1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по перекрытию. Поднял первый этаж из Аэрока, необходимо делать плиту с каким-то ригелем ?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Александр, 29.08.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Такой вопрос, поднял первый этаж из газобетонных блоков маркой D-400 , (ширина 400)блоки АЕРОК, при изготовлении плиты перекрытия строители утверждают что необходимо делать плиту с каким-то ригелем ???? (вроде так) что несильно но удорожает процесс. Просьба объяснить независимым сторонам что это такое и с чем его едят.....
     
  2. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чтобы оценить необходимость, нужна схема с размерами
     
  3. Александр

    Александр Гость

    а вообще ригель это чё такое, и для чего оно такое надо?
     
  4. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    балка для усиления, если пролет большой то надо но вааще делается по расчёту
     
  5. Александр

    Александр Гость

    если грубо то плита перекрытия будет 7,3 на 9,1, м/у ними ещё несущяя стена, тоесть пролёты получаются по 4,5 метра, просто схему немогу залить сюда чёто.
     
  6. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Куда и из чего ригель втыкать хотят? Какая толщ. перектытия? Какое армирование? Бетон? Ес ть по периметру армопояс?
     
  7. Александр

    Александр Гость

    1)как я понял по периметру стен хотят ставить ригель и на ригель будет оприраться монолитное бетонное перекрытие, ригель как я понял будет заливаться одновременно с заливкой плиты.
    2)толщина перекрытия 16 см
    3)плита будет армироваться и заливаться бетоном
    3)армирование в два слоя
    5)армопояса нет,т к армопоясом будет сама плита перекрытия
     
  8. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    )как я понял по периметру стен хотят ставить ригель и на ригель будет оприраться монолитное бетонное перекрытие, ригель как я понял будет заливаться одновременно с заливкой плиты - это и есть армопояс.
    Т.е. по периметру толщина перекрытия 32 см с 4 сетками? - видел подобные решения.
    На арматуре не экономте ниж сетку я бы связал 200х200 д12, верхнюю 200х200 д 8-10.
    Сколько опирание плиты на наружнюю стену, как я понял там блоки толщиной 400?
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Да всё правильно Вы поняли, опирание на стену будет 30 см, т к с уличной стороны будем ставить блок шириной 10 см для изоляции плиты от промерзания
     
  10. Dk777

    Dk777 Активный участник

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Под влок к торцу перекрытия необходимо заложить эфективный утеплитель типа ППС или ЭППС, чтобы не было мостика холода.
     
  11. Аристарх

    Аристарх Активный участник

    Регистрация:
    16.07.10
    Сообщения:
    302
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Курганская область
    Дайте я попробую посоветовать!!! D400 это возможно марка блока по плотности, а значит марка по прочности на сжатие слабовата.Ригель по классике это просто балка, которая перекрывает какие - либо пролеты или проемы. Как уже говорилось ваш ригель не что иное, как монолитный армопояс, который заливается вместе плитой перекрытия, что правильно, так как блок слабоват по прочности на сжатие.Рекомендую плиту утеплить с торца по периметру пенополистиролом. Не гнушайтесь конструктивным армированием кладки по периметру стержнями арматуры, предварительно выполнив канавки пропиливанием. Все советы есть в инете. Вопрос, а почему не сборное перекрытие? Извиняюсь за сумбур.
     
  12. ШЕН

    ШЕН Гость

    Ригель в данном случае играет роль армирующего пояса, так как не рекомендуется на опирать перекрытия на газобетон - может не хватить прочности, будет крошиться опорная часть стены и перекрытие (не дай бог!) упадёт Вам на голову. Только поэтому и рекомендуют усилить верхнюю опорную часть кладки ригелем. Можно просто армированным сеткой поясом из монолитного бетона хорошей марки.
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Спасибо за консультацию, а по поводу вопроса почему не сборное перекрытие??? ответ- незнаю. ну вот как то так, говорят так прочнее будет...
     
  14. Васятка

    Васятка Гость

    Монолитная плита на всю комнату прочнее аналога из сборных плит.
    В качестве примера можно сравнить прогиб широкой доски и набор реек на ту же ширину.
     
  15. Виктор

    Виктор Гость

    Думаю в корне НЕПРАВИЛЬНО!!!!
    Армпояс - отдельно и сам.
    Плита только потом и отдельно!
    Сначала нужно создать пояс, который можно нагружать.
    А когда это делают совместно с монолитом, то нет никакой разницы между тем если бы сразу на блоки положили плиту перекрытия!!!
    В данном случае ригель тут ни причем - ригель это несущая балка для промежуточной опоры.
    По-моему тут ригель приравняли к армирующему поясу..
    Что не есть корректно!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия