1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Вопрос по приточному нагревателю и сжиганию кислорода

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Виталий, 17.01.2005.

  1. Виталий

    Виталий Гость

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, есть канальные электро нагреватели не сжигащие кислород (может быть с керамикой как радиаторы NOBO?)?
    После нескольких месяцев эксплуатации вентиляции с подогревом заметил что при включении нагревателя (тены на 2,3 кВт) появляются ощущения как при включеном маслянном радиаторе - слабая головная боль. Выключаешь нагреватель - все нормально.

    Спасибо.
    С уважением, Виталий
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    >Здравствуйте!
    >
    >Подскажите, пожалуйста, есть канальные электро нагреватели не сжигащие кислород (может быть с керамикой как радиаторы NOBO?)?
    >После нескольких месяцев эксплуатации вентиляции с подогревом заметил что при включении нагревателя (тены на 2,3 кВт) появляются ощущения как при включеном маслянном радиаторе - слабая головная боль. Выключаешь нагреватель - все нормально.
    >
    >Спасибо.
    >С уважением, Виталий
    >
    >
    "Сжигание кислорода" - это бред, чисто рекламного характера, посчитайте сколько кислорода в 1м3 воздуха (порядка 200г.) и сколько вещества нагревателя надо сжечь, чтобы "кислород сгорел". Неприятные ощущения могут возникатьза счет:
    -запаха сгорающей пыли (но это не Ваш случай. ибо при маслянном радиаторе такого точно нет)
    -уменьшения относительной влажности воздуха (против этого можно применять увлажнитель, аквариум, много растений и т.п.)
    С уважением
    Сергей
     
  3. Виталий

    Виталий Гость

    >"Сжигание кислорода" - это бред, чисто рекламного характера,

    Понятно. А почему у нагревателей с керамическим покрытием такого ощущения нет? Воздух как я понимаю и они пересушивают.

    >-запаха сгорающей пыли (но это не Ваш случай. ибо при маслянном радиаторе такого точно нет)

    Запаха нет.

    >-уменьшения относительной влажности воздуха (против этого можно применять увлажнитель, аквариум, много растений и т.п.)

    А вот влажность действительно низкая. При включеном нагревателе в канале 36 процентов. В помещениях 19 и менее.
    Попробую поставить увлажнитель. Никогда не думал что из-за низкой влажности может болеть голова.


    С уважением, Виталий
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    >Здравствуйте!
    19% влажности - это КРАЙНЕ мало, да и 36 тоже мало. От этого ли болит голова- не знаю, это к терапевту :smile3: Проверьте еще кратность воздухообмена.
    Сергей
     
  5. Boris

    Boris Гость

    >>Здравствуйте!
    >19% влажности - это КРАЙНЕ мало, да и 36 тоже мало. От этого ли болит голова- не знаю, это к терапевту :smile3: Проверьте еще кратность воздухообмена.
    >Сергей

    Информация для тех, кто свято верит, что нормальная влажность для жилых помещений - это 50-60%.
    1. СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование",стр.40, ПРИЛОЖЕНИЕ 5 (Обязательное). Оптимальная норма относительной влажности воздуха для "холодного и переходного периода года" 45-30% (30% - это для зимы, 45 - для осени и весны). Относительная влажность внутреннего воздуха на уровне 28-30% формируется АВТОМАТИЧЕСКИ при нормативном воздухообмене в квартирах зимой. Возьмите нормативный приток 120-150 кубов в час, посчитайте влагосодержание приходящего воздуха при -20 град на улице (например), добавьте среднестатистический выброс водяных паров при жизнедеятельности жильцов (10-15 литров в сутки, 500 грамм в час), посмотрите по фазовой диаграмме жидкость-пар для воды - получите те самые 25......30 %. Вывод: зимой в средней полосе России в НОРМАЛЬНО вентилируемой квартире устанавливается НОРМАЛЬНАЯ влажность на уровне 30%.

    2. А как это действует на здоровье?. Журнал АВОК, в„–4, 2003 год. Статья P.Ole Fanger, профессора, директора Международного центра качества среды обитания и энергосбережения при Датском техническом университете. Статья большая и интересная, приведу одну цитату....." воздух с небольшой влажностью, даже с меньшей, чем предполагалось ранее, МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ ВСЯКОГО ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛЮДЕЙ. При 5% влажности увеличивается частота моргания глаз, что вызывает значительное снижение производительности. А сравнительно низкий уровень относительной влажности от 15 до 20% может переноситься без отрицательных последствий".

    3. Если попытаться тем не менее поднять уровень относительной влажности зимой до 50%, это вряд ли удастся. В современных окнах используются стеклопакеты с алюминиевой дистанционной рамкой.Это приводит к появлению "мостика холода" по периметру стеклопакета. При -20 град на улице температура ЦЕНТРАЛЬНОЙ зоны двухкамерного стеклопакета составляет около 9 град и выпадение конденсата при температуре внутри помещения +20 град начинается при влажности около 48%. Но края стеклопакета при этом имеют температуру 0....3 град и конденсат образуется уже при влажности 26.....32%. Вода, испаряемая в увлажнителе просто будет превращаться в лужу на подоконнике.

    Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом