1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по однотрубной системе

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем denis832711, 30.01.2016.

  1. denis832711

    denis832711 Новичок

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Доброго времени суток! У меня одноэтажный дом 90 кв.м.. Хочу сделать однотрубную СО под пропилен с чугунными радиаторами. Магистраль 48 м. d32 мм., отводы к батареям d25 мм., котел immergas EOLO 24kw закрытого типа, радиаторов 10 шт.( 7 радиаторов по 6 секций и 3 по 8) Потянет ли такая система и как лучше подключить радиаторы, с нижним подключением или по диагонали?
     
  2. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    denis832711, Если делать однотрубку, то магистраль лучше делайте из ППр 40 мм (если навскидку без проведения гидравлического расчёта по принципу достаточности, но возможно, не необходимости). Замыкающие участки (байпасы) не заужайте.
    Радиаторы лучше подключить по диагонали, как на картинке ниже. Подъем к верхнему коллектору делать со стороны прихода теплоносителя.
    Монтаж секционного радиатора 003 . Однотрубная СО. Ссылка.jpg

    Но на Вашем месте, сделал бы двухтрубную систему. Обошлась бы дешевле по материалам и комплектующим, хотя и пришлось бы почитать литературу, потратив время.
     
  3. denis832711

    denis832711 Новичок

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Спасибо!
     
  4. Ремонтник Тони

    Ремонтник Тони Участник

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    3
    Однотрубную систему чаще всего используют в многоквартирных домах. Двухтрубную систему лучше делать, как показано на виде б). Подача теплоносителя подходит к каждому радиатору как и на виде а), но обратка идет от 1-го радиатора и потом, объединяя все следующие за ним радиаторы, возвращается в котел. Чем лучше схема б), она дает возможность теплоносителю разогреться равномерно, поэтому -то она чаще всего и применяется
    Безымянный1-300x262.png
     
  5. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Не всегда. Попутка по Тихельману бывает оказывается хуже тупиковой схемы. Зависит от длины попутного контура и от количества радиаторов в нём и от скорости теплоносителя в магистралях.
    Нет у попутки таких свойств по "равномерному разогреву" радиаторов. И ту и другую необходимо балансировать (т.е. увязывать кольца).
     
  6. jeims1981

    jeims1981 Новичок

    Регистрация:
    15.10.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    hhhhhhh
    добрый день
    1. чем диагональная схема подключения радиатора лучше нижней?
    2. вы говорите не заужать байпас - почему?
    спасибо
     
  7. Inchin

    Inchin заблокирован

    Регистрация:
    03.11.15
    Сообщения:
    728
    Лайки:
    68
    Адрес:
    Пенза
    Лучше, если диагональ "сверху-вниз", т.е. теплоноситель поступает в верхний коллектор, а выливается из нижнего. Совпадает с гравитационным напором внутри радиатора. И не падает мощность радиатора, по сравнению с тем, как она падает при подключении "низ-низ".

    В однотрубной системе (ленинградке) циркуляцию теплоносителя через бимрадиаторы можно организовать только за счет гравитационного напора. При подключении по диагонали "сверху-вниз". А не посредством создания перепада давлений на заужении байпаса (т.е. принудительном проталкивании теплоносителя через радиатор).

    Тогда для достаточного затекания теплоносителя в радиатор, заужение байпаса не требуется. А отсутствие заужения байпасов позволяет уменьшить гидросопротивление системы (при том же диаметре кольцевой магистрали), тем самым увеличив расход теплоносителя по контуру. И уменьшив тем самым остывание теплоносителя к концу кольцевой магистрали ленинградки, с тем, чтобы падение мощности радиаторов к концу контура ленинградки было меньше. Актуально, при применении пластиковых труб и неконденсационного котла. И увеличение расхода теплоносителя, часто позволяет уложиться в температурный график котла 70/60. Ибо более +70 для пластика вредно, а менее +60 на обратке котла - вредно для неконденсационного котла.
     
    Последнее редактирование: 18.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом