1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по паро/влагоизоляции - наружные стены из облиц.кирпича во влажных пятнах

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем michalich25, 16.12.2008.

  1. michalich25

    michalich25 Гость

    Здравствуйте всем !

    Вопрос таков –нужно отсечь водяной пар -влагу из внутренних помещений жилого дома (пароизоляцию внутри стены в своё время не сделал)
    Решение вижу одно –теперь устроить её по штукатурке изнутри и затём на неё наклеить сверху обои /керам плитку

    Склоняюсь к жидкой –т.е. наносится валиком/кистью ,пропитывает поверхность создавая на ней пароизоляционный барьер

    типа ГлимсБетонКонтакт , «Сырость Стоп» и т.д.

    Кто-нибудь сталкивался, работал ?
    Что можете сказать ,предложить ещё ?

    Заранее спасибо за советы

    Михалыч
     
  2. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Битум - верняк!
     
  3. Елена

    Елена Гость

    Я не поняла, а зачем пароизоляция стен?
    Нигде, кроме специальных влажных помещений, такого не встречала!
    Если только в ванных конатах, и то редкость! :acute:
     
  4. michalich25

    michalich25 Гость

    Здрасьте Елена ,

    Спасибо за отклик

    пароизоляция мне нужна поскольку у меня наружные стены из облиц кирпича все в тёмных- влажных пятнах ( стена кирпич+утеплитель+вент зазор+облицовка)
    так вот вет зазора явно не достаточно (сейчас не важно почему так получилось) мне представляется что стены мокнут посколько влага изнутри идёт наружу и остаётся в облицовке

    поэтому нужна пароизоляция –хочу штукатурку изнутри покрыть чем-нибудь чтобы не пропускала водяной пар


    Михалыч
     
  5. gizmou

    gizmou Гость

    Михалыч, не горячись. Я помню твою историю по соседнему форуму. У тебя дом ещё не просох. Кирпичная стена год сохнет. Какой там пар через стены??? А почему не через крышу? Сколько там этого пара - померяй влажность в помещении. Почитаешь отдельных писателей так пар прям ходит через стену как через открытую дверь из бани.
     
  6. Gocman

    Gocman Активный участник

    Регистрация:
    21.04.08
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Несовсем понятен Ваш вопрос.А из какого материала Ваш дом (брус,пеноблоки) или еще что? Я конечно не знаю сколько сохнет кирпичная кладка,хотя утверждают год.Стена кладкой в три кирпича может быть,но судя по Вашему вопросу на форум что-то не вяжется.Правильно кто-то заметил не баня ведь.
    Может у Вас "продухов" нет в кирпичной кладке,если дом из дерева.А если кирпич,то зачем внутри кладки пароизоляция? :wink3:
     
  7. michalich25

    michalich25 Гость

    Спасибо всем за отклики,

    Я не страдаю паранойей (во всяком случае хочу в это верить :smile3: :smile3: и поэтому затевая кирпичную колодцевую кладку (несущая стена в 1,5 кирпича к ней плотно Росквул 10 см, затем воздушный зазор 5см и облицовочный кирпич -1/2 кирпича) не стал ставить какой-либо пароизоляции начитавшись насчёт колодцевых кладок с вент зазором , а также рекомендации производителя Роквул на их сайте ,где прямо говориться ,что никакой пароизоляции не нужно и делать ей не стал

    Кстати мой друг одновременно со мной построил каркаснощитовой дом из досок с таким же утеплителем и пароизоляцией -какая то пластик. плёнка и он мне НАСТОЯТЕЛЬНО советовал её поставить, разумно говоря, что влага изнутри будет идти в стены и если нет пароизоляции ,то утеплитель мокнет и тд и тп

    Сразу скажу окна ПВХ –герметичные , без щелей , дверь наружная плотная , но есть вентиляция –в сан узле, на кухне , в комнате где печь –вентиляция естественная –под потолками дырки ,затем стояк выходит на крышу выше конька и работает –воздух тянет изнутри вверх- наружу ,проверял пламенем свечи

    И тем не менее ,сейчас все наружные стены тёплых –отапливаемых помещений стоят в тёмных пятнах –видно что эти пятна мокрые
    Кстати есть ещё небольшое помещение-терраска прямо в доме на общем фундаменте ,она не отапливается ,сделана также только стена тоньше без утеплителя –но её стена сухая ,без всяких пятен …

    Я ещё раз говорю, что понимаю, что дом новый –в прошлом году были сделаны стены , летом этого года была закончена штукатурка и стяжки внутри , что наверное он –дом не просох ещё до конца , однако ж хочу сейчас приступить к чистовой отделке –обои, плитка , потолок и т.д.
    Понимаю ,что если сделать стены паронепроницаемыми , то это будет похоже на «полиэтиленовый пакет» (кстати сейчас внутри микроклимат хороший –сухой ,возможно потому что штукатурил на известковом растворе ), но сейчас мне кажется уж пусть буду чаще проветривать-открывать окна нежели чем эти пятна будут вновь и вновь –знаю точно, что они теперь высохнут- исчезнут только когда вся стена просохнут полностью по толщине –т.е. к середине следующего лета 2009 и что ждать ещё год,чтобы проверить наверняка ,что это было потому что дом новый ?...
    А если не сделаю пароизоляции сейчас –перед обоями ,плиткой - летом стена просохла –всё окей , а к зиме 2009 опять эти пятна !?:(
    - И что тогда –снимать обои ????????7…..

    Премного благодарен всем за все конструктивные мнения ,советы –только не типа «Битум-верняк!» :smile3:

    Михалыч
     
  8. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Самый экономичный способ: покройте гидрофобизатором Типром Д (водоотталкивающая пропитка) штукатурку. Одного литра хватит обработать свыше 70 кв.м. с себестоимостью 2-3 руб. на кв.м. Поверхность будет надежно защищена от проникновения туда влаги на лет 5. :smile3:
     
  9. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    У Вас скорее всего "не работает" вентзазор- нет потока снизу-вверх. Нужно расшить вертикальные швы в нижних и верхних рядах наружной кирпичной кладки.
    И наклейте виниловые обои- вот Вам и пароизоляция.
     
  10. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Не нужно стены защищать от пара в помещении, а утеплить стену, что бы на холодной стене не образовался конденсат и они мокли. Если Вы сделаете пароизоляцию, то влага будет выступать на ней.
    Сначала попробуйте дом прогреть.
     
  11. Вежливый

    Вежливый Гость

    Извините, сначала изучите "букварь" по строительной физике, потом излагайте на форуме свои мысли.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Михалыч, что-то невяжется - внутри сухо а снаружи мокро.
    По кумекать надо - что это тонкая без утеплителя на потеет а толстая с утеплителем потеет.
    Мож знатоки чего и сообразят по этому поводу.
     
  13. Dmitr

    Dmitr Активный участник

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    67
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Такое может быть только если:1. Нет вентиляции в зазаре кладки (нет или недостаточно вентиляционных отверстий внизу лицевой стены для поступления воздуха, или нет выхода для воздуха вверху у карниза.
    2. Если сверху в зазор(внуть его) затекает вода
     
  14. Виталий

    Виталий Гость

    Очень, похоже, что не хватает утеплителя. Или есть отверстия в кирпичной кладке, куда прорывается тёплый воздух. Сама по себе кирпичная кладка не многим уступает по своим характеристикам полиэтилену. Если конечно дырок нет или трещин. Или вент зазор не работает и тогда весь объём пара (даже очень не большой) конденсируется на облицовке. Кстати мокрые пятна на стене в мороз это явный признак утечки тепла, если я правильно понял пояснения.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом