1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по монтажу отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем горняк, 27.05.2008.

  1. горняк

    горняк Участник

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Товарищи инженеры. У меня, верней у нас жильцов строящегося дома такой к вам вопрос. Дом трёхподъездный, девятиэтажный. Первый подъезд разводку отопления сделали стальными трубами и чугунные радиаторы, второй подъезд как нам сказали решили улучшить и сделали из полипропилена и тоже чугунный радиатор. Третий подъезд пока ничем. И вот в чем у нас проблема, если первый подъезд из металла, и радиаторы на сгонах, которые при случае можно снять и тд., то второй подъезд полипропилен спаян и радиаторы снять невозможно, так как кран шаровый стоит только один и то вкручен в радиатор, нет американок, и чтоб снять радиатор надо просто трубу резать. У меня в спальне стоит две секции чугуна, я хотел было поставить аллюминивые радиаторы,6 секций, но не могу. Надо резать ПП, потом паять по новой, паяльника естественно нет, надо опять платить. Обратился к застройщику и в ответ услышал что проект 85 серии, и так положено, без американок. Прошу вас, ответе, действительно это правильно? Может к стальным трубам это и примеримо, но к ПП? Если застройщик не прав, каким пунктом из СНиПа или ГОСТа или ещё чем нам можно мотивировать свои права? Сил просто уже нет, дом строят 8 лет, и с нас как с пайщиков денег уже собрали уйму, толку нет никакого, такое ощущение что дом лепят из того что есть. За ранее спасибо вам огромное.
     

    Вложения:

    • file_141063.bmp
      Размер файла:
      288,5 КБ
      Просмотров:
      7
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    На крена тода, скажите, верхний кран?
    А вот по поводу Полипропилена. Смотрите прикрепленный файл. Ваш дом могут строить еще очень долго.
     

    Вложения:

    • file_141120.doc
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      1
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Будьте готовы, что после окончания будете многое (если не всё), переделывать. Без американок это конечно брэээееед! Интересно а вашем 85 проекте полипропилен предусмотрен?
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Если у них элеватор, то полипропилен- вот это бред.
     
  5. горняк

    горняк Участник

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Объясните пожалуйста, а что такое элеватор? Насколько я знаю, в подвале и на чердаке у нас пока нет никаких труб, и как мне сказали тепловой узел тоже не монтировали.
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    возьмите в аренду паяльник (это не так дорого стоит), в наборе фитингов полипропилена есть соединитель с накидной гайкой... Ну хоть такой вариант сделайте, если не на американках. А с кранами конечно гораздо лучше. Не забудьте если будут краны, положено делать перемычку между подачей и обраткой, иначе если снимете радиатор и не будет проходного стояка, перекроете всем теплоноситель...
     
  7. Федор

    Федор Гость

    Снимайте радитор не надо если Узел не мантировали значит дом не принет .А в таком состаяние они не здадут опресовку,камисия не примет .Проста кто то на мантаже зароботал денег и вазможно свалил как обычно.Возможно ПП не армированый он стоит капеки кароче это полный развод на бабки.В 85 серии стоят
    канвекторы они просто сваривают.Вобщем как сказал
    a-x-e-l-1 ." Ваш дом могут строить еще очень долго."
     
  8. горняк

    горняк Участник

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    ребята, ну объясните, что такое элеватор?
     
  9. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Вот так выглядит схема простого элеватора. Вода движется, на схеме, по красной трубе слева на право, это подача в дом. Обратка,синяя, справа на лево, из дома в теплоцентраль. Можете скинуть фото Вашего теплового пункта на a-x-e-l-1@mail.ru ? Надо посмотреть. Можа, пока не поздно, Вам надо уже скандал поднимать. А вообще, в идеале, посмотреть бы проект теплового пункта Вашего дома, да и всей системы отопления, в целом. Чет бардак какой то у Вас там. img_141599.png
     

    Вложения:

    • img_141599.jpg
      img_141599.jpg
      Размер файла:
      8,4 КБ
      Просмотров:
      12
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом