза РСФСР
    от 29 декабря 1984 г. N 614
    МОСКВА СТРОЙИЗДАТ 1987 п.3.6 при ремонте кровли должны быть : ветрозащита (плёнка) пароизол-я (плёнка)и теплозащита (хотя бы мин.вата). потому что я считаю что без этих элементов такой ремонт нельзя назвать капитальным ( max текущий). Может Вы ещё знаете на какие документы можно обратить внимание? Спасибо.
     
  5. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Виктория, какой всё-таки тип крыши у Вашего дома?Дело в том,что металлический лист в качестве водоизоляционного покрытия характерен для скатных крыш. Если при этом в подкровельном пространстве оформлены помещения мансарды (положительные температуры в эксплуатируемых помещениях), то естественно присутствует утепление в покрытии , а конструктивный набор материалов зависит от того,вентилируется ли сечение. Если в Вашем доме "холодный" чердак, то водоизоляционное покрытие (лист) не утепляется. Напротив,принимаются специальные мероприятия для вентиляции чердака (слуховые окна,флюгарки), для того чтобы лист был холодный. При этом изоляция листа от подкровельного пространства специальной теплоизоляцией не практикуется.
     
  6. Виктория

    Виктория Гость

    У нас кирпичный трёхэтажный дом 1968г. (на три подъезда) .Кровля действительно скатная. Вы меня почти убедили (на 30%) , что работы выполнены правильно, но всё равно я не могу понять до конца почему ? Почему даже по краям и швам не должно быть изоляции?
     
  7. Faza

    Faza Гость

    Спокойствие, Ларкин, только спокойствие. Мало работать в строительной организации, нужно быть им :smile3:
     
  8. Виктория

    Виктория Гость

    А поконкретнее пожалуйста :shok:
     
  9. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Виктория, что Вы имеете ввиду под "краями"? По поводу швов: желательно конечно повышать степень ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ швов (стыков) и мест примыканий,но это раздел гидроизоляция-герметизация ,а не теплоизоляция.
     
  10. Виктория

    Виктория Гость

    Извините, волнуюсь. Но Вы же меня поняли и это главное.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли