1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по металлочерепице

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Андрей, 14.07.2010.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день!
    Планирую сделать новую кровлю на крыше.(сейчас лежит шифер). Остановил выбор на металлочерепице(я так понимаю самый правильный вариант цена/качество/внешний вид).
    Выбирать надо 0,5мм толщиной. а какой именно фирмы ?? (я так понимаю еще отличаются нанесением, то с каким защитным покрытием надо взять???)

    Правильно ли я понял, что под металлочерепицей должны быть слои/материалы, которые будут обладать шумоизоляцией, пароизоляцией? Какие материалы выбрать?
    Может есть где статья, как правильно класть металлочерепицу, как выбрать и тд.
    Подскажите, пожалуйста!
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Необходимо сделать пирог :

    - металлочерепица (с вентилируемым коньком !!!!)
    - обрешётка
    - контррейки (вентзазор) высоты 40 мм (если уклон кровли меньше, чем 25 градусов, потом 60 мм)
    - супердиффузионная гидрозащита непосредственно на стропилах (напр. Ютавек 115)
    - утеплитель (вата) между и под стропилами (общая толщина зависит от места стройки - наружного климата, и от лямбды использованного типа утеплителя)
    - паронепроницаемым образом соединенная и уплотненная пароизоляция (напр. Ютафол Н 110, Ютафол НАЛ). Требуемая паронепроницаемость пароизоляцие зависит от климата внутреннего пространства.
    - рейки или профили
    - доска потолка (напр. гипсокартон)

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА", www.juta.cz; www.juta.ru
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Ян!
    Спасибо большое!
    Вы не подскажете, а профиль лучше металлочерепицы?
    По способу укладки тот же принцип пирога?
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    У профнастила получает тоже самый принцип применении, разница есть только в дизайну кровельного покрытии (по моему металлочерепица более красивая) и в том, что металлочерепица имеет безопасный уклон кровельного покрытии 15 градусов и профнастил 8 градусов. Конечно, долговечность металлочеперицы и профнастила будет одинаковый, если предохраняющие слои металла (с низу и с верху металла) обоих кровельных покрытий будут одинаковое. У металлочерепицы должна быть толщина основного металла (без предохранительных слоев металла) мин. 0.45 мм, но у профнастила (без предохранительных слоев металла) мин. 0,6 мм.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  5. ribakow.fthj

    ribakow.fthj Гость

    Лучше брать импортную металлочерепицу или профнастил.У них кажется гарантия 10лет при той-же толщине материала.
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Ян!
    Спасибо огромное за подробный ответ!!!
     
  7. только что занималась этим вопросом. Остановилась на Takkotta ( Финляндия). Российскую брать не рекомендую. Ruukki будет подороже. Официальный диллер " Мир кровли ". Обратитесь туда, они Вам и подскажут по подкровельному пирогу.Крепежные элементы тоже берите импортные. Наши плохие.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо. Попробую приглядеться. Только я в Питере живу:(

    Еще вопрос. Вместо слоев по влагоизоляции можно ли использовать рубероид?
     
  9. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в место супердиффузионной мембраны (напр. Ютавек) в качестве гидрозащиты примениться руберойд, потом необходимо следать вентзазор также над руберойдом и также под деревянным настилем на котором руберойд лежит. У мембраны, которую в разницу от руберойда ещё можно применить непосредствено на стропила без деревянного настила, требуется вентзазор только над мембраной.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, Андрей!
    Извините, что ложка дёгтя, но не могу не сказать, что шум от дождя, а ещё больше от спадающего снега с крыши из металлочерепицы - просто шоковый.
    Не для слабонервных.
    Имейте в виду.
    С уважением,
    Сергей.
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Ян!
    Понял,спасибо!

    Сергей!
    Мда....Везде пишут, что это минус, но нигде не пишется, что все так плохо в этом плане:( спасибо за информацию....
    А возможно шумоизоляцию сделать и обойтись небольшими фин.затратами? Какие материалы использовать?
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Если под крышей будет мансарда, то я лично себе не поставил металлочерепицу. Нынешнее лето конечно не показатель, очень жаркое, но даже в обычное лето в мансарде духота и жарища, если кровля металлическая. Я себе поставил черепицу. Сосед поменял после 2-х лет эксплуатации металлочерепицу на полимерпесчанный шифер. При этом теплоизоляция 20 см и все как положено, не спасает ничего кроме кондиционера. ЭТО я считаю действительно ПРОБЛЕМА, лично для меня. А шум от дождя и снега несколько преувеличен, скатится и все тихо спокойно.

    Удачи в выборе и эксплуатации.
     
  13. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если в качестве теплоизоляции в конструкции кровли применяется минвата или стекловата, этот материал работает также в качестве шумоизоляции, так как это шумопоглощаемый материал.

    В районе Санкт-Петербурга требуется сопротивление теплопередачи кровельной конструции R 3,88 м2.К/Вт, т.е. чтобы этого достигнут с помощю ваты с лямбдой 0,040 Вт/м.К, требуется общая толщина этого утеплителя мин. 200 мм. Т.е. предполагаю, что часть утеплителя будет между стропилами и часть под стропилами между горизонтально примененными рейками. Потом примениться пароизоляция, напр. Ютафол Н 110 (хорошо паронепроницаемым образом соедигиться и уплотнится к всем соприкасающимся и проникающим материалам), сделаются рейки или профили и потом доска потолка, напр. гипсокартон.

    Так как в конструкции будет 200 мм шумопоглощаемого материала, это достаточная толщина чтобы понижить проникание шума через конструкцию.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  14. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Относительно жары в мансарде. Конструкция утепленной кровли сейчас делается из материалов (вата, пенополистирол, гипсокартон), у которых в разницу от кирпича, дерева или пенобетона очень слабая теплоёмкость. Если напр. дерево имеет теплоёмкость 2500 J/kg.K, эти главные материалы утепленной кровли имеют теплоёмкость только 700-800 J/kg.K. Т.е. материалы с очень слабой акумулляцией тепла. И если под кровельным покрытием нет правильно сделан достаточный вентилируемый воздушный зазор, потом летом нагревается кровельное покрытие (уже всё равно какое) и это тепло постепенно переносится через материалы с маленькой теплоёмкостью во внутреннее пространство мансарды, и очень быстро повышается температура в мансарде. Чтобы это влияние понижить, рекомендуются следующие шаги при монтажи мансарды :
    1) сделать достаточный и правильный вентзазор под кровельным покрытием
    2) применить достаточную толщину утеплителя
    - в качестве перегородок в мансарде не делать ее из гипсокартона или другую лёгкую констуркцию, но напр. из пенобетона или кирпича, т.е. материалов с большой теплоёмкостью (с акумуляцией тепла)
    3) у мансардных окон с наружной стороны применить по крайней мере маркизет - см. http://www.velux.ru/Private/Products/Exterior_blind/default.aspx, который снижает вход наружного тепла через окно в мансарду
    4)в качестве супердиффузионной гидрозащитной мембраны применить тип с теплоотражающим слоем, т.е. материал с очень маленьким эммисивитетом (эпсилон около 0,17) напр. Ютавек 160 РФ (Ютадах 160 РФ) - см. http://e-shop.juta.cz/index.php?page=1&vyr=JDRF
    5)сделать воздушный зазор между гипсокартоном и пароизоляцией под утеплителем
    Потом эти шаги очень помогают тому, чтобы в мансарде было возможно проживать, хотя на улице большая жара.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    Спасибо всем за информацию!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом